Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Акробатический рок-н-ролл: когда танец больше, чем жизнь

Сюжет: 

Москва спортивная
Общество
Акробатический рок-н-ролл: когда танец больше, чем жизнь
Выставка «Когда танец больше, чем жизнь» рассказывает, как в течение 30 лет развивался акробатический рок-н-ролл / Фото: Федерация акробатического рок-н-ролла России
С 10 по 30 сентября в ГУМе проходит выставка «Когда танец больше, чем жизнь!», посвященная 30-летию акробатического рок-н-ролла в России.

Вы знаете, как звучит слоган Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла? Я вам скажу: «Доверяй! Мечтай! Летай!» Давайте откровенно — ведь каждый из нас в душе хочет и доверять, и мечтать, и летать. Все хотят, но в повседневной жизни далеко не каждый может себе это позволить.

— Я занимаюсь акробатическим рок-н-роллом несколько лет, этот танец незаметно для меня самой изменил мою жизнь, — признается «ВМ» москвичка Вероника Торина. — Я познакомилась с яркими людьми, научилась танцевать, не бояться соревнований. А мои знакомые отмечают, что я стала более открытой и жизнерадостной. Да, наверное, я счастливый человек! Выставка, по словам Вероники Ториной, позволяет всем желающим прикоснуться к этой танцевально-спортивной культуре, почувствовать состояние полета и мечты.

На момент признания акробатического рок-н-ролла видом спорта в СССР существовало лишь 30 клубов. Сегодня же рок-н-ролльная семья насчитывает более 200 спортивных школ и клубов по всей России. Экспозиция выставки охватывает всю историю акробатического рок-н-ролла. А история этого вида спорта заслуживает отдельного внимания.

Уходя корнями в древние африканские ритмы, акробатический рок-н-ролл сформировался в 70-е годы XX века в Германии. Со значительной задержкой, спустя десять лет этот танец появился в нашей стране — 2 июня 1986 года в Москве открылась первая в Советском Союзе секция, а 26 апреля 1991 года Госкомспорт СССР официально признал акробатический рок-нролл видом спорта.

Благодаря невероятному упорству и трудолюбию российских спортсменов им удалось в рекордно короткие сроки не просто овладеть всеми элементами этого нового вида спорта, но и выйти на мировую спортивную арену, превзойти своих соперников и стать лидерами.

— Выставка помогает взглянуть на акробатический рокн-ролл изнутри, прочувствовать его, — рассказывает посетитель ГУМа Денис Мацуев. — Сам я не танцую, но моя подруга Лена Максимова очень настаивает.

Стоящая рядом Лена добавляет, что Денису с его данными давно пора в рок-н-ролл.

— В рок-н-ролле соединены красота танца и сложность акробатических элементов, — поясняет Елена Максимова. — Яркие стенды рассказывают о том, как развивался этот вид спорта, о настоящем и будущем акробатического рок-н-ролла.

Для многих акробатический рок-н-ролл — это не только вид спорта, но еще и образ жизни. Какой бы ни была мода, романтика молодости всегда будет побуждать людей к проявлению своих чувств, к совершению безумных поступков. Когда два сердца бьются в унисон, музыкальный ритм лишь вторит им, а взаимное доверие позволяет превратить прыжок в красивый полет в небо.

Выставка в ГУМе позволяет каждому посетителю почувствовать себя танцором, насладиться полетом мысли. Ведь одна из стихий акробатического рок-н-ролла — это полет. Полет твоего тела, полет мысли, полет мечты. Кто сказал, что человек не может летать? Ты — доказательство того, что нет ничего невозможного. Научившись доверять, идя к мечте, ты готов совершить полет в мир новых возможностей.

ЦИФРА

30 лет исполнилось акробатическому рок-н-роллу в России. 2 июня 1986 года в Москве открылась первая в СССР секция, а 26 апреля 1991 года Госкомспорт СССР официально признал акробатический рок-н-ролл видом спорта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.