Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Девушка-кузнец из любой железки сможет создать шедевр

Общество
Девушка-кузнец из любой железки сможет создать шедевр
Девушка-кузнец
Хрупкая студентка первого курса Академии имени Строганова двадцатидвухлетняя Светлана Береговская с гордостью сообщает, что таких, как она, в России можно по пальцам одной руки пересчитать.

Светлана действительно девушка необычная: она — кузнец! А ведь ручная художественная ковка издавна считалась мужской прерогативой.

— При желании все получится! — уверена Света. — Мои родители — типичные городские жители, в роду кузнецов у нас не было. Но однажды я случайно попала в настоящую деревенскую кузню, взяла в руки молот и поняла: это мое на всю жизнь! После школы пошла учиться в колледж художественных ремесел, потом защитила диплом дизайнера, а затем поступила в Русскую академию ремесел.

Всего этого девушке показалось мало, и в прошлом году она поступила еще в Московскую государственную художественно-промышленную академию имени С. Г. Строганова. А творческой площадкой для Светланы стала мастерская «Первая кузня», оборудованная аутентичными наковальнями.

— Здесь мы проводим мастер-классы на настоящем горне, инструменте, выполненном вручную, что добавляет весомости, — рассказывает Светлана. — Кованые изделия изготавливаются в основном из железа, что обусловлено свойствами данного материала. Однако чтобы кусок металла превратился в изящную каминную решетку, необходимо приложить немало усилий.

Сегодня интерес к мастерству художественной ковки повышается. И это веяние отчасти объяснимо стремлением к возрождению народных традиций.

Кузнецы нашего времени делают не мечи и орудия труда, а исключительно предметы интерьера и декора. А вот самым популярным кованым сувениром, по словам мастера, является подкова на счастье. Кстати, на Руси подкове, вышедшей из-под молота кузнеца, отводилось особое место. Считалось, что она защищает дом и ее жителей от разной нечисти. Многие в это верят и просят Светлану выковать им такой оберег. На что девушка предлагает попробовать им сделать его самостоятельно. И самим понять, насколько раскаленный металл пластичен и податлив...

Сегодня для Светланы кузнечное дело — не хобби, а главное дело жизни .

— Каждое кованое изделие по-своему неповторимо, и иначе, как творческой, мою профессию не назовешь, — говорит девушка-кузнец. — Из последних работ мне особенно дорог «Аленький цветочек», который я представила на выставке «Кузнечный талисман» в Измайловском кремле. Я над ним очень долго трудилась, а сама идея мне пришла ночью, во сне...

Уникальные характеристики пластичности кованого металла позволяют воплощать в жизнь самые неожиданные художественные идеи. И чем богаче фантазия кузнеца, чем выше уровень его эстетического вкуса, тем выше художественная ценность создаваемых им предметов художественной ковки. Мастерство, отточенное годами нелегкого труда, позволяет создавать поистине шедевры.

Меняются методики и технологии, а старая пословица как всегда актуальна: куй железо, пока горячо!

СПРАВКА

Искусство кузнечного дела издавна окутывалось тайной. В преданиях многих народов именно с мастерами ковки связаны легенды и мифы. Из мифов Древней Греции известен бог огня и самый искусный кузнец Гефест, у римлян покровителем кузнечного дела был Вулкан, у финнов — Ильмаринен, у кельтов — Суцелл. В русской мифологии богом огня был Сварог. В эпических сказаниях именно кузнец побеждает дракона — Змея Горыныча, которого он приковывает за язык.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.