Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Работа медиков на особом контроле. Более 12 миллионов москвичей зарегистрированы в системе ОМС

Общество
В системе обязательного медицинского страхования зарегистрированы 12 миллионов 43 тысячи жителей столицы.

В течение года они обращаются за помощью в больницы около 80 миллионов раз. Об этом в среду, 9 ноября, сообщил директор Московского городского фонда обязательного медицинского страхования Владимир Зеленский, напомнив, что с осени 2013 года объем финансирования поликлиник определяется количеством прикрепленных к ним пациентов.

- Медучреждения, в первую очередь, должны быть мотивированы конкуренцией за прикрепленных граждан, а не наращиванием количества оказываемых услуг, - подчеркнул он, отметив, что фактическая стоимость одного обращения в больницу выросла более чем в 2,5 раза.

На обеспечение работы московских поликлиник по программе обязательного медицинского страхования фонд выделяет немалые средства. В следующим году, например, объем финансирования составит свыше 200 миллиардов рублей.

- Впрочем, ключевая задача, которую мы ставим перед собой на 2017 год, - интегрировать амбулаторную, стационарную и скорую помощь с целью повышения качества медицинского обслуживания населения, - поделился планами Владимир Зеленский.

По его словам, на особый контроль берется работа больниц с пациентами, у которых выявлены хронические заболевания. Задача поликлиник - вовремя провести диспансеризацию и предотвратить обострение того или иного недуга. В первую очередь, речь идет о заболеваниях сердечно-сосудистой, эндокринной системы и дыхательных путей.

Работа медиков на особом контроле. Более 12 миллионов москвичей зарегистрированы в системе ОМС Специалисты предполагают, что новая карта станет своеобразным ключом к электронной медицинской карте пациента.  / Фото: ТАСС/ Алексей Павлишак

- Для этого уже со следующего года мы будем внедрять механизм, когда поликлиники из своего подушевого финансирования будут оплачивать часть стоимости госпитализации пациента по причине обострения его заболевания, - рассказал Зеленский, уточнив, что в столице более 200 тысяч хронических больных, на которых приходится около 50 тысяч всех экстренных госпитализаций в год.

Еще один эффективный способ контроля за качеством работы московских поликлиник - личный кабинет обладателя полиса ОМС. Это электронный сервис, который позволяет пациентам оперативно узнать, какие медицинские услуги ему были оказаны, по какой цене и, если информация не соответствует действительности, отправить жалобу в фонд.

- Одни из самых распространенных сообщений - неоказанные услуги зубных врачей, - уточнил Зеленский. - Поэтому с 1 января 2017 года стоматологические поликлиники переводятся также на подушевое финансирование. - Чтобы исправить ситуацию, было принято решение с 1 января 2017 года перевести работу стоматологических поликлиник также на подушевое финансирование.

Для этого фонд совместно с департаментом здравоохранения столицы составил особый реестр. Это список всех пациентов (11 миллионов 504 тысячи москвичей), которые по территориальному принципу распределены между 63 стоматологическими поликлиниками. Дальнейшие изменения в нем возможны только по личным заявлениям горожан. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения Москвы:

- Подушевое финансирование - единственный правильный, на наш взгляд, способ оплаты медицинской помощи. Оно не зависит от количества оказываемых услуг, поэтому работает на качество. При этом в московском здравоохранении все виды медицинской помощи должны развиваться одновременно. В 2017 году у нас появится новый инструмент взаимодействия - электронная медицинская карта. Бригада скорой помощи, например, выезжая к пациенту, будет иметь на планшетнике всю информацию о пациенте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.