Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Смена вторая. Патриотическая. Эксперты считают, что программа детского летнего отдыха должна прививать любовь к городу и стране

Общество
Смена вторая. Патриотическая. Эксперты считают, что программа детского летнего отдыха должна прививать любовь к городу и стране
Председатель Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов и председатель регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Вера Степаненко / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Круглый стол по теме запуска программы детского летнего отдыха «Московская смена» прошел 18 апреля в столице. Эксперты рассказали, что нового готовят в этом году школьникам.

Эксперты уверяют: второй сезон программы «Московская смена» будет еще более насыщенным, чем прошлый. И один из главных акцентов нужно сделать на патриотическом воспитании. Такое предложение вынес председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. Именно этой составляющей, по мнению парламентария, как раз и не хватало «Московской смене» в прошлом году.

— Мы должны заниматься воспитанием патриотизма, — уверен Евгений Герасимов. — Это не просто слова. Важны понимание того, где ты живешь, знание истории своих страны, города.

Между тем нельзя сказать, что патриотическое направление было вовсе забыто. Так, директора школ, которые в прошлом году принимали участие в проекте, рассказали о тематических мероприятиях: поездках на полигоны, просмотрах военных фильмов и посещениях театральных постановок. Педагоги заверили, что в этом году такая практика будет продолжена.

Среди изменений, которые озвучили представители родительского сообщества, — увеличение времени пребывания школьников в детском лагере.

Смена вторая. Патриотическая. Эксперты считают, что программа детского летнего отдыха должна прививать любовь к городу и стране 1 июня 2016 года. Юные москвичи перед отправкой на первую смену в летний лагерь / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Ведь не все родители имеют возможность забрать ребенка в 18:00. Поэтому они предложили ввести должность дежурного воспитателя, который будет оставаться с детьми до более позднего часа. Еще один важный вопрос — баланс между отдыхом и занятиями в лагере.

— Многие родители за образование, но здесь нужно не пережать. Не стоит забывать, что это лето, что детям нужно гулять, дышать свежим воздухом и заниматься спортом, — отметил председатель управляющего совета школы № 1370 Александр Костин. Несмотря на жаркие обсуждения, дебютный сезон «Московской смены» был признан успешным.

— Предыдущая смена получила высокие оценки родителей и позитивные отклики от наших ребят, — подчеркнула депутат Госдумы РФ Любовь Духанина. — Большинство родителей, около 90 процентов, сказали, что их детям нужен разносторонний и развивающий отдых.

По словам Духаниной, столичный опыт организации летнего детского отдыха намерены перенять и регионы. По итогам встречи было принято решение обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с письмом о продолжении программы.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Андрей Метельский, заместитель председателя Мосгордумы, секретарь московского городского отделения «Единой России»:

— Принять участие в «Московской смене» могут все, кто пожелает. Смена будет проводиться на базах средних общеобразовательных учреждений города, и, соответственно, те москвичи, которые захотят своих детей определить в летние лагеря при школах, смогут это сделать. Двери открыты! Наша основная задача сейчас — сделать летний отдых более правильным и направленным на образование детей и их занятость. Многие родители уже приходили с просьбами, чтобы сделать тематические кружки и секции, которые помогали бы в развитии молодежи.

Людмила Мясникова, председатель городского совета родительской общественности:

— В прошлом году проект «Московская смена» получил широкое одобрение столичной общественности. Но мы обратили внимание на то, что смена все-таки должна быть одна. По простой причине: на вторую было довольно сложно набрать детей, запись проходила с большим трудом. И, конечно, мы все прекрасно понимаем, что смена для ребят должна быть образовательной. Этому поможет связь и с колледжами, и с предприятиями. Тогда отдых будет полезным, активным и интересным. Родители очень много говорят о том, что если уж дети никуда не уехали на каникулы из города, то пусть они чему-то полезному научатся. И в этом нам очень могут помочь колледжи. Также нам бы хотелось, чтобы на смене обязательно осуществлялось питание и медицинское сопровождение детей. Я также считаю, что сертификаты, которые в прошлом году сделал столичный Департамент культуры, в этом году тоже должны быть, чтобы дети могли ездить на экскурсии. При этом нужно обязательно создавать условия для поездок детей с ограниченными возможностями.

СПРАВКА

Проект «Московская смена» стартовал по инициативе столичных единороссов летом 2016 года на базе 300 учреждений города. Летние лагеря работали в трех направлениях (развивающее, спортивное и оздоровительное). В них отдохнули около 50 тысяч детей в возрасте от 7 до 14 лет. Отдых, включая трехразовое питание и медицинское обслуживание, был бесплатным.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.