Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сделано у нас. Лучшие самолеты и ракеты родом из столицы

Общество
В Москве находятся головные офисы крупнейших оборонных предприятий. Корреспонденты «ВМ» выяснили, какие вооружения производят в столице.

Исторически сложилось, что благодаря своему столичному статусу Москва воспринимается в первую очередь как административный и финансовый центр России. Однако столица — родина уникальных видов вооружений, необходимых для обеспечения национальной обороны всей страны.

ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ

Если Нижний Тагил — кузница российской бронетанковой мощи, Санкт-Петербург и Северодвинск — главные центры отечественного кораблестроения, то столичный регион в целом и Москва в частности по праву считаются родиной нашей военной авиации. Опытно-конструкторское бюро имени Сухого на улице Поликарпова известно на весь мир.

Именно здесь спроектировали легендарный Су-27, различные модификации которого на сегодняшний день составляют основу тяжелого истребительного флота российских Воздушно-космических сил. А созданные здесь фронтовые бомбардировщики Су-34 уже второй год наносят точечные удары по базам террористов в Сирии. За многие десятилетия коллективом ОКБ создано около 100 типов самолетов и их модификаций, из которых более 60 типов выпускались серийно, а общее число серийно выпущенных самолетов превышает 10 000 экземпляров. Свыше 2000 из них поставлены в 30 стран мира.

В Москве располагается штаб-квартира другого не менее известного производителя боевой авиации — Российской самолетостроительной корпорации «МиГ».

Фронтовые истребители МиГ-29, наравне с «сушками», стоят на вооружении многих стран. А перехватчики МиГ-31 — одни из самых быстрых самолетов в мире — играют роль «длинной руки» противовоздушной обороны столицы и всей страны. Собирают «миги» в городе Луховицы Московской области на современном заводе. В настоящий момент корпорация занимается доводкой истребителя МиГ-35 — современного высокоманевренного воздушного «бойца», превосходящего большинство аналогичных самолетов стран условного противника. Его фирменная «фишка» — ближний бой, преимущество в котором он достигает за счет использования двигателей с изменяемым вектором тяги.

Столичный регион дал «путевку в жизнь» практически всем советским и российским вертолетам — как гражданским, так и военным.

В люберецком районе Подмосковья расположены конструкторские бюро М. Л. Миля и Н. И. Камова и их производственные мощности, входящие в холдинг «Вертолеты России». Именно отсюда в войска идет винтокрылая техника: транспортные Ми-8, Ми-17 и Ми-26, ударные Ми-24, Ми-28, Ка-52, многоцелевые Ми-38 и многие другие. Кроме того, оба конструкторских бюро сейчас заняты разработкой проекта высокоскоростного вертолета, способного развивать скорость выше 400 километров в час.

Многие эксперты уверены: авиастроительная отрасль в стране сейчас находится на подъеме, хоть совсем недавно и работала практически исключительно на экспорт.

— Крупных предприятий в Москве, отвечающих за производство авиационной техники, очень много, — рассказал «ВМ» военный эксперт Александр Пылаев. — Они все живы. В целом же сегодняшняя ситуация внушает оптимизм. Наконец-то справилось с финансовыми трудностями уникальное Опытно-конструкторское бюро имени Люльки, которое продолжает успешно работать над развитием двигателей российских истребителей. Также устояли под давлением культа «невидимой руки рынка» Научно-производственный комплекс имени Воронина (входит в РСК «МиГ») и Московское машиностроительное предприятие имени Чернышева, где продолжен серийный выпуск авиадвигателей. В целом предприятия авиационной промышленности Москвы и области абсолютно самодостаточны и современны.

Помимо непосредственно самолетов и вертолетов в столичном регионе создается и самая передовая «начинка» для них: авионика, средства радиоэлектронной борьбы, навигационные системы, радиолокационные комплексы и многое другое. Разработкой и производством занимаются предприятия, входящие в концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), чей головной офис, а также ряд научно-исследовательских предприятий расположены на территории города и в области.

