Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Семейная демократия

Сюжет: 

Семеро по лавкам
Общество
Семейная демократия
Филины (слева направо): старший сын Максим, мама Марина, папа Андрей с младшим Артемом на руках, Вероника, Кристина (на заднем плане), Ксения, Сергей и Алексей / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Семью Филиных в этом году наградили медалью «Родительская слава». «ВМ» навестила героев, чтобы узнать, что такое право выбора в многодетной семье.

У входной двери в квартиру Филиных стоит шкаф-купе. Из него, словно река, вышедшая из берегов, высыпалась обувь — туфельки девчонок, кроссовки мальчишек, мамины сапоги, папины ботинки... По решению мамы Марины в доме действует правило — никто ничего не донашивает и не доигрывает за старшими. У каждого ребенка все свое — одежда, игрушки и выбор в жизни.

— Я воспитываю детей так, чтобы они росли индивидуальностью, — поясняет Марина.

Итог: горы игрушек в каждой комнате. Главный хранитель богатства теперь — младший сын Филиных, непоседливый трехлетний Артем. Мальчик долго и трепетно выбирает костюм для предстоящей фотосессии. То он жираф, то Дед Мороз, то супергерой. Нацепив черно-желтую картонную маску, которую смастерил папа Андрей, мальчик принялся ползать по полу.

— Аямаха! — кричит Артем.

— Росомаха, — объясняет папа Филиных. — Это маска Росомахи.

Маленький герой из знаменитой серии комиксов вновь перевоплощается — выбрал изящный белый костюм с красным галстуком и шляпой.

— Вы детей научили стилю? — интересуюсь.

— Поначалу да, я главный консультант у ребят по выбору одежды, — улыбается Марина. — Теперь старшие дочки меня учат.

Изящества и вкуса не занимать не только маленькому Артему. Подмечаю в квартире милые детали интерьера — похожая на водоросли люстра, маленький диванчик в прихожей в тон плитке, искусственные камины на кухне и в гостиной. И всю стильную квартиру Филиных уже наполнил новогодний дух.

В каждой комнате, в коридоре и на кухне — по елочке. Розовая, белая, зеленая, и каждая украшена по-своему. Арки дверных проемов обрамляет мишура в шариках и бантиках. И везде разный цвет, разное наполнение. Вот где проявилась индивидуальность.

— Я в этом году сняла с себя полномочия по украшению квартиры, — объясняет Марина. — Девочки и мальчики занялись этим сами. Результатом я довольна.

Андрей и Марина в браке 26 лет. Заводить много детей они не планировали.

— Я всегда хотела дочку, — вспоминает Марина. — Первым родился сын Максим.

Через три года, день в день с Максом, появился Сережа. И только третьим ребенком в семье стала Ксения. После ее рождения Филины получили четырехкомнатную квартиру на улице Плеханова — и тогда простора для нового пополнения было достаточно. Благо финансы и приобретенный родительский опыт позволяли. После Ксюши появились еще Алексей, Кристина и Вероника и, наконец, непоседа Артем.

— Вчера мы ходили на концерт, — рассказывают родители. — Оставляли за старшую Ксению. Когда пришли домой, было как в том стишке, помните? «Заходил Сережка, поиграли мы немножко»? Все вверх дном.

Тут мы выяснили — в семье настоящая демократия. Уборки по расписанию здесь нет. Убираются по мере надобности или велению совести. И выбор профессии дети Филиных вольны делать сами. Например, старшая дочь Ксения занимается аэробными танцами в центре социального обслуживания и даже преподает их.

— Не знаю, чем хочу заниматься, — пожимает плечами девушка. — Но работа хореографом кажется заманчивой.

— А Кристина обмолвилась, что хочет стать медиком, — говорит Марина Филина.

Девочка в ответ на это удивленно вскинула брови. Похоже, передумала.

— Уже не хочешь? — удивилась мама. — Ну ладно, время есть, только ведь пятый класс...

Хоть здесь каждый волен в выборе, члены семьи друг за друга горой — если в школе возникает конфликт со сверстниками, с проблемой помогают разобраться старшие. Семейные праздники и торжества отмечают сначала в кругу семьи и только потом расходятся по друзьям. Путешествуют тоже вместе — на джипе колесят по Европе. Так и живут — большой командой единомышленников.

СПРАВКА

Ордена и медали «Родительская слава» в ноябре в преддверии Дня матери получила 21 многодетная семья Москвы. Правительство столицы таким образом поощрило родителей, которые вносят огромный вклад в воспитание подрастающего поколения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под защитой святителя Тихона

Щедрые на добро люди работают в социальном центре при Донском монастыре. Они знают, как помочь тем, кто в этом нуждается. «ВМ» выяснила, на какую помощь здесь могут рассчитывать многодетные семьи и дети-сироты (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.