Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лучшие вожатые планеты держат звезды на ладони

Общество
Лучшие вожатые планеты держат звезды на ладони
Вожатые Мосгортура (слева направо) Лиана Гоголева, Анна Ефимова, Екатерина Поспелова и Ринат Сайфутдинов вернулись с международного конкурса профессионального мастерства «Вожатское сердце планеты» с дипломами, медалями и другими наградами / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
На Международном конкурсе профессионального мастерства, что прошел в Новосибирске, московские вожатые завоевали все возможные награды, включая Гран-при. Вернувшись домой, победители поделились с «ВМ» секретами успеха.

За окном офиса Мосгортура, где мы и встретились с лучшими вожатыми планеты, тихо падал снег, напоминая ребятам о сибирских сугробах и соснах, закутанных в белые шубы.

— Мы побывали в волшебной Нарнии, — обладательница Гран-при Лиана Гоголева держит в руках серебристую звезду, которую хотел «поймать» каждый приехавший в Новосибирск вожатый, но досталась она именно ей.

— Да, я верю в чудеса, — загадочно улыбнулась Лиана, и на наших глазах небольшой столик, накрытый таинственной синей скатертью, оторвавшись от пола, плавно «поплыл» по воздуху.

Номер с «летающим» столом Лиана подготовила к творческому конкурсу. Ей хотелось чем-то по-настоящему удивить жюри. Всего за месяц — а именно столько было времени у московских вожатых на подготовку к решающим испытаниям — она открыла для себя магию иллюзионистов.

В мире нет ничего невозможного — один из главных принципов, которого стараются придерживаться московские вожатые.

— Когда на конкурсе мне нужно было сделать талисман отряда, — рассказывает одна из лучших вожатых Екатерина Поспелова, — я решила, что это будет маяк. Однако скотча среди «строительных» материалов не оказалось, а приклеенные с помощью специального карандаша картонные листы не держались. Пришлось выкручиваться с помощью цветных лент и шерстяных веревок.

Творческий подход и вера в себя обязательно приведут к победе.

— Стать вожатым я решил после армии, — признался рядовой Ракетных войск, будущий сурдопедагог Ринат Сайфутдинов. — И знаете что, мне кажется, Шойгу тоже был вожатым. В армии, как и в детском лагере, чтут «закон зеленого друга». Но там листья не просто не срывают с деревьев, а еще и клеят их обратно на ветки, когда они опадают.

Своим юмористическим номером, основанным на реальных событиях, Ринат завоевал титул «Самый креативный вожатый».

Помимо творческих испытаний конкурсантов ждали и интеллектуальные состязания. Настоящий вожатый должен быть эрудированным, чтобы его не поставило в тупик ни одно детское «почему».

— Мы сдавали что-то вроде норм ГТО для вожатых, — вспоминает серебряный призер конкурса профессионального мастерства Анна Ефимова. — За несколько минут надо было ответить на вопросы, которые затрагивали абсолютно разные сферы жизни, начиная орнитологией и заканчивая спортом.

Самыми простыми для Ани, которая, к слову, учится в Химико-технологическом университете имени Менделеева на инженера-логиста, были вопросы по истории и арифметике. Пять математических примеров она решила всего за полторы минуты, оставив в запасе 30 секунд.

— Собранность — тоже немаловажное качество в нашем деле, — продолжает рассуждать Лиана Гоголева. — Но, пожалуй, самое главное — надо быть искренним. Со всеми. И особенно с детьми, потому что они очень хорошо чувствуют притворство и фальшь.

Лучших вожатых планеты выбирали не только взрослые эксперты, но и независимое детское жюри.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Базы отдыха ждут детей

Родители столичных школьников в возрасте от 7 до 17 лет могут забронировать льготную путевку, по которой ребенок поедет зимой в детский лагерь (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.