Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Многолик и хитер

Сюжет: 

Качество Жизни
Общество
Многолик и хитер
Только на основе анализов врач может определить тип простатита / Фото: PHOTOXPRESS
Болезни простаты — это самые распространенные мужские недуги. И если уж избежать простатита не удалось, надо в первую очередь понять, что он собой представляет, а уже потом думать, какими средствами с ним можно бороться.

О своей предстательной железе среднестатистический мужчина не задумывается: не болит, и ладно. А когда, как говорится, гром грянул, боль и дискомфорт ни на минуту не дают забыть о ее наличии.

Острый и не очень

Чаще всего простатит принято делить на острый и хронический. В первом случае в простате возникает острый инфекционный процесс. Распознать острый простатит нетрудно: сильная боль внизу живота, в области паха и затрудненное мочеиспускание дадут понять, что кабинет уролога нужно посетить как можно быстрее.

Хронический простатит куда коварнее: он может протекать практически бессимптомно. Ну какой мужчина обратит внимание на то, что пару раз в год у него кольнуло в паху? Терпимо, а значит — уролог подождет.

Только вот пока визит к врачу откладывается, в предстательной железе происходят необратимые изменения. Рано или поздно болезнь перейдет в острую стадию. Причем вызвать это может застой крови из-за сидячей работы и даже недосып. Как и все хронические заболевания, этот недуг заставит поменять образ жизни.

Извне и изнутри

Простатит — это воспаление предстательной железы, вызываемое самыми разными факторами. Он может быть бактериальным: в орган попадает чуждая ему микрофлора, как сверху — из мочевого пузыря и почек, так и снизу — из мочеиспускательного канала, половым путем и даже из кишечника. Реже встречается инфекционный простатит, который вызывают грибки и простейшие. Не менее опасен застойный простатит, который может развиться, к примеру, из-за сидячего образа жизни.

Отставить самолечение

Из-за многообразия причин простатита лечения, которое одинаково хорошо подходит всем, не существует. Единственный правильный и надежный способ вылечить его — обращение к врачу. Ведь даже если вы предполагаете у себя инфекцию, без проведенных доктором анализов шанс подобрать верный антибиотик равняется нулю.

К тому же, помимо антибактериальной терапии, опытный уро- лог после первого же приема поможет снять болевой синдром, назначит противовоспалительные и фитопрепараты, которые уменьшат боль и приведут предстательную железу в норму.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Марков, врач-уролог, хирург, заведующий урологическим отделением:

— Мы часто слышим: простатит можно вылечить чудесным средством — выпил, дескать, и здоров. Правда в том, что лечение длится не меньше трех недель, а основу составляют антибиотики, подкрепленные витаминами, противовоспалительными препаратами и физиотерапией.

ПОЛЕЗНО

Морепродукты

В них содержатся железо, фосфор, калий, цинк, йод — микроэлементы, необходимые для нормальной работы предстательной железы.

Цитрусовые

Витамин С — главное подспорье иммунитета. Крепкий иммунитет — здоровая простата.

Клюква и брусника

Помимо невероятного количества витамина С, содержат природный антибиотик.

Тыквенные семечки

Содержат ударные дозы цинка — незаменимого для простаты микроэлемента. Кроме того, богаты витаминами А и Е.

ВРЕДНО

Жирная пища

Холестерин откладывается на стенках сосудов, все сильнее закупоривает их, приводя к застою крови в простате.

Острое и соленое

Перец, пряные соусы, копчености, маринованные и соленые продукты очень сильно раздражают предстательную железу.

Алкоголь

Полностью вычеркнуть алкоголь из рациона урологи настоятельно рекомендуют лишь в периоды обострения заболевания. Вне обострения допускается изредка выпить немного сухого вина.

КСТАТИ

При наличии сопутствующих хронических инфекций — синусита, гайморита, тонзиллита и даже невылеченного кариеса — вероятность заболеть простатитом повышается.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.