Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мотострелки штурмуют города

Общество
Мотострелки штурмуют города
Более 500 гранатометчиков и снайперов ЗВО учатся тактике ведения боевых действий в городских условиях / Фото: Официальный сайт Министерства обороны РФ
Войска Западного военного округа (ЗВО) «бьют» условного противника огнем и маневром на всех полигонах.

На всех полигонах ЗВО – пальба и постоянная «движуха» боевых машин. Военнослужащие тренируются вести боевые действия в различных условиях обстановки. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа, более 500 гранатометчиков и снайперов мотострелковых соединений ЗВО учатся тактике ведения боевых действий в городских условиях. В полевых занятиях задействовано свыше 150 единиц вооружения, военной и специальной техники. В ходе учений гранатометчики, выполнив маскировку огневой точки из подручных средств и с учетом рельефа местности, из ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и автоматических гранатометов АГС-17 поражают мишени, имитирующие скрытые позиции мотопехотных подразделений и замаскированную технику условного противника в населенных пунктах. Также отрабатываются задачи по разведке, наведению авиации и корректированию огня артиллерии с применением систем позиционирования и лазерных дальномеров.

Для достижения эффективности обучения большинство занятий проходят на специальном полномасштабном макете «город». Там выстроены макеты сооружений, которые практически повторяют административные и жилые здания в реальном размере и в порядке, соответствующем типовой городской застройке.

На макетах 150 крупных административно-промышленных и военных объектов учатся скрывать своих боевых товарищей – танкистов и мотострелков - от высокоточного оружия условного противника и военнослужащие соединения радиационной, химической, биологической защиты (РХБЗ) Западного военного округа. На специализированном полигоне возведены макеты заводов, железнодорожных станций, аэродромов и складов с боеприпасами, которые по своим габаритам полностью имитируют реальные объекты. Солдаты войск РХБЗ отрабатывают постановку подвижных и неподвижных дымовых завес, маскировку аэрозолями пунктов управления, аэродромов, мостов, переправ, важных объектов тыла, ложных районов сосредоточения войск, а также проводят дегазацию и дезактивацию вооружения и военной техники. Особенностью проведения этого учения стало применение новейших машин постановки аэрозольных завес ТДА-3, которые поступили на вооружение войск РХБЗ ЗВО в 2016 году.

В эти же дни готовятся к выполнению боевых стрельб на полигоне «Алабино» в Московской области расчеты реактивных систем залпового огня «Град» и самоходных гаубиц «Мста-С» 1-й гвардейской танковой армии. В ходе тренировок по управлению огнем артиллеристам в дневное и ночное время предстоит поразить мишени, имитирующие бронетехнику условного противника. Разведка целей будет осуществляться с помощью беспилотных летательных аппаратов. Также реактивщиками и самоходчиками будут выполнены противоогневые маневры, тренировки по контрбатарейной борьбе, созданы ложные позиции. Боевые стрельбы пройдут до конца сентября и станут завершающим этапом лагерного сбора с артиллерийскими подразделениями, в котором принимают участие более 2 000 военнослужащих и задействовано 400 единиц вооружения, военной и специальной техники.

На том же подмосковном полигоне «Алабино» свыше 100 танковых экипажей 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа выполнили сложнейшее упражнение боевой подготовки – подводное вождение танков Т-72Б3 и освоили легководолазную подготовку. Занятия с танкистами проходили на искусственном водоеме глубиной до 5 метров и шириной около 100 метров. В условиях нулевой видимости механик-водитель, ориентируясь по приборам, должен был провести машину по дну без переключения передач, остановок и резких поворотов. Танкисты были экипированы в индивидуальные аварийно-спасательные средства, изолирующие дыхательные аппараты ИП-5, предназначенные для подъема на поверхность воды при эвакуации в случае остановки танка или его затопления. С этим средством спасения военнослужащий может провести под водой около часа.

Одновременно военнослужащие технических подразделений отрабатывали задачи по эвакуации танка из-под воды при возникновении нештатной ситуации. В реальности «вытаскивать» заглохшие боевые машины из-под воды, к счастью, не пришлось: подводное вождение танков прошло без каких-либо нештатных ситуаций. После завершения подготовки штатные экипажи танковых подразделений в конце сентября приступят к выполнению упражнений контрольных стрельб на танковых директрисах.


***
Спецназ готовится покорить Эльбрус

Бойцы соединения специального назначения ЗВО осваивают навыки выживания в горной местности и отрабатывают приемы скалолазания на полигоне «Терскол» в Приэльбрусье. Разведчиков также научат преодолевать ущелья по отвесной или нависающей над головой ледяной стене замерзшего водопада с применением ледового снаряжения. «Экзаменом» для спецназа станет трехдневное восхождение на высоту около 4 000 метров в предгорьях Эльбруса в полной экипировке весом не менее 30 кг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Армия-2016»: цель достигнута

Завершился II Международный военно-технический форум «Армия-2016», которые проходил в Подмосковье с 6 по 11 сентября. Как сообщили «Вечерней Москве» в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России, на площадках парка «Патриот» и полигонах были продемонстрированы лучшие достижения российских оружейников. В ходе работы «Армии-2016» подписано 17 контрактов на общую сумму свыше 130 миллиардов рублей.(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.