Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Очищение в день Крещения. Москвичи искупались в святой воде

Сюжет: 

Крещение Господне-2017
Общество
Этой крещенской ночью множество людей пришло в храм Воздвижения Христа Господня на Чистом Вражке. Большинство из них — чтобы окунуться в святую воду. Вместе с москвичами Крещение Господне встретила корреспондент «ВМ».

Уже за полчаса до начала праздничной службы люди выстроились в очередь, многие с сумками, откуда виднеются полотенца и тапочки. Не удивительно, ведь считается, что в эту ночь святая вода исцеляет от всех недугов!

— Сегодня я пришла на Крещение с мамой, но она в группе поддержки. В прошлом году я тоже окуналась, — рассказывает ученица школы номер 34 Светлана Бондаренко. — Появляется экстрим внутри тебя и душевное очищение. Я сама выросла в верующей семье и считаю, что среди молодежи появляется интерес к этому празднику. Мы недавно об этом говорили со своими одноклассниками, они тоже собирались сегодня прийти.

Очищение в день Крещения. Москвичи искупались в святой воде Крещенские купания в Серебряном бору / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В покрытой железными листами купели отражается свет от огня «пунктов обогрева». Их сегодня больше двадцати. Греем ладони перед «погружением» и слушаем вступительную молитву настоятеля храма иерея Димитрия Сорокина, облаченного вместе с другими священнослужителями церкви в торжественные белые ризы.

— В этом году Крещение необычное, потому что у нас никогда не было такого большого торжества, — говорит алтарник Александр, который служит при храме уже 26 лет. — Мы хотели устроить праздник только для своих прихожан, и вдруг префектура дала добро на то, чтобы к нам пришли жители со всего округа. И слава Богу! Самое главное — чтобы люди были довольны. Ощущается эта всеобщая радость. Хочется поблагодарить всех, кто участвовал в этом замечательном празднике. Доброго всем здоровьица!

Очищение в день Крещения. Москвичи искупались в святой воде Крещенские купания в Серебряном бору / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Сами служители церкви пока не окунались в купель, после крещенской ночи они готовятся к утренней службе, запланированной на 9 утра.

И вот батюшка благословляет людей на купание. Теперь можно и в водичку окунуться! Целуя крестик, первыми в студеную водицу спускаются мужчины. Первое ощущение ни с чем не сравнимо!

Очищение в день Крещения. Москвичи искупались в святой воде Храм Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове. Священник Роман Колесников крестит москвича Устина, сына специального корреспондента «ВМ» Захара Артемьева. В таинстве участвует дедушка младенца.  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— Это очищение души и тела. Святая вода лечит, тем более в Крещение! Два дня назад была простуда, а сейчас как ни в чем не бывало, — говорит Дмитрий Фаерович, который более 10 лет традиционно окунается в крещенскую ночь. — Сегодня службу отстоял в храме. Да это разве окунаешься? Вот когда купались в монастыре Оптина Пустынь в Калужской области, был мороз минус 38! А чтобы окунуться, мы еще и в очереди простояли полтора часа. Сюда тоже приехали большой компанией.

— Не толкайтесь! Проходите в шатры, согревайтесь, угощайтесь горячим чаем и баранками, — приглашают сотрудники МЧС и специалисты скорой помощи. 

Очищение в день Крещения. Москвичи искупались в святой воде Храм Воздвижения Христа Господня на Чистом Вражке.Крещенское купание возле храма / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— Сегодня я на службе, а так обычно тоже окунаюсь в святую воду, — говорит Дмитрий Мельников, первый заместитель начальника управления по центральному административному округу главного управления МЧС России по Москве. Здесь дежурят около 10 сотрудников МЧС. Планируем, что с учетом подготовки к утренней службе, основной поток людей закончится около трех часов ночи.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Крещенские купания

ПО ТЕМЕ

Бойцы Росгвардии, дружинники и полицейские обеспечат порядок в столице во время празднования Крещения

Общественный порядок и безопасность жителей во время празднования Крещения Господня в Москве будут обеспечивать порядка 8,5 тыс. сотрудников полиции, военнослужащих Росгвардии и дружинников. (далее...)

Крещенские купания будут организованы в 9 московских парках

Для удобства жителей и гостей столицы купели оборудованы безопасными подходами и спусками к воде. Кроме этого, для посетителей всю ночь будут работать теплые раздевалки, где можно будет согреться теплым чаем. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.