чт 17 октября 03:55
Связаться с редакцией:
Вечерка ТВ
- Город

Что посоветует адвокат

Что посоветует адвокат

На вопросы читателей отвечает адвокат Ольга Плыкина

[b]Куда пожаловаться на решение комиссии МСЭ? [i]«Месяц назад комиссией МСЭ мне была установлена III группа инвалидности. Я считаю, что комиссия вынесла необъективное заключение, и мне могла бы быть установлена более высокая степень инвалидности. Прошу вас разъяснить, в какой срок и куда мне следует обратиться для проведения переосвидетельствования?[/i] Ж. В. МАТВЕЕВА»[/b] В соответствии с [b]Положением о признании лица инвалидом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.1996 г. № 965[/b] в случае несогласия с экспертным решением медико-социальной экспертизы, вы вправе обжаловать решение, обратившись в учреждение, проводившее освидетельствование, или в главное бюро медико-социальной экспертизы, или в соответствующий орган социальной защиты населения. Вы можете обратиться с письменным заявлением о проведении переосвидетельствования, указав дату освидетельствования и причины, по которым вы не согласны с установленной группой инвалидности в филиал главного бюро медико-социальной экспертизы, проводившее освидетельствование. При получении вашего заявления бюро в 3-дневный срок направляет это заявление со всеми имеющимися документами в главное бюро медико-социальной экспертизы. Главное бюро медико-социальной экспертизы не позднее месяца со дня поступления заявления проводит медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит решение. Если вы не согласны с вынесенным решением главного бюро медико-социальной экспертизы, то вы можете его в месячный срок обжаловать в орган социальной защиты населения субъекта Российской Федерации. В случае несогласия гражданина с решением главного бюро медико-социальной экспертизы орган социальной защиты населения может поручить проведение медико-социальной экспертизы любому составу специалистов необходимого профиля указанного учреждения. При несогласии граждан с заключением медицинской экспертизы по их заявлению может проводиться независимая экспертиза соответствующего вида, предусмотренная [b]ст. 53 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1[/b] Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперт либо члены комиссии не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или комиссии, производящей медицинскую экспертизу, а также от органов, учреждений, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы. Если вы не согласны со всеми принятыми решениями и заключениями, то вы вправе данные заключения обжаловать в суд. В соответствии со [b]ст. 254 ГПК РФ [/b]заявление может быть подано вами в суд по месту вашего жительства или по местонахождению органа, чье решение вы обжалуете. [b]Почему субсидии высчитываются из начисленной зарплаты? [i]«Почему субсидии по коммунальным платежам предоставляются исходя из начисленной заработной платы, а не из выданной на руки (минус подоходный налог)? В отделе субсидий говорят, что налог входит в среднемесячный доход. Правы ли они?[/i] Т. С. ДМИТРИЕВА»[/b] В соответствии с Положением о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденным[b] Постановлением правительства РФ № 444 от 30.08.2004 г.[/b], граждане для получения субсидий предоставляют документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи, которые учитываются при решении вопроса о предоставлении субсидии. Согласно положениям [b]Налогового кодекса РФ [/b]доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки. Доходы от источников в Российской Федерации определены [b]ст. 208 НК РФ[/b]. Одним из источников дохода является вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу. В соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным[b] Постановлением Правительства РФ № 213 от 11.04.2003 г.[/b], средний заработок исчисляется из заработной платы, начисленной работникам за выполненную работу. Таким образом, для получения субсидий в качестве документа, подтверждающего ваш доход, необходимо предоставлять справку о начисленной заработной плате. [b]Может ли суд развести супругов, если жена против? [i]«Мой муж живет с другой женщиной и хочет разводиться, я хочу сохранить семью, т. к. у нас общий ребенок. Муж сказал, что разведется через суд. Может ли суд развести нас без моего согласия?[/i] Юлия МАКАРОВА»[/b] В[b] ст. 22 Семейного кодекса РФ [/b]предусматриваются случаи расторжения брака, когда один из супругов возражает против его расторжения. Учитывая многообразие жизненных ситуаций, в законе не дается перечень причин, приводящих к распаду семьи, а само основание расторжения брака, сформулированное в [b]ст. 22 СК РФ[/b], носит весьма общий характер. В случае если один из супругов возражает против расторжения брака, суд принимает меры к возможному примирению супругов, к устранению указанных в заявлении и выявленных на заседаниях суда причин возникшего между супругами конфликта, проверяет, насколько серьезны поводы, приведшие к подаче заявления о расторжении брака одним из супругов. В процессе разбирательства дела или при подготовке дела к рассмотрению суд пытается по возможности выяснить истинный характер взаимоотношений сторон для принятия мер к примирению супругов. В судебном заседании должны быть выяснены действительные причины возбуждения дела о расторжении брака, поскольку они не всегда совпадают с указанными в заявлении мотивами развода. В результате судебное разбирательство может содействовать примирению супругов. Суд в этих целях принимает возможные меры и вправе по собственной инициативе или по просьбе одного из супругов отложить разбирательство дела, назначив срок для возможного примирения супругов в пределах трех месяцев. Срок для примирения разводящихся супругов назначается судом в зависимости от фактических обстоятельств и обнаруженной в процессе разбирательства возможности ликвидации конфликта. Предел срока откладывания дела не установлен. Если по истечении назначенного срока супруги помирятся, сообщат об этом в своем заявлении или вообще не явятся на заседание, дело в суде прекращается производством. При недостижении примирения суд по обращению истца продолжает разбирательство дела о расторжении брака и принимает решение. Суд не вправе отказать в иске о расторжении брака, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги или один из них настаивает на расторжении брака. Эта норма исходит из смысла [b]ст. 1 СК РФ[/b], которой подтверждается свобода и добровольность брачного союза мужчины и женщины, а следовательно, и свобода расторжения этого союза, сопровождающаяся, естественно, достаточной защитой прав супругов и их детей. [b]АДРЕС: Г. МОСКВА, МЯЧКОВСКИЙ БУЛЬВАР, 11, АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ. СТАНЦИЯ МЕТРО «БРАТИСЛАВСКАЯ».[/b]

Новости СМИ2

Полина Ледовских

Трудоголиков домашний очаг не исправит

Никита Миронов  

За фейки начали штрафовать. Этому нужно радоваться

Дарья Завгородняя

Чему Западу следует поучиться у нас

Дарья Пиотровская

Запретите женщинам работать

Оксана Крученко

Ради безопасности детей я готова на все. И пусть разум молчит

Екатерина Рощина

Котам — подвалы

Ирина Алкснис

Мы восхищаемся заграницей все меньше