РАКЕТНОЕ ВООРУЖЕНИЕ

В столице ведется разработка и производство ракетной техники различного назначения. На Волоколамском шоссе действует машиностроительно-конструкторское бюро «Вымпел» имени И. И. Топорова, входящее в компанию «Тактическое ракетное вооружение».

«Вымпел» занимается созданием и производством ракет «воздух — поверхность» и «воздух — воздух», таких как Р-77, Р-27 и других. Они стоят на вооружении российских истребителей и штурмовиков.

В столице производят береговой мобильный ракетный комплекс «Бал» (КБ машиностроения), различное торпедное вооружение и уникальный комплекс со скоростной подводной ракетой «Шквал» (ГНПП «Регион»).

В Дубне на предприятии «Радуга» создаются крылатые ракеты. К примеру, именно здесь разработана могучая Х-101 (и ее модификация Х-102, способная нести ядерную боеголовку), которыми вооружены наши стратегические ракетоносцы Ту-160. Мощь этого оружия уже успели на себе испытать международные террористы в Сирии. Именно в Москве были разработаны комплексы ПВО, которые даже западные аналитики считают лучшими в мире.

— Говоря о государственных предприятиях военно-промышленного комплекса, расположенных в столице, в первую очередь хотелось бы назвать акционерное общество «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», — рассказал «ВМ» военный эксперт, член Общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко. — В Москве находится мозг концерна — его штаб-квартира и конструкторские бюро. Компания участвует в проводимой сейчас модернизации системы ПВО столицы, производит высокоточное оружие. Достаточно сказать, что ЗРК С-400 «Триумф» — тоже детище этого холдинга.

И, конечно же, в столице расположен Московский институт теплотехники, укрепивший ядерный щит страны ракетами «Тополь», «Тополь-М», «Ярс», «Булава».

Сделано у нас. Лучшие самолеты и ракеты родом из столицы 4 октября 2015 года. Авиабаза «Хмеймим» в Сирии. Российские военные подвешивают высокоточную ракету Х-25 к самолету СУ-24 / Фото: Дмитрий Виноградов/РИА новости

БОЕПРИПАСЫ

В Москве расположено головное оборонное предприятие в стране по созданию и поставкам вооружений и боеприпасов для сухопутных войск, Военно-Воздушных сил и Военно-Морского флота — Научно-производственное объединение «Базальт». Его производственные линии действуют в разных городах, в том числе и в подмосковном Красноармейске. Предприятие производит гранатометы и ручные гранаты, минометные выстрелы и артиллерийские снаряды, различные авиабомбы и авиационные средства пожаротушения.

P.S. Чтобы просто перечислить все оборонные предприятия, расположенные в Москве и области, не хватит и всей газеты. Однако даже краткого анализа хватает, чтобы понять: без промышленных мощностей столичного региона наши Вооруженные силы лишились бы большей части своей боеспособности.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Николаев, главный редактор журнала «Оборонно-промышленный потенциал»:

Многие московские предприятия традиционно не считаются «полностью оборонными» из-за того, что производят продукцию двойного назначения. Многие из них также традиционно носят «нейтральные» названия, призванные в годы холодной войны запутать иностранных шпионов. Один из ярких примеров — корпорация «Московский институт теплотехники», главным направлением которого является разработка и производство ракет стратегического и тактического назначения.

СПРАВКА

Другие важные оборонные предприятия столичного региона:

МКБ «Искра»: двигатели для управляемых тактических ракет, стреляющие механизмы для катапультных кресел, средства пожаротушения.

ОАО «Горизонт»: оборудование для аэродромов, авиационной техники и средств ПВО .

Завод «Топаз»: радиолокационные станции для корабельной артиллерии.

Концерн радиостроения «Вега»: радиолокационные средства авиационного, наземного и космического базирования.

НИИ «Аргон»: различные бортовые компьютеры и электронные системы для авиационной и космической техники.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.