Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Водный сезон на реке Пахре открыт: познакомились с застенчивой ондатрой и малокультурными отдыхающими

Общество
Водный сезон на реке Пахре открыт: познакомились с застенчивой ондатрой и малокультурными отдыхающими
Специальный корреспондент «ВМ» Андрей Федоров исследует берега реки Пахры. Провести коллективный субботник, чтобы очистить прибрежную зону от мусора, здесь явно не помешает / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
12 апреля корреспонденты «ВМ» воспользовались «окном» хорошей погоды и открыли водный туристический сезон в Новой Москве на реке Пахре.

Спустить байдарку, каяк, каноэ или катамаран на воду после долгой зимы и пройтись по быстрой весенней воде для туристов-водников — настоящий праздник. Самые отчаянные и нетерпеливые начали сплавляться по подмосковным речкам уже в марте, отталкиваясь веслами от льдин.

Однако корреспонденты «ВМ» дождались погожего дня. И отправились открывать водный сезон без недостойной серьезных людей спешки.

— А весла вам не нужны? — улыбаясь, спросил Михаил Чернетский, конструктор и генеральный директор КБ «Сталкер», разработчик надувных туристических лодок, у которого мы берем судно напрокат.

— Так у вас в комплекте ко всем байдаркам предусмотрены двухлопастные весла. А мы гребем только канойными, — отвечаю Михаилу.

Идея грести на надувной байдарке «Щука-3» канойными веслами заинтересовала Михаила. Никто до нас этого еще не делал. Честно скажу, по реке Пахре еще не сплавлялся, отдавая предпочтение более «спортивным» Малой Истре и Волгуше.

Приехали в поселок Чурилково, что в Домодедовском районе. Настроение сразу испортилось. Весь берег у пешеходного моста через Пахру больше напоминал помойку. Бутылки, пивные банки, автомобильные покрышки, строительный мусор. Группа подростков тренировалась в стрельбе из пневматических пистолетов по пивным бутылкам, радуясь, когда они разлетались вдребезги.

Быстро накачали лодку. Загрузились и отчалили вверх по течению.

— А чего это они вверх по течению погребли? Ненормальные, — провожая нас взглядом, заметил один из отдыхающих, выбрасывая в воду пустую стеклотару.

— Пора сюда наш журналистский экологический десант высаживать, — заметил мой коллега Сергей Шахиджанян, энергично налегая на весло.

— А зачем мы против течения идем? — тоже спросил он немного погодя.

— Потому что только идя против течения можно определить, как ведет себя надувная байдарка, если грести канойными веслами.

— Нормально ведет. Только я уже весь взмок, — слышу ответ.

Ушли под берег. Пошли более ходко, не так напрягаясь. Тут течение было не таким стремительным.

— Тихо! Ондатра на берегу, что-то грызет прямо из консервной банки, — зашептал Сергей и полез в рюкзак за фотоаппаратом.

Но зверюшка на берегу не стала дожидаться фотосессии. Бултых в воду, только ее и видели. Сергей заметно приуныл. Такой кадр обломался! Причаливаем. Надо же посмотреть, чем она там лакомилась. В банке оказались дождевые черви — видно, оставленные на днях кем-то из местных рыбаков.

— Она вернется, когда мы уйдем, — заверил я своего напарника, — крыса она и есть крыса, только околоводная.

— Давай ей в банку хлеба положим! Я в кустах спрячусь с телевиком и ее чик-чик! Классные кадры будут для газеты.

Так и сделали. Сергей остался в засаде караулить ондатру, а я, встав немного выше по течению, начал разбивать лагерь. Достал примус, котелок, почистил картошку. Поставил варить. С морковкой, лавровым листом, красным сладким перцем и зеленым лучком очень даже вкусно будет. Вскоре ароматы обеда привлекли в лагерь моего колегу.

Я решил ничего не спрашивать. И так по его лицу было видно — «фотомодель» не пришла. Видно, нашла чем поживиться на другом берегу.

— Обычными байдарочными веслами вряд ли на такой быстрой воде выгребли бы, — заметил Сергей, уплетая мою стряпню.

— Выгребли бы. Только мокрые, как ондатра были бы.

— Может, после обеда по течению пойдем, как все нормальные люди? — робко предложил Сергей.

Сказано — сделано. Против течения лодку проще тащить по берегу на чалке, как бурлаки, если, конечно, береговая линия позволяет. А то и вовсе сдуть лодку, убрать в рюкзак и совершить пешеходный марш-бросок. Многие туристы-байдарочники так и делают для перехода с одной реки на другую. Называется это «связка». После обеда пошли по течению.

— Вот это — нормальный отдых на воде! — радовался Шахиджанян, делая снимки берегов реки, — сразу надо было по течению идти, хоть до Москвы-реки… Хотя размяться тоже полезно.

У Чурилкова моста, места нашего старта, народу было еще больше, чем утром. Здесь пили и гуляли по полной программе.

— Я вернусь, — по-английски, подражая известному киногерою, хмуро изрек Сергей, глядя на все это экологическое безобразие, когда грузил в багажник авто наше снаряжение.

— Оба полетим, — подражая другому киногерою, ответил ему я.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Румянцев, Президент Федерации рафтинга в России:

— По неофициальным подсчетам, после открытия водного сезона в Подмосковье с середины марта по май по рекам сплавляются более 160 тысяч туристов-водников. Наиболее популярные реки: Москва-река, Малая Истра, Истра, Волгуша, Сестра, Нара, Дубна, Руза, Десна, Пахра — всего более 150 рек и водоемов. Отправляясь в водное путешествие по быстрой весенней воде, думайте о своей безопасности. Каска и спасжилет — обязательные атрибуты водного похода.

СПРАВКА

Пахра — река в Москве и Московской области, правый приток Москвыреки. Площадь бассейна — 2580 квадратных километров, длина 134 километра. Русло извилистое, питание снеговое. Пахра замерзает в ноябре-декабре, вскрывается в конце марта-апреле.

Половодье проходит в конце апреля — начале мая. Крупнейшие притоки: Десна (слева), Моча (справа), Рожайка (справа). На берегах реки расположены город Подольск, поселки Шишкин Лес, Дубовицы, села Красная Пахра, Ям, Чурилково, Колычево, Зеленая Слобода, поселок Володарского. А также санатории «Михайловское» и «Григорчиково».   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.