Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Узловой момент: галстук должен быть уместным

Общество
Узловой момент: галстук должен быть уместным
Помните, галстуки различаются по ширине, длине, технике шитья и наличию декоративных элементов / кадр из фильма «Джеймс Бонд: Агент 007»
Решительно подчеркнуть свою индивидуальность, не нарушая правил делового стиля, поможет основной мужской аксессуар — галстук. Главное — подобрать его умеючи.

Регат, виндзор, аскот, пластрон, шарпей, боло, лавальер — разновидностей мужских галстуков великое множество. Как правильно подбирать их под актуальный образ, «ВМ» рассказал дизайнер головных уборов и аксессуаров Сергей Малыхин.

— По моему глубокому убеждению, все виды шейных аксессуаров имеют полное право на существование в гардеробе любого мужчины. Вопрос лишь в сообразности того или иного вида галстука текущей ситуации, — считает эксперт.

Помните, галстуки различаются по ширине, длине, технике шитья и наличию декоративных элементов. При выборе аксессуара все это важно учитывать.

НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Самым уместным в деловом образе является классический галстук.

— Длина классического галстука, как правило, составляет от 130 до 150 сантиметров, ширина варьируется в пределах от 7 до 9 сантиметров. Этот предмет мужского гардероба идеален для офиса, ведь он придает строгости и серьезности внешнему виду, — подчеркивает Сергей Малыхин. — Классический галстук не требует особого ухода.

Кроме классики, отличным дополнением к ежедневному образу будет галстук «Виндзор». Назван он по типу узла — свободного, треугольной формы.

— «Виндзор» — галстук большой длины и ширины и обычно черного цвета. Он подходит мужчинам практически любого телосложения, а также гармонично смотрится с любым фасоном пиджака, — уверен наш эксперт.

Также для ежедневного образа подходит и галстук «Регат».

— Он оснащен резинкой с застежкой и фабричным узлом, поэтому его не нужно завязывать — а это экономит массу времени мужчинам, — делится дизайнер.

НА ТОРЖЕСТВО

На сегодняшний день одним из торжественных видов галстуков является «Аскот». Получил он свое название от английской деревушки, где проходили знаменитые скачки.

— «Королевский Аскот» требовал строгого дресс-кода: джентльмены облачались во фраки и дополняли их широким галстуком, похожим на шейный платок, — поясняет Малыхин. — «Аскот» также заправляется за воротник рубашки или сорочки. Но есть нюанс — верхняя пуговица на рубашке должна быть расстегнута.

Еще один тип праздничного галстука — «Пластрон». Он очень похож на «Аскот», но надевается под верхнюю одежду (пиджак, жилет) и скрепляется жемчужной булавкой.

— Прямым родственником «Аскота» и «Пластрона» является «Лавальер» — это галстук, который в продаже вы можете найти уже завязанным (аккуратный, четкий, небольшой узел). Он отличается своими короткими, широкими концами, которые очень красиво задрапированы, — поясняет дизайнер.

По мнению Малыхина, «Пластрон» или «Лавальер» подойдут для какой-либо церемонии, но на деловых переговорах будут выглядеть странно — тут гораздо уместнее галстук-селедка неброской расцветки в сочетании с костюмом.

— Явиться на деловую встречу в «Пластроне» можно при одном условии — если вы представитель творческой профессии. Художник, артист, музыкант могут позволить себе подобные эксперименты с образом, и в общественном сознании за ними закреплено это право. А вот банковский клерк в подобной ситуации вызовет лишь недоумение и сомнения в своей компетенции, — говорит Сергей Малыхин.

Для торжественных встреч также актуален «Шарпей», тоже внешне очень похожий на шейный платок. Он свободно располагается на груди и образует множество складок.

— Галстук «Шарпей» — очень оригинальный и в то же время самый универсальный праздничный галстук, ведь он прекрасно сочетается с любыми воротничками и стилями, — делится Малыхин.

НА ВЕЧЕРНИЙ ВЫХОД

— Для встреч в неформальной обстановке я рекомендую галстук-бабочку. Он состоит из тканевой ленты, завязанной вокруг шеи симметричным узлом с петлями по противоположным сторонам в виде банта, — поясняет наш эксперт. — Галстуки-бабочки нужно завязывать перед каждым применением в симметричный узел.

Для дружеской вечеринки отлично подойдет и яркий шейный платок — им можно дополнить блейзер, хлопковые брюки и спортивные туфли, уверен Малыхин.

ВСЕ ВНИМАНИЕ НА ТКАНЬ

По словам Сергея Малыхина, при выборе галстука большое внимание надо уделить материалу аксессуара.

— Стоящий галстук может быть изготовлен только из качественных тканей: натурального хлопка, шерсти или нежного шелка, — поясняет наш эксперт. — Я всегда советую отдавать предпочтение шерсти или шелку.

Качественные шейные аксессуары всегда подразумевают высокий процент ручного труда, поэтому обращать внимание нужно на то, каким образом обработаны швы и детали изделия, насколько аккуратно пришита этикетка производителя.

— Дорогое и качественное изделие дает красивый узел, поэтому перед покупкой завяжите галстук, посмотрите, как он выглядит в готовом виде, — уверен дизайнер.

