Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Оппоненты не смогли оживить предвыборную гонку

Сюжет: 

Выборы в Госдуму-2016
Общество
Оппоненты не смогли оживить предвыборную гонку
Кандидат партии «Родина» Георгий Федоров (слева), главный редактор «Парламентской газеты» Александр Коренников и единоросс Анатолий Выборный обсуждают результаты выборов / Фото: Александр Казаков
19 сентября экспертное сообщество политологов оценило итоги прошедших выборов в Госдуму VII созыва и ход избирательной кампании.

Встреча политологов прошла в неформальной обстановке на теплоходе «Прага», куда были приглашены представители партий — участников выборов и кандидатов. Однако на дискуссию помимо политологов пришли только член партии «Единая Россия» Анатолий Выборный и кандидат от партии «Родина» Георгий Федоров. Эксперты обсудили, с чем связан такой процент явки, может ли это говорить не в пользу результатов и почему все-таки «Единая Россия» выиграла в воскресенье.

— В переходный социальный период, при существующем в столице антирейтинге партии, явка должна была быть выше, — считает Георгий Федоров. — Мне кажется, что в Москве сознательно занижали явку. Можно ожидать, что горожане в легитимности состава Госдумы в дальнейшем усомнятся.

Но Федоров признал, что кампания «Родины» прошла с ошибками в социальном вопросе, и поэтому партия получила низкую поддержку. Острой дискуссии не случилось, но работу оппозиционеров раскритиковал политолог Владимир Жарихин.

— Наша оппозиция — сплошные негативы. Четырем партиям-лидерам была выгодна спокойная кампания и небольшая явка. Противники должны были оживлять кампанию, — сказал он. — Сейчас начнутся выпады в сторону низкой явки, незаконности выборов, вбросов, «каруселей» и прочих махинаций. Это не то, чем следует заниматься. А почему оппозиционеры проиграли? У них нет политического ядра, которое могло бы сменить лидера, с критикой пересмотреть программу, попасть в веяния времени и в электорат. А победу «Единой России» во многом определил выданный президентом Путиным на последнем этапе кредит доверия, что говорит о доверии к самой фигуре президента у россиян.

Политолог Сергей Заславский положительно оценил результат выборов.

— Выборы стали знаковым этапом, они подтвердили устойчивость сложившегося строя, — отметил политолог.

Член совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов уверен, что то, что явка по столице стала ниже ожидаемой, связана с инертностью москвичей, которые удовлетворены ситуацией в городе.

— Мог сказаться дачный сезон, он только что завершился, мало кто за кампанией следил, — сказал Игорь Борисов.

Политологи посчитали сомнения, связанные с явкой, необоснованными. Они уверены — процент избирателей был нормальный для страны и города и в качестве примера привели западные страны, где порог явки в 40 процентов — обычное явление. Такой показатель не подвергает сомнению легитимность выборов.

Провал пережила партия «Яблоко». Сейчас она лишилась госфинансирования. Напротив, неожиданного успеха достигла ЛДПР. Политологи считают, что неудача первой партии связана с непрочными позициями лидера, Григория Явлинского, и его зацикленностью на программе прошлых лет. А вот партии Владимира Жириновского удалось «попасть в электорат».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Выборный, депутат Госдумы шестого созыва, лидер голосования по одномандатному округу:

— Наша партия начала готовиться к выборам сразу после 2011 года, после победы. Мы не стали расслабляться и начали составлять свою программу действий 2016 года. Прошедшая избирательная кампания была особенной и сложной. Самое главное, что она проходила открыто, конкурентно и легитимно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.