Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

И ты, брют! Как правильно выбрать игристое вино

Сюжет: 

Авоська
Общество
И ты, брют! Как правильно выбрать игристое вино
Молдавская ССР. Продукцию демонстрируют работницы ресторана «Бочка» винодельческого совхоза «Романешты» Людмила Розенталь и Римма Шевченко / Фото: Л. Носов/РИА Новости
Правильно выбрать продукт и не прогадать с качеством нам помогают эксперты. Скоро Новый год, поэтому в центре внимания «Авоськи» — игристые вина.

Невозможно представить новогодний стол без мандаринов, оливье и игристого вина, которое у нас традиционно называют шампанским. О том, как отличить качественный алкогольный напиток от подделки, рассказал ведущий российский винный эксперт и критик, член Союза сомелье и экспертов России Денис Руденко.

С начала текущего года в России действует система розничного контроля за акцизными марками. При покупке алкоголя в магазине кассир сканирует не только штрих-код, но и акцизную марку, чтобы проверить ее подлинность. Эта информация фигурирует в фискальном чеке. Так что, покупая шампанское, можно быть уверенным, что вино произведено легально. Обойти систему контроля за акцизными марками и попытаться продать паленку никому не удавалось.

Обычно после этого следует вопрос: «Как купить хорошее шампанское?» Шипучие вина в России бывают трех категорий — классические, сделанные бутылочной шампанизацией, игристые, произведенные ускоренной резервуарной шампанизацией, и газированные вина. Отличить их можно по маркировке.

Категория товара написана на контрэтикетке. Например, надпись «вино игристое» означает, что в процессе его изготовления при помощи дрожжей был произведен углекислый газ, который наполнил вино. А если на этикетке написано «газированное вино», то знайте — напиток был сделан в промышленном сифоне с помощью углекислоты.

Зачастую газированные вина покупают те, кого мало интересуют вкусовые и ароматические качества. Как правило, такие напитки стоят недорого. Они намного грубее своих «товарищей», можно даже сказать, что это имитация игристого вина.

Есть еще один способ отличить игристое от газированного. У второго пузырьки — грубые, резкий запах и сильная отдача углекислого газа при открывании бутылки. К тому же оно быстро выдыхается.

Игристые вина резервуарного брожения — более интересный продукт. Их шампанизация получается естественным путем второго брожения. Сначала берется вино, туда добавляют немного сахара и дрожжей. Оно второй раз бродит и за счет такого второго брожения насыщается углекислым газом. Весь процесс проходит в больших резервуарах и занимает от 20 до 25 дней.

После чего получившуюся жидкость фильтруют под давлением и разливают по бутылкам. Так во всем мире производится большая часть игристых вин. Они будут стоить дороже, нежели газированные.

Последняя категория — классические вина бутылочной шампанизации. Процесс его создания отличается от предыдущего тем, что в данном случае вино разливают по бутылкам еще до брожения. Вино самостоятельно бродит в таре. После этого из смеси аккуратно извлекают осадок, и в бутылке остается кристальное чистое вино. На этикетке этого напитка всегда стоит надпись «Игристое вино, сделанное по классической технологии». Второй допустимый вариант — «Игристое вино, сделанное по традиционной технологии». Такие напитки относятся к категории высшего качества. Цены на них выше.

На прошлой неделе Роскачество провело исследование полусладких игристых вин. Специалисты проверили 56 торговых марок. Выяснилось, что основным российским требованиям все вина соответствуют. А до международных стандартов некоторые образцы не дотянули.

В одной бутылке объем этилового спирта оказался меньше, чем было написано на этикетке. В другом же, наоборот, содержание алкоголя превысило значение на маркировке на 2,5 процента. Самым вопиющим нарушением ГОСТа стало добавление диоксида серы. Этот консервант более известен под кодом E-220. Если перепить такого шампанского, то велика вероятность того, что утро начнется с мигрени. Всего Роскачество выявило 12 нарушений.

САМОЕ ДОРОГОЕ

Самое дорогое шампанское — Shipwrecked 1907 Heidsieck. Бутылки возрастом более 100 лет были обнаружены водолазами в 1997 году на затонувшем корабле, перевозившем вино для российской императорской семьи. Всего было найдено 200 бутылок, каждая из которых стоит сегодня 275 тысяч долларов.

СПРАВКА

Шампанское изобрел в XVII веке монах из Шампани по имени Пьер Периньон. Известна даже точная дата этого события — 4 августа 1668 года. Запрещено использовать наименование «шампанское», если вино произведено не в Шампани, провинции Франции. Раньше этим правилом у нас пренебрегали. Так появилось «Советское шампанское». Самый распространенный сорт игристого в мире — брют, сухое. Количество сахара в нем сведено к минимуму. В России же всегда предпочитали полусладкое шампанское.

КСТАТИ

Пробка из бутылки шампанского вылетает со скоростью 40 км/ч, на высоту 12 метров. Если, конечно, бутылку хорошо встряхнуть...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем французы устраивают винный праздник уже в ноябре

Ежегодно в ночь на третий четверг ноября в Бургундии торжественно приступают к дегустации молодого вина нового урожая. Это божоле нуво (Beaujolais nouveau), новое божоле. Любопытно, что чаще всего это красное вино, которое при обычном развитии событий созревает гораздо позже, чем белое. Но делают его по особой технологии из винограда, который еще пару месяцев назад висел на лозе (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.