Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Фотографическую удачу поймали за хвост

Общество
В преддверии Всероссийской выставки Best of Russia, которая традиционно состоится в Центре современного искусства «Винзавод», корреспондент «ВМ» пообщалась с авторами-победителями из Москвы. Фотографы рассказали о том, как им удалось сделать столь яркие, удивительные кадры.

Выставка, ставшая уже визитной карточкой «Винзавода», пройдет в девятый раз. Фотографы со всей России — профессионалы и любители, в течение всего года присылали свои работы на оценку жюри.

В этот раз победителями стала 281 фотография из более чем 25 000 присланных на проект. Мы расспросили мастеров фотосъемки про то, как им удалось сделать такие замечательные и одновременно разные снимки.

— В 2016 году я участвовал в экспедиции, целью которой было снять под водой детенышей байкальской нерпы, — рассказывает «ВМ» Андрей Сидоров, автор фотографии «Холодная встреча, но теплое приветствие». — Взрослых нерп практически невозможно поймать объективом фотокамеры. Но нам повезло! На моем фото — рожденный в марте детеныш нерпы, которому не более полутора месяцев.

Фотографическую удачу поймали за хвост Удивительный снимок Андрея Сидорова «Холодная встреча, но теплое приветствие» / Фото: Андрей Сидоров/Москва

Найти ледяной домик, специально построенный мамой-нерпой для своего детеныша, нам помогли сотрудники байкальского заповедника. Мы просто на удачу выпилили майну, через которую погрузились под лед. Мы так боялись, что детеныш испугается нас и уплывет. Очень волновались. Серия этих фотографий уникальна — кроме как у меня и у фотографа Ольги Каменской, с которой мы вместе ездили в эту экспедицию, больше фотографий подо льдом байкальской нерпы нет.

Водолаз на фото держится за ходовой конец. Он предусмотрен обязательно по правилам безопасности, потому что без него можно и не найти выход на поверхность.

Впечатлил нас и снимок другого фотомастера — у него Останкинская телебашня идеально «вписалась» между жилыми домами. Автор фотографии «Башня «Останкино» через спальный район» Алексей Леонадзе рассказал нам, что ночь — его любимое время съемки. Мы спросили его, почему ночью снимать лучше.

— Не потому что даже так красивее, а просто удобнее передвижение по городу. Днем возникают стычки с людьми, на тебя чаще обращают внимания. Фотографию подобного типа я уже видел, и мне очень понравилась задумка. Хотя показалось, что это был Photoshop.

Фотографическую удачу поймали за хвост Интересная работа Алексея Леонадзе «Башня «Останкино» через спальный район» / Фото: Алексей Леонадзе/Москва

Я очень давно искал такой ракурс. Знал, что есть приблизительный вид с улицы Академика Королева. Но там основная часть Останкинской телебашни не влезает между зданиями, а располагается в кадре выше их. Меня спас мой одноклассник, который живет в Марфине. Я искал этот ракурс много лет. Приехал, посмотрел — оно. Фотографировал я с улицы Кашенкин Луг, дом 8, корпус 2. После моей фотографии многие поехали туда снимать ночную красавицу с такого же ракурса. Но пока достойных работ я не видел.

Про удачное совмещение личной жизни и профессии фотографа рассказала и Мария Попова, счастливая мать двоих детей.

— Раньше я часто снимала дома. На фото изображена моя дочка и мой муж. Вы не представляете, какое счастье для моей дочурки каждый раз возвращение папы с работы. Он поздно приезжает домой, как и многие занятые люди. И для нас с детьми это действительно праздник каждый день. Кстати, жюри выставки выбрали еще одну мою фотографию, «Брат с сестрой», на которой мой сын с дочкой, — рассказывает Мария. — Я довольно много фотографировала дочь в первый годик ее жизни, чтобы зафиксировать ее изменения. На фото ей нет еще года. Тем более когда все такие красивые, то грех не сфотографировать! Сама я работаю фотографом-фрилансером, потому можно по-разному сказать — я сижу и не сижу дома. На основе фотографий со своими детьми я сумела создать целый проект. Он популярен.

Напомним, что выставка на «Винзаводе» пройдет с 16 февраля по 26 марта 2017 года.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.