Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Рекордное количество гостей. Форум-выставка «Все плюсы зрелого возраста» с каждым годом становится популярнее

Общество
Забота о старшем поколении — один из приоритетов столичной власти. Регулярно в Москве проходят тематические мероприятия, направленные на улучшение качества жизни людей зрелого возраста. Одним из важнейших событий ноября стал международный форум-выставка «50 плюс. Все плюсы зрелого возраста», прошедший при поддержке столичного Департамента труда и социальной защиты населения в «Экспоцентре».

Форум проходит уже шесть лет подряд, но в этом году его посетило рекордное количество москвичей и гостей столицы — 35 тысяч.

В торжественной церемонии открытия приняли участие попечители и друзья проекта: председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, член Совета Федерации РФ Зинаида Драгункина, первый заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Ольга Грачева, глава Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев и другие.

— Сегодня москвичи зрелого и старшего возраста — востребованные и полноправные участники общественной жизни нашего города, — сказал Алексей Шапошников. — Наша задача — сделать так, чтобы возраст «50 плюс» стал лучшей половиной жизни наших горожан.

Москвичка Татьяна Бормотова пришла на форум впервые. Она случайно прочитала в интернете о том, что здесь будут работать профессиональные психологи, которые смогут проконсультировать по вопросам трудоустройства. Потому первым делом она направилась к площадке Центра занятости населения.

— Раньше я работала продавцом в эзотерическом магазине, — рассказала она. — Но обстоятельства сложились так, что мне пришлось оставить это место работы.

Ведущий инспектор Центра занятости населения Олеся Чернышева помогла Татьяне пройти тест на профориентацию.

— Сначала нужно ответить на несколько несложных вопросов, — объяснила Олеся. — Специальный компьютер — мультипсихометр — анализирует ответы и подводит итог.

Электронная машина посоветовала Татьяне работать в социальной сфере. На этой же площадке другие специалисты помогли ей составить резюме.

— Нужно обязательно указывать все свои достижения, — пояснила замначальника отдела профориентации, социальной адаптации и психологической поддержки Центра занятости населения Вера Карасева. — Используйте меньше заумных слов — это отпугивает работодателя.

Пожалуй, площадка столичного Департамента труда и социальной защиты населения стала самой посещаемой. Мастер-классы по скрапбукингу, зажигательные танцы под любимые шлягеры, занятия по оздоровительной гимнастике, семинары по садоводству — это далеко не весь список того, что подготовило ведомство для гостей.

Татьяна приняла участие в каждом мероприятии. Пришлось даже постоять в очереди на мастер-класс, где учат делать игрушки из шерсти или полимерной глины.

В течение всего форума со сцены «Экспоцентра» свои лучшие хиты исполняли популярные российские певцы: Игорь Николаев, Вячеслав Малежик, Катя Лель и другие.

Помимо этого, гостям мероприятия было предложено пройти бесплатную диагностику здоровья с помощью профессиональной медицинской аппаратуры. Также в течение всех дней работы форума посетителей консультировали специалисты и эксперты в области медицины, юриспруденции, туризма, здорового питания, моды и стиля.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Грачева, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— Столичный Департамент труда и социальной защиты населения всегда поддерживал проект «50 плюс» и продолжит поддерживать его и дальше. Мы и впредь будем делать все возможное, чтобы жизнь москвичей была комфортной и жизнерадостной.

ЦИФРА

26 процентов москвичей, из числа обратившихся в поисках трудоустройства в городской Центр занятости населения, в этом году составляют люди в возрасте от 50 лет. Более половины из них — 50,6 процента — мужчины.

Рекордное количество гостей. Форум-выставка «Все плюсы зрелого возраста» с каждым годом становится популярнее Ведущий инспектор столичного Центра занятости населения Олеся Чернышева помогает москвичке Татьяне Бормотовой пройти тест на профориентацию / Фото: Милена Мебиус

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.