Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Любовь к жизни творит чудеса

Общество
Необыкновенные люди творили чудеса в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя 1 декабря. На 25-том, Юбилейном вечере встреч, посвященном Международному дню инвалидов, организованном Департаментом труда и социальной защиты населения и Департаментом образования города Москвы,собрались гости из московских интернатов, специализированных школ, а также специально приглашенные выдающиеся личности, чтобы в сотый раз доказать себе и миру безграничность человеческих возможностей.

На экране зала транслируются отрезки видео с путешествий и экспедиций с участием спортсменов-колясочников. Напряженные мышцы рук, тысячи преодоленных километров и слезы радости от победы над самим собой. Задел был положен в начале 1990-х годов, когда наши спортсмены, в числе которых шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов и Александр Сухан, обладатель орденов Мужества, начали участвовать в марафонах на колясках.

- 25 лет назад (В 1991 прошел марафон на инвалидных колясках Москва-Киев-Кривой Рог), казалось, это было так давно, - говорит чемпион Сергей Шилов. - После этого у меня было множество паралимпийских игр, этапов жизни. Но цель этого всего - дать мечту не нам, которые перемещались по стране, по миру, по горам, для нас это стало уже большой работой, а для тех, кто находился дома в четырех стенах. Чтобы они не сидели дома, а могли покинуть это пространство, где-то себя проявить. Кто-то после наших достижений шел в спорт, кто-то пошел в науку, кто-то в искусство. Но самое главное, что ребята за нами потянулись и поняли, что инвалидность - это не приговор. Это просто условие выполнения своей мечты. Поэтому я желаю, чтобы у каждого появилась мечта, и вы к ней стремились и добивались её. Мы будем вам помогать, насколько это возможно. Сейчас я занимаюсь тем, что тренирую спортсменов.

Любовь к жизни творит чудеса Чемпионы мира и Европы в спортивных танцах на колясках Максим Седоков и Светлана Кукушкина.  / Фото: пресс-служба клуба «Приключение»

На вопрос откуда взять силы для таких подвигов, Сергей даже удивился:

- Хм, вопрос, конечно очень интересный, спасибо. Когда человек хочет жить и жить полной жизнью, когда ему не интересно просто существовать, эти силы приходят сами. Не знаю, наверное, с неба. Просто хотелось жить.

За пару часов до начала встречи всемирно известный артист, победитель телевизионного проекта "Голос-дети" Данила Плужников получил почетную премию "Преодоление" имени Николая Островского. Сразу же после награждения Данила приехал в зал Храма Христа Спасителя, где буквально "взорвал" зал, спев один из своих хитов - песню "Я свободен". В изящном танце после Данилы кружились пары чемпионов России, Европы и мира по спортивным танцы на колясках Максима Седакова и Галины Рыжковой, Вячеслава Осипова и Светланы Кукушкиной. Один из танцев назывался назывался "Тихий разговор", но как много громко прозвучало в сердце каждого, кто наблюдал за этими плавными движениями на коляске, выразительными фигурами рук и чувственными объятиями.

Любовь к жизни творит чудеса Чемпионы мира и Европы в спортивных танцах на колясках Максим Седоков и Светлана Кукушкина.  / Фото: пресс-служба клуба «Приключение»

- У нас здесь в гостях ребята, которые на 100 процентов герои, - говорит создатель благотворительного фонда "Клуб Приключение", известный полярный путешественник Дмитрий Шпаро. - Которые делают совершенно невозможные вещи. И с чего-то этот героизм всегда начинается. Первое, с чего началось это героическое, был первый на пространстве Советского Союза, в мае 1991 года, тогда еще не распался СССР(особо подчеркивает Дмитрий.- прим. ВМ), марафон Москва-Киев-Кривой Рог. Где, кстати, самым молодым парнем среди участников был Сергей Шилов. У нас была команда, состоящая из шести человек, уже укомплектована, а мне звонит Сергей, после прохождения лечения в реабилитационном центре, и очень просит меня включить в состав команды. Мы дали ему шанс. А сейчас тот самый 19-летний парень Сергей Шилов, которому дали шанс, стал самым титулованным спортсменом в мире! Потому что он шестикратный паралимпийский чемпион. Как можно стать таким, если Олимпиады проходят через четыре года? Можно сделать так - трижды стать победителем летних паралимпиад и трижды зимних. Я желаю всем брать пример с таких людей, как Сергей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.