Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Голос проповеди должен стать громче

Общество
Голос проповеди должен стать громче
Анна Поваго / Фото: Архив, «Вечерняя Москва»
11 апреля первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов обратился к властям с просьбой поддержать исламское образование в нашей стране. Аргументы представителя мусульманского духовенства были весьма весомы.

Доказывая, что российскому обществу необходима целая плеяда исламских богословов, Дамир-хазрат даже позволил себе сделать выпад в сторону нашей сборной по футболу: "На одного самого неприличного футболиста сейчас тратится больше, чем по линии госструктур на подготовку религиозных деятелей, специалистов с углубленным изучением культуры и истории ислама". Конец цитаты.
На вопрос, нужны ли России специалисты по религии пророка Мухаммеда, ответ сегодня только один: нужны.

Сирия, теракты в Европе и в России, страшные ИГ или Хизб ут-Тахрир (организации, запрещенные на территории РФ), напирающие на то, что в основе кошмара наяву, в который они уже превратили Ближний Восток и пытаются превратить другие страны, лежит не что иное, как вера в Аллаха, - вот самая острая тема любой повестки дня. Убийцы говорят громко, а действуют ярко. Они давно заполнили медиа-пространство и массовое сознание. Взрыв в центре крупного города, захват заложников или убийство с помощью мачете стража правопорядка - действенный способ сделать так, чтобы их запомнили и не забывали уже никогда. Выжившие.

В безумном шуме, поднятом в мировых СМИ, в интернете - везде, просто теряется голос проповедников истинного ислама, которые всегда призывали к миру и охотно шли на контакт с обществом. И вот тут отсутствие по-настоящему развитой в России исламской образовательной системы играет на руку общему врагу. Невежеством просто-напросто проще управлять.

И появляются те, кто просто и быстро поддаются на пропаганду террора, даже если сами не идут собирать взрывчатку и потом не приводят ее в действие. Они сочувствуют, а это значит, что "месседж" получен и прошит на подкорке. Эти не вызовут полицию, даже если будут знать точно: в соседней квартире готовится очередной громкий теракт.

Если бы в России было достаточно религиоведов, этнологов и духовных лидеров, получивших классическое исламское образование, бороться с этой чумой с Ближнего Востока было бы проще. Чем больше голосов в одной проповеди, тем лучше ее слышно, тем доходчивее она звучит, тем больше людей ее слышит и прислушивается к ней.

Но сегодня специалистов в области религии мало, а домыслов на почве вопросов веры и культа - слишком много. Вряд ли погрешишь против истины, сказав, что наша умма (общество мусульман - "ВМ") до сих пор дезориентирована. Да, позиции Духовного управления мусульман с каждым годом крепнут, но до сих пор этот процесс проходит в условиях практически полной тишины в медиа. Вы, например, знали о том, что делегация под управлением настоятеля Московской Соборной мечети Ильдара Аляутдинова ездила на границу Сирии и Ливана, чтобы поддержать сирийских беженцев и передать им гуманитарную помощь? Практически никто не знал.

Как не знают и того, что аяты (стихи) Корана делятся на общие и ситуативные, исторические, относящиеся конкретно ко времени жизни пророка Мухаммеда. И именно к второй категории относятся те самые, наводящие на всех ужас, слова о войне против неверных. Все сложнее, чем кажется на первый взгляд. И для того, чтобы разобраться во всех этих тонкостях, понять, оценить правильно те, в прямом смысле слова, взрывные высказывания нелюдей из ливийских и сирийских пустынь, нужны подготовленные, высоко образованные специалисты - религиоведы. Это вопрос безопасности общества и государства, нравится нам это или нет. И Дамир Мухетдинов прав: пока исламские вузы в России вынуждены искать финансовой поддержки у Турции или Ирана, нужного нашей стране результата не будет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.