Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спасибо деду за победы

Сюжет: 

День Победы-2017
Общество
Спасибо деду за победы
Бравый морпех Михаил Подгурский празднованием доволен! Этот человек и есть главное и настоящее сокровище нашей столицы   / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
17 мая ветерану-москвичу Михаилу Подгурскому исполнилось 100 лет. «ВМ» побывала на праздновании и имела честь поздравить ветерана трех войн с юбилеем.

Чествование Михаила Васильевича Подгурского прошло в культурно-досуговом центре Замоскворечья «Орбита». Еще до назначенного на 17:00 торжества помещение заполнилось гостями почти полностью. Еще бы, ведь во главе стола сидит настоящая легенда — фронтовик Подгурский, единственный в столице на сегодня оставшийся в живых ветеран трех войн — с финнами, немцами и японцами. Фальшивого и приторного пафоса не было, атмосфера за столом была по-военному искренней и душевной. Здесь собрались свои люди.

За столом — пожилые москвичи: пенсионеры и ветераны, родные Михаила Подгурского и его близкие друзья. Поздравления звучали непрерывно: первой была зачитана телеграмма от президента Российской Федерации Владимира Путина, затем поздравление от префекта Центрального округа Владимира Говердовского, наконец, от главы Союза десантников России Героя Советского Союза генерал-полковника Валерия Востротина. Особенно тепло Подгурского поздравил Алексей Елистратов, муниципальный депутат района Замоскворечье и директор центра «Орбита». Всем семейством Елистратовы пожелали столетнему ветерану здоровья, здоровья и еще раз здоровья.

— Меня слеза прошибла! — сильным голосом ответил на поздравления Подгурский.

Ветеран был заметно тронут. — Здорово! Я и не думал, что здесь соберется такая хорошая, душевная, теплая аудитория, где каждый человек понимает, что он — частица нашей Родины. И я прошу всех вас помнить о нашей молодежи, она у нас очень хорошая! Но молодыми людьми надо серьезно заниматься.

Подгурский хорошо знает, о чем говорит. Несмотря на свой преклонный возраст, Михаил Васильевич и сегодня продолжает заниматься патриотическим воспитанием молодого поколения. Ему даже не надо ничего рассказывать детям. Он сам живой пример того, как надо любить Отчизну. И как надо жить.

— Мы рассчитывали на тридцать гостей, а пришло вдвое больше! — смеется Алексей Елистратов. — Но в грязь лицом не ударили, праздник получился достойный.

И правда, и именинник, и гости остались довольны. В зале звучали трогательные песни военных лет и искренние тосты.

— Благодарим вас за вашу жизнь! — по-военному лаконично поздравил героя-ветерана представитель Ассоциации морской пехоты «Тайфун» капитан первого ранга Виктор Медведев. — Вы показали на личном примере, кто такие русские воины! И пусть будет стыдно тем, кто ругает москвичей. В войну из четырехмиллионной столицы на фронт ушли 800 тысяч человек. Каждый пятый! Мы воевали со всей Европой. И победили. Благодаря вам! Михаил Васильевич Подгурский родился 17 мая 1917 года в Москве. Военную службу проходил в кадрах Сухопутных войск, а затем — в морской пехоте ВМФ СССР. Служил с 1938 по 1946 год. Участник советско-финской, Великой Отечественной и советско-японской войн. Ранен в боях множество раз, кавалер множества орденов и медалей. А его рассказ о первом бое с немцами стал настоящей легендой.

Тогда 25 советских воинов, защищая дорогу на Мурманск, больше суток сдерживали натиск элитного горнострелкового полка вермахта. Их бомбили с воздуха, перепахивали артиллерией, штурмовали. Но горстка советских солдат сдержала натиск лютого врага. После войны один из офицеров того самого полка Вилли Гесс в своих воспоминаниях особенно выделял тот бой, удивляясь упорству «горстки фанатиков». С упорством Подгурского и его боевых товарищей-морпехов агрессорам пришлось столкнуться еще не раз. И каждый раз грозный враг терпел поражение.

По образованию Михаил Васильевич — актер-кукольник. Он не изменяет своему ремеслу и сегодня — продолжает создавать различные модели боевых кораблей, подводных лодок и стрелкового оружия. Его модели выставлены в Музее Великой Отечественной на Поклонной горе.

Но главное дело, работа всей его жизни — это воспитание молодежи. Вот уже четверть века Подгурский занимается патриотическим воспитанием подростков. Рассказы Михаила Васильевича о войне и жизни молодые москвичи слушают затаив дыхание, с трепетом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.