Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Феликс и его друг

Общество
Зверье мое Всемирный день крысы отмечают поклонники этого животного 4 апреля. Легко ли ужиться со зверьком в городской квартире, рассказала корреспондент "ВМ".

Крыс Феликс дружит с черепашкой Дартом Вейдером, названным так в честь главного злодея культового фильма «Звездные войны». Никто, и Феликс в том числе, не знает, мальчик или девочка его друг-черепаха. Но так уж сложилось, что все считают ее представителем мужского пола, потому и Дарт Вейдер, а не Марфа какая-нибудь. Определять пол черепашки — дело сложное, надо быть профессионалом. Однако такая неопределенность не мешает приятелям быть счастливыми — поедать зернышки и сушеных креветок, любоваться водорослями и дружить.

ВЫСОКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Познакомились они в ноябре прошлого года, когда рядом с трехэтажной клеткой крысы вдруг появился аквариум. А в нем — среди зеленых листочков, фильтров и камушков — маленькая черепашка. Совсем крошечка, всего сантиметра четыре в диаметре. Феликс с недоумением воспринял заселение нового соседа: смотрел на хозяев возмущенно, мол, вы что, совсем уже, кого завели?! Он долго сидел в дальнем углу клетки и только изредка высовывал нос, чтоб проверить, не избавились ли мы наконец от этого странного водного существа. Но нет! Дарт Вейдер продолжал плавать и стремительно расти. Тогда Феликс решился выйти на разведку.

НА МЕСТЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Как-то вечером я обнаружила на полу один из искусственных листочков, которые «росли» в аквариуме. Ну, думаю, наверное, положила его на стол, когда мыла аквариум, и забыла обратно убрать. Через пару дней история повторилась. Соседка Катя поклялась, что в аквариум не залезала, листочек не трогала.

Когда лист оказался на полу в третий раз, на нем были обнаружены следы укусов маленьких зубов. Мы напали на след.

— Смотри, он же сейчас упадет в воду! — завопила Катя. Пока мы изучали улики, Феликс стоял над аквариумом, держась за стекло передними лапками, а задними цеплялся за свою клетку. В таком неудобном положении он пытался утащить еще один лист. Утащить и погрызть...

Сейчас черепашка и крысеныш так и общаются — один встает на край аквариума, второй подплывает к нему близко-близко и чего-то там говорит на своем языке.

Есть у них и третий товарищ — кролик Семен. Но тот не очень общительный, попытки Феликса поговорить и поиграть полностью проигнорировал. С тех пор крыс его возненавидел, смотрит как на слабоумного, когда тот скачет мимо его клетки.

ШУМИМ, БРАТЕЦ!

Крысы умеют пищать, Феликс не исключение. Он пищит, если боится или не хочет что-то делать. Например, когда приходит время водных процедур, я пытаюсь достать Феликса из клетки, а он цепляется лапами за прутья и пищит. Но я сильнее, и мы идем в ванну. Пока длятся водные процедуры, Феликс тоже пищит.

Не нравится ему вода! Хотя мыться необходимо — у него очень красивая пепельно-белая шерстка, которая после купания блестит и переливается.

— Это необычный крыс, он называется «хаски», — сказала продавщица зоомагазина, когда мы пришли выбирать питомца. 300 рублей, и судьба маленького Феликса решилась.

Феликс и его друг Феликс за обедом. Основа его рациона — зерна гречки, кукурузы, риса, ячменя, пшеницы  / Фото: Ксения Дорофеева, «Вечерняя Москва»

Черепаха тоже издает звуки: она булькает и пускает пузыри. А еще громко ныряет, даже по ночам, пугая всю квартиру. Феликс ночью тоже не спит, у него как раз и начинается активная жизнь. Он носится по клетке вверх-вниз, вылезает погулять по дивану и пообщаться с соседом.

НЕ БОЙТЕСЬ, ОН НЕ КУСАЕТСЯ

Феликс любит поесть: помаду, обложку для паспорта и... сам паспорт. Уже пятый телефонный провод доедает... Конечно, мы не всегда кормим его такими изысками. Чаще обжора довольствуется кормом для крыс, фруктами и овощами. Феликс не кусается. Разве что может прикусить палец, если суешь руку в клетку: думает, еду дают. Крысеныш ручной: сидит на плече, может погулять по голове. А если понравился новый человек — обязательно пописает на него, пометит: наш человек! И смотрит глазками-пуговками: вы приняты в семью.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Володин, старший научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ:

- Бывают дружелюбные крысы, бывают не очень — все зависит от характера животного. Все как у людей. По поводу интеллекта — смотря с кем их сравнивать. Например, крысы лучше знают, как лазать, а те же кролики понимают и знают, как дальше прыгнуть. Крысы пахнут, да. Но тут все зависит от хозяев: чем чаще вы меняете подстилку, тем меньше запаха.

СПРАВКА

Хаски — разновидность декоративных крыс, окрас которых напоминает расцветку одноименной породы собак. Со временем крысы перецветают: когда детский пушок заменяется взрослой шубкой, окрас начинает «разбавляться» белыми волосками. Идеальный окрас крыс хаски — равные пропорции белых и цветных волосков. Но очень часто крыса выцветает до белого цвета.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.