Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Уверенность и конкурсы: молодым людям рассказали, как стать успешными архитекторами

Общество
Уверенность и конкурсы: молодым людям рассказали, как стать успешными архитекторами
Архитектор Рубен Аракелян (в центре) с первыми посетителями «Конкурент-клуба»: студентками колледжей и молодыми предпринимателями / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
11 апреля в рамках "Биржи торгов" прошла первая встреча "Конкурент-клуба".

Одним из приглашенных гостей стал Рубен Аракелян - сооснователь архитектурного бюро WALL и один из авторов таких заметных проектов, как ТПУ на Павелецкой площади, павильон станции метрополитена "Технопарк" и павильон "Умный город" на ВДНХ, в котором Департамент по конкурентной политике проводит многие свои мероприятия.

По его словам, сами критерии успеха именно в архитектурном бизнесе довольно расплывчаты.

- Наверное, самый главный критерий качества любого здания - время, - рассказал Рубен Аракелян. - Сейчас мы не можем сказать, будет ли спроектированное нами задние актуально через 200 лет, или же его попросту забудут. У восхищающих нас сейчас готических соборов в Европе часто не указывались авторы, но это не мешает им быть знаковыми образцами своего времени.

Но для того, чтобы "встать на ноги" еще в этом веке, молодым людям нужно прежде всего научиться пребывать в постоянном движении и развитии. Скромность равносильна смерти, уверен Рубен Акарелян.

- Нужно понять, что архитектор не может быть скромным. Именно от него зависит то, как будут выглядеть общественные пространства и здания в будущем, и фактически формирует среду для всей жизни. И неуверенность в этом плане нельзя допускать даже в мелочах, - подчеркнул он.

Именно уверенность и готовность рискнуть в 2014 году позволили ему создать архитектурное бюро, которое всего лишь через четыре месяца начнет выигрывать международные конкурсы новых зданий в столице.

- Тогда, в эпоху кризиса, со стороны это казалось довольно безумной идеей, но в этом деле чем больше риски, тем больше выигрыш, и не надо бояться рисковать, - отметил Рубен Аракелян. - Тогда мы начинали только вдвоем, снимали небольшой офис в здании, запланированном под снос.
Команда с тех пор увеличилась не сильно - только до 14 человек. Однако появилась возможность самим выбирать, с какими проектами работать и без сильных потерь отказывать потенциальным клиентам.

Большое количество архитектурных конкурсов, которые стали активно проводиться в столице, позволяют начинающим архитекторам освоить профессию, отметил Аракелян.

- Молодая команда Москомархитектуры действительно стала на равных расценивать проекты и звезд мирового уровня, и молодым архитекторам  это не может не помочь в развитии, - отметил Рубен Аракелян.

В целом же, студентам и выпускникам вузов он посоветовал прежде всего учиться общаться с окружающими, доносить свою идею и мысль до слушателей, оставаться уверенным в себе и расширять кругозор.

- Потому что чем шире твои взгляды и насыщеннее твоя жизнь, тем интереснее будут твои проекты, - отметил Рубен Аракелян.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Салов, сооснователь архитекстудии "АРХ СЛОН":

- Если мы начинаем с нуля, только выпустившись из института, и тут же начнем пытаться конкурировать со звездами мировой архитектуры, то нужно серьезно просчитать все риски. Важно отметить, что начинающий архитектор сначала будет конкурировать с низкосортными производителями, которых колоссальное количество. Но этот пласт нужно перешагнуть и преодолеть. И когда опыт позволит отбросить все то, что иногда даже сложно назвать архитектурой, тогда начинается путь свободного творчества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В «Доме на Брестской» открылась выставка «ОБРАЗование Москвы»

На ней горожане могут увидеть десятки разнообразных архитектурных проектов современных школ и детских садов. Их представили архитектурные бюро и мастерские, проектные институты и строительные компании.

Организатором выступило государственное бюджетное учреждение «Мосстройинформ» при поддержке Департамента градостроительной политики города Москвы(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.