Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Около 50 тысяч детей из Москвы отправятся по льготным путевкам в летние лагеря в 2017 году

Общество
28 февраля такое заявление сделал Мосгортур, подведомственный Департаменту культуры.

Организация летнего отдыха для столичных детей находится под ведомством нескольких профильных департаментов города. И у каждого своя программа.

Специалисты Мосгортура курируют отдых для семей-льготников. В этом году бронирование путевок начнется с 10 марта. Подать заявку на льготную поездку родители смогут на сайте столичного правительства mos.ru. Для этого нужно заполнить электронную форму: указать вид отдыха, количество детей в семье и выбрать одну из 12 льготных категорий.

Бронирование разделено на два этапа. Сначала — до 24 марта — родители могут выбрать три региона, куда они хотят отправить ребенка, и указать даты отдыха. Второй этап пройдет с 18 апреля по 2 мая. На этот раз родители выберут конкретный лагерь.

На случай, если ни одно из предложений их не устроит, предусмотрена альтернатива.

— Есть возможность выбрать сертификат на получение выплаты, чтобы самостоятельно организовать отдых ребенка, — рассказал заместитель руководителя Департамента культуры Москвы Владимир Филиппов. Сумма сертификата на одного ребенка составит 30 тысяч руб лей. В таком случае оплачивать расходы, к примеру, на перелет до понравившейся базы родители будут сами.

Среди других новшеств этого года — введение принципа справедливости. Теперь в первую очередь льготные путевки выдадут детям, которые в последние три года не ездили в лагерь совсем либо путешествовали нечасто.

После обработки всех заявок к 23 мая родители получат путевки — они появятся в их личных кабинетах на портале mos.ru.

Отдохнуть этим летом дети смогут и в черте города. Площадки откроет Департамент труда и соцзащиты населения столицы. Всего их будет 98.

В большинстве таких лагерей предусмотрено горячее питание. Проведут каникулы здесь порядка 10 тысяч детей. Для школьников, желающих получить полезный опыт и заработать на карманные расходы, откроется трудовой лагерь. В планах предложить вакансии официантов, курьеров, озеленителей и другие.

Около 50 тысяч детей из Москвы отправятся по льготным путевкам в летние лагеря в 2017 году Еще немного - и ребята на автобусах отправятся в зимнюю сказку. А пока есть время сделать первое отрядное селфи / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Еще 132 площадки организует Департамент образования. Отдохнуть на них, по данным замначальника управления координации воспитательной работы и профилактики правонарушений ведомства Марины Ермоловой, смогут порядка 13 тысяч человек.

Школьникам предложат разнообразный досуг и горячее трехразовое питание. А 12 площадок Департамента спорта и туризма города посетят летом две тысячи детей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Антонцев,  председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям:

- Программа летнего детского отдыха проработана. Сохраняются требования по отбору здравниц, к обеспечению безопасности. Столичные учреждения также готовят предложения для детей, которые остаются на лето в городе. Это интересный досуг — посещение парков, театров, музеев.

СПРАВКА

В этом году Мосгортур подготовил для детей семь тематических программ. Среди них: чемпионат мира по футболу-2018, кино, путешествие. Сохранилась и разнообразная география поездок по льготным путевкам: подмосковные здравницы, базы отдыха на территории Черного и Азовского морей, Ленинградская область, Республика Беларусь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.