Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Защитники Москвы не только защитили столицу, но и свели на нет ужасный фашистский план «Ост»

Сюжет: 

75-летие битвы за Москву
Общество
Защитники Москвы не только защитили столицу, но и свели на нет ужасный фашистский план «Ост»
Участники научно-практической конференции «Единство в различиях» в Москве / Фото: РИА «Новости»
В канун 75-летия начала контрнаступления Красной Армии под Москвой в Центральном академическом театре российской армии прошла Международная научно-практическая конференция «Единство многонационального советского народа как решающий фактор Победы в битве под Москвой».

Выступая с докладом, научный руководитель труда «Великая Отечественная война 1941-45 годов» Владимир Золотарев отметил, что битва за Москву длилась семь месяцев. С обеих сторон погибли более семи миллионов человек. Были использованы 22 тысячи орудий и минометов, 3 тысячи танков, более 2 тысяч самолетов.

- Кроме того, московская битва похоронила генеральный план "Ост", о котором стало широко известно только в 2009 году, когда его нашли во Фрайбурге, - подчеркнул Золотарев. – План предусматривал практическое уничтожение населения европейской части нашей страны. Для этого предлагалось три варианта: газовые печи, депортация, превращение людей в слуг или рабов. Образовательный ценз - три класса.

Золотарев отметил, что по поручению Гитлера, аграрный институт Берлина разработал этот план и предложил его поквартальное внедрение. То есть, все наши ресурсы - человеческие, плодородные, минеральные, аграрные - все предполагалось поставить на службу Рейху. Но с началом московской битвы эти идеи и помыслы начали затухать. Со Сталинградской битвой - превратились в пыль. А в январе 1943 года о плане больше никто не вспоминал.

Герой Советского Союза, доктор военных наук, профессор Николай Антошкин в своем выступлении подчеркнул, что по плану «Барбаросса» фашисты предполагали закончить захват Москвы ее полным разрушением.

- Вначале они рассчитывали окружить Москву, сломать ее оборону, а затем, после своего парада по Красной площади и разграбления города, уничтожить все население, - сказал Антошкин. - Город же, при помощи специального сооружения, полностью затопить. «Там, где стоит сегодня Москва, должно возникнуть море, которое навсегда скроет от цивилизованного мира столицу русских"- заявил Гитлер на совещании групп армии «Центр».

Важность этой победы показали события 2010 года, парад, посвященный 65-летию Победы, считает Секретарь Совета министров обороны государств-участников СНГ, генерал-майор Юрий Дашкин.

- Тогда впервые по Красной площади, вместе с нашими войсками, прошли представители государств антигитлеровской коалиции. На момент приезда они были твердо убеждены, что победа над фашизмом - это заслуга их государств. Когда же их повозили по Москве, показали Поклонную гору, наши музеи, то у них стали появляться вопросы: а сколько же дивизий участвовало в битве за Москву? А в Великой Отечественной войне в целом? Сколько личного состава в этих дивизиях? И сколько же погибло? Сопоставив цифры, все сделали для себя вывод, кто в той войне сыграл главную роль. Фальсификация итогов войны - это попытка представителей Запада повернуть будущее в своих интересах. А мы не можем этого допустить, - подытожил генерал-майор.
Академик, генерал-майор, ветеран Великой Отечественной войны Степан Тюшкевич рассказал, что это было время преодоления неудач и поражений 1941 года. В таких тяжелейших битвах Красная армия училась воевать по-новому. И получилось у нее это потому, что в победу свято верил весь народ.

- У меня сохранилась записная книжка, которая прошла со мной всю войну. 26 ноября 1941 года я в ней записал: «Под Москвой мы должны так ударить по немцам, что они не выдержат», - рассказал ветеран. Все, от рядового до генерала, от ребенка до старика, все верили, что Москва должна обязательно что-то сделать, повернуть ход войны вспять. Так и произошло.

Вспомнил генерал-майор и о том, как изменилась ситуация с назначением главнокомандующим Георгия Жукова.

- Я с маршалом Ворошиловым, который был до Жукова, встретился на поле боя в начале сентября, в боях под Красным селом. Докладывал ему положение дел, хотя был всего лишь политработником. Получилось так, что наши войска дрогнули, но задачу выполнили. И вдруг мы узнаем, что у нас новый представитель Ставки и новый главнокомандующий Западным фронтом. Это мы поняли по практическим делам. Для обстрела противника сразу же была привлечена морская артиллерия, а не только береговая. Еще произошли кое-какие новшества. Если в Ворошилове я видел черты полководца времен гражданской войны, то в действиях Жукова я увидел полководца нового времени.

Обращаясь к молодежи, Степан Тюшкевич отметил, что сегодня пришло время задать себе вопрос: «А правильно ли мы все делаем? Заботимся ли мы о сохранении Победы?» От имени участников Великой Отечественной войны он призвал наследников Победы развивать и укреплять свое Отечество, чтобы больше не допускать войн.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.