Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Укрощаем огненного петуха. Составлен список площадок для запуска новогодних фейерверков

Сюжет: 

Новый год-2017
Общество
Сотрудники столичного управления МЧС подготовили список площадок, на которых можно будет запускать фейерверки и взрывать петарды. Полный перечень этих площадок в начале декабря появится на сайтах префектур административных округов и управ районов.

— В период празднования Нового года территориальными органами исполнительной власти Москвы будут определены спецплощадки для использования населением бытовой пиротехники, — сообщил заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Владимир Сченснович. — В прошлом году было организовано 140 таких площадок вместимостью 40 тысяч человек.

Специалист подчеркнул, что при выборе места для фейерверка следует помнить: в радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин и гаражей; зрители должны размещаться на расстоянии 35–50 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны. Запрещается использовать пиротехнические изделия рядом с жилыми домами, они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон или чердак.

— Напоминаю, что столичный Кодекс об административных правонарушениях запрещает запуск пиротехники с 23:00 до 7:00, потому что это нарушает тишину и покой в городе, — добавил Сченснович. — Исключение сделано на Новый год и Рождество. Но и в этом случае устраивать фейерверки можно на специально подготовленных городских площадках, а не во дворах.

Их адреса будут расклеивать на подъездах в каждом округе. За нарушение Закона «О тишине» гражданам грозит штраф до 2 тысяч рублей, должностным лицам — до 5 тысяч, организациям — до 6 тысяч. Помимо этого, новогодние салюты в столице запустят на 30 городских площадках. В центре города фейерверк можно будет увидеть на Красной площади — запускать его планируется с Москворецкой улицы.

БУДЕМ ЗАЖИГАТЬ ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

■ Наилучший эффект от фейерверка наблюдается в том случае, если ветер дует от зрителей и относит в сторону дым.   

■ Устроитель фейерверка должен после поджога изделий немедленно удалиться из опасной зоны, повернувшись спиной к работающим изделиям.

■ Категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре (ограничения по скорости ветра приведены на этикетке каждого конкретного изделия).

■ Нельзя запускать фейерверки в сторону людей и домашних животных.

■ Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Салюты с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей, или установить в плотный снег.

■ Это позволит избежать возможного опрокидывания изделия.

■ Нельзя покупать пиротехнику с рук — требуйте у продавца сертификат на товар.

■ При поджигании изделий нельзя держать их в руках и наклоняться над ними. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки.

■ Фейерверки нельзя запускать ближе 100 метров от жилых зданий, гаражей, линий электропередачи, автостоянок.

■ Никогда не запускайте фейерверк с рук.

■ Нужно заранее освободить и расправить огнепроводный шнур (стопин) на ваших изделиях. Перед тем как поджечь фитиль, нужно точно знать, где у изделия верх, и откуда будут вылетать горящие элементы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Самошин, вице-президент Московской пиротехнической ассоциации:

— Сертифицированная продукция практически безопасна. Однако неисправный фейерверк может сработать нештатно: накрениться или упасть на бок, начать стрелять в толпу, обжечь тех, кто окажется близко. Поэтому нужно отойти на безопасную дистанцию, а если изделие просто не сработает — ни в коем случае не пытаться поджечь его снова.

Людмила Мясникова, председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования:

— В декабре мы планируем провести селекторное совещание с родителями и напомнить им об опасности, которую несут петарды и фейерверки. Потом совместно со специалистами МЧС продумаем, как лучше донести эту информацию до школьников. Лучше, если дети будут запускать пиротехнику только в присутствии взрослых.

Укрощаем огненного петуха. Составлен список площадок для запуска новогодних фейерверков В связи с предстоящими новогодними праздниками в Центральном округе столицы введены усиленные меры безопасности. / Фото: ТАСС/ Михаил Почуев

БЕЗОПАСНАЯ ДИСТАНЦИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИРОТЕХНИКИ

0,5 метра. I категории: хлопушки, пистоны, бенгальские свечи

5 метров. II категории: петарды, наземные фейерверки, фонтаны

20 метров. III категории: высотные фейерверки, салютные батареи, римские свечи.

50-100 метров. IV и V категорий: профессиональные фейерверки, которые могут запускать только специалисты.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Фейерверки — это не только весело и красиво, но и опасно. «Вечерка » дает совет, что делать , если вы пострадали от пиротехники.

■ Самая частая травма — ожоги. Накройте пострадавший участок кожи платком и приложите снег. Держать, пока не пройдет чувство жжения.

■ Как появится возможность, нанесите на ожог противоожоговое средство. Лучше всего для этого подходит пантенол.

■ Наложите на место ожога стерильную повязку. На следующий день поменяйте ее и обработайте место ожога 1-процентным раствором хлоргексидина.

НА УПАКОВКЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ

■ Отсутствие видимых повреждений

■ Неистекший срок годности

■ Предупреждение об опасности, условия хранения, способы утилизации, реквизиты производителя

САМЫЕ ГРОМКИЕ НОВИНКИ

Укрощаем огненного петуха. Составлен список площадок для запуска новогодних фейерверков Фото: «Вечерняя Москва»

С декабря на столичных прилавках начнут массово появляться петарды, фейерверки, римские свечи и многое другое. «Вечерка» изучила самые громкие, в прямом смысле этого слова, новинки грядущей зимы.

Фейерверк «Адреналин»

Мощная система на 36 залпов. Создатели уверяют, что все огненные узоры — абсолютно новые: белые пальмы с синими искрами, золотые короны с зелеными жемчужинами, многое другое. Цена: около 3500 рублей.

Мини-ракеты «Сириус»  

Представляют собой огненный всем известные фейерверки «на палочке». С громким шипением взлетают на десятиметровую высоту, оставляя за собой шлейф и взрываются с оглушительным хлопком. Цена: одна ракета около 70 рублей.

Петарды «Лимонка»

Эта новинка не только громко взрывается, но и оставляет после себя плотное облако дыма разного цвета: красного, синего, белого, желтого — по числу гранат. Цена: упаковка из 4 «лимонок» — около 1000 рублей.

Фейерверк «Еще круче!»

Сверхтяжелая артиллерия. Здоровенный короб на 308 залпов удивит даже самых требовательных пироманов. Одна такая штуковина на целых 110 секунд превратит ночь в день. Цена: около 31 000 рублей.

Римские свечи «Гирлянда-5»

Отличительная черта этой забавы — необычайно яркий выстрел красного цвета. Отстреливаемые свечой огни по своему размеру мало уступают полноценному фейерверку, в отличие от достаточно скромных аналогов прошлых лет. Цена: одна свеча — около 130 рублей.

ДВАДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ ЗА САЛЮТ

Накануне новогодних праздников «Вечерка» вспомнила самые дорогие и масштабные фейерверки мира. И пусть ночь будет яркой!

1. Фейерверк в честь закрытия летней Олимпиады 2000 года в Сиднее обошелся устроителям в 2,3 миллиона долларов.

2. 2 миллиона долларов за 20 минут отстреляли китайцы в 2001 году на церемонии закрытия саммита АТЭС в Шанхае.

3. Третье место по прожиганию денег делят Нью-Йорк 1986 года и Лондон 2000 года. Они потратили по 1,5 миллиона долларов.

4. 20 миллионов долларов потратили Дубаи на 25-минутную серию залпов в честь открытия отеля «Атлантис» на Пальме Джумейре.

5. Золотой фейерверк Кувейта в 2012 году был отмечен как самый грандиозный: 15 миллионов долларов, 70 тысяч залпов.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.