Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

И кони рвутся в бой. Сражение воссоздали 102 года спустя

Сюжет: 

Военная история
Общество
На военно-историческом фестивале «Гумбинненское сражение» реконструировали один из боев Первой мировой войны.

Из Калининградской области вернулись участники Международного военно-исторического фестиваля «Гумбинненское сражение», центральным событием которого стал эпизод одного из боев на Восточном фронте в августе 1914 года.

Воссоздать атмосферу тех дней приехали свыше 150 реконструкторов из России, Белоруссии, Польши, Италии и Германии.

— Мы должны помнить о том, что каждый квадратный сантиметр этой земли пропитан кровью русского солдата — и в 1944–1945-м, и в годы Первой мировой, и в годы Семилетней войны. За эту землю заплачена цена, которую ничем нельзя перебить: ни золотом, ни серебром, ни напечатанной зеленой бумагой. Это земля, проплаченная кровью русского солдата, и она навсегда останется нашей, — сказал, выступая на фестивале, министр культуры России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

В этом году мероприятие посетили свыше 32 000 человек. Для организации фестиваля применялось большое количество пиротехники: снаряды, пулеметы и 12 400 холостых патронов. Была задействована конница — один из ведущих родов войск той поры. Чтобы лошади не боялись огня и залпов, накануне провели репетицию. В этом году впервые был открыт доступ в показательные лагеря Российской императорской и немецкой армий, где воссоздали военный быт того времени.

— Тема Первой мировой не настолько массовая, как, например, эпоха Наполеоновских войн, эпоха викингов или Второй мировой войны, — рассказал Дмитрий Антонов, директор Государственного научно-исследовательского института реставрации. — И реконструкторов, которые занимаются этим периодом, не так много. В общей сложности, включая Европу и Штаты, наберется максимум тысяча человек. Мы не просто играем в армию, нужно хорошо разбираться в том предмете, которым занимаешься. Назвался реконструктором, будь добр читать множество книг, добывать информацию по разным архивам, делать переводы с зарубежных источников.

КСТАТИ

Близ Севастополя на Федюхиных высотах с 9 по 17 сентября проходит III Крымский военно-исторический фестиваль. Он посвящен эпохам и народам, оставившим след в истории Крыма.

ПО ТЕМЕ

Историю изучаем, а не переписываем

В начале сентября под Севастополем третий год подряд проходит Крымский военно-исторический фестиваль, представляющий реконструкцию всех эпох — от античности до воссоединения Крыма с Россией (далее...)

Встретились с активом

В Москве прошла встреча актива Российского военно-исторического общества (далее...).

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.