Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«ВМ» выяснила, популярно ли быть худым в Японии, Испании, Китае и Мексике

Общество
«ВМ» выяснила, популярно ли быть худым в Японии, Испании, Китае и Мексике
Федя (актер Алексей Смирнов) из «Приключений Шурика» вряд ли бы одобрил перечень продуктов для похудения / Фото: Из архива
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии рассказали, как люди из разных стран приводят себя в форму.

Президент Русского Клуба в Токио Михаил Мозжечков отметил, что в Японии, как и во всем мире, люди стремятся быть стройными. Однако, на японских конкурсах красоты к девушкам предъявляют несколько иные требования, чем на международных.

— Загар у местных красавиц не популярен, поэтому вероятность того, что с наступлением лета все японки выйдут на пляж в купальниках, очень мала. Похудеть и привести себя в форму люди стараются тут не к определенному сезону, а на протяжении всего года. При средних зарплатах в Японии, позволить себе посещать фитнес клуб может практически каждый. Стоимость абонемента на месяц составляет примерно 100 долларов. Японцы в общей массе и так худые, но даже здесь из-за фастфуда и прочих новых веяний, появились люди с ожирением, — подчеркнул Михаил Мозжечков, — Иногда тут встречаются дети, напоминающие борцов сумо. Но сами борцы сумо в Японии почитаются и считаются чуть ли не национальными героями. Так что понять где грань между человеком с ожирением и сумоистом очень сложно. 

Интернет-маркетолог из Барселоны Надежда Зайнуллина рассказала, что в Испании даже придумали специальный термин для похудения к лету.

— Называют это "операция бикини". Многие маркетологи используют такое словосочетание в рекламе крема от целлюлита или чтобы продать абонементы в спортзал. В основном испанцы к состоянию тела относятся очень спокойно, нет строгих стандартов. Поэтому спортом тут занимается тот, кто хочет. Все остальные спокойно едят багет с хамоном на ночь и не переживают по поводу лишних килограммов. Тренд на спортивный образ жизни в основном задают, прибывшие из разных стран, экспаты, — отметила Надежда Зайнуллина, — Испанские женщины по своей генетике обладают довольно пышными формами и никто никаких комплексов по этому поводу не испытывает. Естественно, что в городах люди больше следят за своим весом, чем в деревнях. Но в общей массе народа есть как худые, так и пышнотелые. Однако, спорт среди местного населения все таки популярен. Многие бегают, занимаются водными видами спорта или хайкингом в горах. По выходным на пляжах обычно ставят по 10-20 сеток для волейбола. Люди собираются все вместе и играют. Есть клубы, где испанцы в свободное время танцуют сальсу и бачату.

По словам журналиста из Китая Николая Мастерова, в Поднебесной очень популярна утренняя, дневная и даже вечерняя гимнастика.

— Все делают зарядку: и старые, и молодые. Бабушки и дедушки везде занимаются: в парках и просто на улицах. Порой можно встретить пенсионерку, которая поставила планшет с музыкой чуть ли не на мусорный бак и собрала вокруг себя группу людей, все вместе танцуют и занимаются гимнастикой. Молодежь много играет в футбол. Люди ходят с шагомерами, бегают в центре города и в фитнес центрах на беговой дорожке. Культа тела здесь нет. Народ приходит в спортзал скорее просто пообщаться. Собираются кучками около тренажеров и играют в настольные игры. При этом годовой абонемент в фитнес клуб стоит относительно недорого. В переводе на наши деньги — это 27 тысяч рублей, — отметил журналист. 

QA-инженер из Вашингтона Марина Золина рассказала, что в США люди очень стараются держать себя в форме.

— Тут очень популярен здоровый образ жизни и здоровое питание. Порой даже при устройстве на работу это может сыграть важную роль. Предпочтение отдадут тому кандидату, который занимается спортом. Конечно, о здоровье заботятся в основном люди со средним достатком и выше. Население из глубинки питается дешевыми продуктами питания и фастфудом. Поэтому людей с ожирением тут тоже хватает. Среди белого населения популярны худые и поджарые девушки, латиноамериканцы и чернокожие больше любят крупных женщин с формами, — отметила Марина Золина.

По словам гида и переводчика из Мехико Екатерины Ивановой, Мексика занимает одно из лидирующих мест по ожирению и диабету в мире.

— Даже дети 11-12 лет больны ожирением. Мамы тут сами вечно едят, и детей подкармливают постоянно. Но на самом деле, все зависит от социо-культурного уровня, статуса и финансового положения. Тренд на здоровое питание и занятия спортом тоже недавно появился. В новых районах, где живет в основном молодежь, в жилых домах строят сразу фитнес клубы с бассейнами. Поход в спортзал может обойтись в 50-150 долларов в месяц. Все зависит от места расположения и услуг, которые предоставляет фитнес центр. Есть и возможность разово посетить занятие. В клубах эконом класса это будет стоить 2-3 доллара за тренировку. Среди рабочего класса, конечно же, пышнотелые женщины чаще встречаются и более популярны. В бедных районах власти недавно установили какие-то железные тренажеры, на которых можно заниматься бесплатно. Народ ими пользуется, но не массово, — отметила Екатерина Иванова. 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.