Узловой момент: галстук должен быть уместным

ВЫВЕРЕННАЯ ПАЛИТРА

Не меньшее внимание нужно уделить и цвету галстука.

— Галстук с рисунком можно надевать только с однотонной рубашкой, — напоминает Сергей Малыхин. — А однотонный галстук хорошо сочетается с рубашкой в клетку или в полоску.

Темные рубашка и классический костюм гармонируют со светлым галстуком, для светлой рубашки и темного костюма идеальным будет темный галстук. Для темной рубашки и светлого костюма подбирайте светлый галстук в цвет костюма, а для белой рубашки и черного костюма подойдет светлый галстук в мелкий рисунок.

— В этом сезоне привычно актуальны растительные принты и мелкие геометрические орнаменты в сдержанных, глубоких цветах. Оливковый, бордо и темно-синий будут на пике в ближайшие год-два, — делится дизайнер.

ВАЖНО

Обращайте внимание, что оптимальная длина галстука — 130–145 сантиметров. Любой шейный аксессуар должен масштабироваться с лацканами пиджака и воротником рубашки. То есть к узким лацканам и небольшим воротникам нужны узкие галстуки, и наоборот. Шейный аксессуар должен соответствовать и общей корпулентности мужчины — носить объемные галстуки миниатюрным мужчинам не следует, так же, как крупным людям не стоит злоупотреблять бабочками или галстуками-боло на тонких шнурках.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

В гардеробе делового человека просто обязан присутствовать галстук-селедка — шейный аксессуар в виде ленты. Сегодня он популярен при составлении мужских образов.

Это универсальный вариант под любой деловой костюм. Однотонных расцветок, в диагональную полоску или с мелким геометрическим орнаментом. Но помните, такой аксессуар хорош для мужчин стройного телосложения. Джентльменам плотной комплекции рекомендуются галстуки из классических коллекций.

Узловой момент: галстук должен быть уместным

ПОДЧЕРКИВАЕМ СВОЙ СТАТУС НЕНАВЯЗЧИВО

Ювелирные изделия — самый простой способ заявить о своей состоятельности. В мужском арсенале это наручные часы и запонки. Немного, скажете? Но тем весомее должен быть этот аксессуар. Пусть мода на эти изделия не столь подвержена переменам, как мода в одежде, но и здесь есть некоторые сезонные тренды. О них «ВМ» рассказывает мужской стилист Вадим Солматов.

По словам нашего эксперта, в новом сезоне огромную популярность приобретут многофункциональные часы, сенсорные модели и классические варианты от мировых законодателей часового ремесла. При этом ремешки на них нескольких разновидностей: каучуковые, кожаные, из натуральных тканей, технологичного пластика и стальные.

— Согласно последним трендам ремешок часов обязательно должен сочетаться с обувью. Допускаются универсальные варианты, которые сочетаются с одеждой любых оттенков, — говорит Солматов. — Своим клиентам я советую приобретать две пары часов, одни — дорогие, для торжественных выходов, другие — немного дешевле, для повседневной носки, в классическом или спортивном стиле.

Огромные часы — это любимый мужчинами тренд этого сезона.

— Крупный корпус крепко сидит на руке, а циферблат выполнен в минималистичном стиле. Под такие модели подойдут нейлоновые и каучуковые ремешки, которые можно менять согласно вашему сегодняшнему образу, — говорит стилист.

В этом сезоне модные дизайнеры предлагают оригинальные экземпляры с цветным циферблатом. При этом такая вещь уместна даже для делового образа — достаточно согласовать оттенок часов с рубашкой, галстуком или платком в нагрудном кармане.

— Большим спросом также пользуются часы с турбийоном (система, компенсирующая земное притяжение, которая реализована с помощью механических элементов. — ВМ), которые делают мужской аксессуар в разы дороже. Этот элемент облагораживает весь образ, — уверяет Солматов.

Ювелирные запонки — тоже отличный способ подчеркнуть свой индивидуальный стиль. Сразу оговоримся, впрочем, вариант с бриллиантами — это статусная вещь, но ее уместно надевать только на торжественные выходы.

— Под деловой образ лучше остановиться на простых, классических моделях из серебра. Такие запонки подойдут как для официальных, торжественных приемов, так и для каждодневного ношения, — считает эксперт. — Также можно выбрать запонки с лакированной фурнитурой, но не из дорогих металлов. Можно играть с формой, если хотите — пусть запонки будут в форме животных или, к примеру, игральных костей — это сегодня вполне допустимо в деловой среде.

Многие мужчины также выбирают именные аксессуары со вставками из драгоценных камней. А еще популярны запонки с логотипами фирм или клубов.

Вадим Солматов советует подбирать запонки под обувь и ремень.

ЦИТАТА

Джорджо Армани, итальянский модельер:

Элегантность — не то, что бросается в глаза, а то, что западает в память. Чтобы создать что-то исключительное, мышление должно быть сфокусировано на мельчайших деталях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колечко на память. Из золота павших

Непременный атрибут парадного наряда американского джентльмена — памятный перстень (далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.