Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Проверка на прочность. Учения спасателей стартовали успешно

Общество
Проверка на прочность. Учения спасателей стартовали успешно
Аэромобильная группа Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» покидает здание после сигнала о возникновении чрезвычайной ситуации, чтобы получить инструкции и выехать на место происшествия / Фото: Иван Водопьянов,«Вечерняя Москва»
19 апреля в Москве начались учения МЧС по ликвидации последствий паводков и лесных пожаров. «ВМ» узнала, как столичные спасатели справляются с чрезвычайными ситуациями.

В штабе тихо, бойцы аэромобильной группировки центра «Лидер» внимательно слушают инструктора. Покой нарушает сигнал. Громоподобный голос дежурного объявляет тревогу. Спасатели мгновенно вскакивают с мест и мчатся вниз по лестнице, чтобы построиться у входа, ожидая дальнейших указаний.

— Личный состав в состоянии готовности, — докладывает дежурный по части Руслан Казиев по телефону.

Начальник управления первоочередных аварийно-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций центра «Лидер» Петр Гриценко осматривает колонну и ведет ее к транспортной площадке.

У автобусов и грузовиков спасатели вновь строятся, чтобы полковник Александр Шевченко ввел их в курс дела.

— В командно-штабных учениях принимают участие 100 человек и 11 единиц техники, — рассказывает Шевченко. — Учения дисциплинируют, личный состав должен до автоматизма отработать свои действия.

Группировка «Лидер» — опытная бригада. Они не раз бывали на местах реальных происшествий: собираться и разворачивать лагерь приходилось и в сжатые сроки, и при сложных погодных условиях. Учения не застают их врасплох, они четко выполняют поставленные задачи и не путаются друг у друга под ногами. По сигналу командира они оперативно рассаживаются по автобусам, и автоколонна спешит на борьбу с опасностью.

20 апреля функцию «места происшествия» выполняет небольшая асфальтированная площадка близ поселка Мосрентген в Новой Москве. На деле базу для лагеря часто приходится расчищать, а сами палатки устанавливать на каменистой поверхности или мокрой почве.

— За плечами каждого бойца не одна операция, но лишний раз потренироваться никому не мешает, — улыбается Петр Гриценко. — Аэромобильная группировка центра рассчитана на 10 суток автономного существования. То есть запасов еды, топлива и инструментов хватит на то, чтобы мы без поддержки могли 10 дней заниматься ликвидацией чрезвычайной ситуации.

Пока Гриценко беседовал с корреспондентом «ВМ», его подчиненные уже закончили с палатками. По сравнению с привычными нам туристическими ткаными домиками эти палатки огромны: в них свободно помещаются несколько столов и аппаратура. Спасатели приступают к выгрузке продуктов и техники. В полевом штабе уже установлено все необходимое оборудование. Офицеры связи Сергей Ливинов, Роман Анюхин и офицер группы оперативного планирования Денис Якунин докладывают обстановку и принимают аудиосигналы.

Во временную столовую заносят пайки, в лагере кипит жизнь — каждый занят делом. Усилия каждого спасателя направлены на общее дело.

— Ситуация максимально приближена к реальности, это наша жизнь, — говорит начальник отряда «Лидер». — Так что в случае чего спасем не только столицу и область: весь мир может рассчитывать на нашу помощь.

Так подходит к концу первый день Всероссийских командно-штабных учений. Подобные мероприятия прошли вчера по всем регионам страны. В них приняли участие около 200 тысяч человек и 40 тысяч единиц техники. По плану — на первом этапе все силы приводятся в состояние боевой готовности. Сегодня столичное МЧС отработает сценарий подтопления, возникшего из-за паводка. 21 апреля спасатели сымитируют борьбу с лесным пожаром.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Степанов, первый заместитель главы МЧС России:

— Ситуация с паводками и лесными пожарами развивается в соответствии с прогнозом. Один из главных аспектов учений — это оповещение, сбор и организация работы рабочей группы и оперативного штаба рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, комиссий по ЧС федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.  

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.