Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Заграница подождет

Общество
Заграница подождет
Москве необходимо обратиться к опыту Нью-Йорка, Лондона и Рима при реализации программы развития территорий Москвы-реки / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Список городов, которые россияне планируют посетить в мае, возглавила Москва. Это не нонсенс. Удивительно другое: в первой десятке рейтинга - только города России.

Напрашивается вывод, что наши соотечественники наконец-то поняли: за границей отдыхать хорошо, а дома ничуть не хуже. В подтверждение этому Ростуризм сообщил, что по итогам 2016 года объем выездного туризма снизился на 20 процентов, объем внутреннего — вырос на 18 процентов.

Изменилось отношение россиян к отдыху на море. Министерство туризма Крыма сообщило, что в прошлом году поток туристов на полуостров увеличился почти на четверть. Повысился интерес россиян к экскурсионному, гастрономическому и этническому туризму. В Ассоциации туроператоров России сообщили, что на февральские и мартовские праздники лидером по посещениям стали города Золотого кольца.

Разумеется, не последнюю роль здесь сыграло повышение цен на путевки за границу, в том числе — из-за санкций и сложной политический обстановки в Турции, Египте и других государствах. Однако кто проиграл от этого — российские туристы или зарубежные курорты, — спорно. Несомненно одно: туристический вектор сместился — теперь россияне предпочитают отдыхать в своей стране. Постепенно к нам приходит понимание, что и в России есть куда съездить, на что посмотреть и что отведать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Гендин, гастрономический журналист и писатель:

- Нас ожидает рост популярности гастрономического туризма по регионам России. Локальные и сезонные продукты есть везде, где-то рыба или мед, где-то грибы и фрукты-ягоды. Те же пельмени в Москве и за Уралом готовят поразному. Или возьмите для примера Астрахань, где гастрономическое наследие многих народов-соседей смешалось самым причудливым образом. Опять же отечественные виноделы обещают всех порадовать растущим качеством своей продукции. Пожалуй, главным тормозом для развития этого туристического жанра в ближайшее время будет слабая инфраструктура: гастротуристам ведь тоже надо где-то переночевать, им нужны удобные дороги, чтобы добраться к сыроварням и виноградникам.

НОВЫМ ВЗГЛЯДОМ

Если вы уже побывали в том или ином регионе России, это не повод не вернуться туда снова. Наверняка вы посетили не все достопримечательности...

НИЖЕГОРОДСКАЯ КАНАТНАЯ ДОРОГА

В Нижнем Новгороде над Волгой можно прокатиться на суперсовременной канатной дороге, которая занесена в Книгу рекордов Гиннесса за самые длинные пролеты.

МОНАШЕСКАЯ ОБИТЕЛЬ ВАЛААМА

До Никольского скита — монашеского поселка наВалаамском архипелаге, добирается не каждый: не всем известно, что к нему есть пеший путь по деревянным мосткам.

СОЛОВЕЦКИЙ САД

Соловецкий остров оброс легендами, связанными с тюремным лагерем. Однако и тут есть место прекрасному: на острове есть ботанический сад, где растут деревья, высаженные в позапрошлом веке.

СТАРИЦКИЕ ПЕЩЕРЫ

В город Старицу, что в 65 километрах от Твери, едут полюбоваться старинной русской архитектурой. А еще здесь есть пещеры протяженностью 30 километров под землей, вдоль Волги.

МУЗЕЙ "МАЛЫЕ КАРЕЛЫ"

В 25 километрах к югу от Архангельска есть музей «Малые Карелы». Здесь можно увидеть зодчество XVI века: избы, амбары, колодцы, изгороди, ветряные мельницы.

ВОЛЖСКАЯ ПАНОРАМА

В получасе езды от Самары есть поселок Управленческий, который славится своей смотровой площадкой. С нее открывается фантастическая панорама Волги.       

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.