Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Обнять муху

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Обнять муху
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»
Однажды при мне Синяков сочинил песню. Мы сидели ленивым утром в редакции (той газеты давно нет), когда на работу явился утонченный редактор отдела культуры. Он был взволнован: «Я вчера ходил в клуб, и передо мной танцевала стриптизерша. Вплотную! Так жалко ее было».

Синяков оживился, втиснул свои длинные ноги под стол и, иногда стукаясь лбом о защитный экран нетонкого монитора, начал писать стихи о первом визите лирического героя в стриптиз-клуб (как он выражается, «поперла строка»). Пару раз он задумывался над рифмой, и я ее ему подкидывал, в чем он, конечно, никогда не сознается. Через полчаса все было кончено; Синяков распечатал текст, назвал его «Падшая», посвятил редактору отдела культуры и ему же торжественно вручил, хоть тот и отбивался. Наш приятель Кутинов потом написал на эти стихи песню, которая стала хитом его группы. Там есть такой куплет: «А она все плясала, задастая, Отбивая монистами ритм. И смущенно сказал он ей: «Здравствуйте, Как зовут вас? Татьяна иль Зин? Как зовут вас, да где вы училися? Как дошли вы до жизни такой, Что теперь меж столами извилисто Зарабатываете собой?»...

После этого случая я какое-то время вел себя осторожно с Синяковым, чтоб не попасть к нему в лирические герои. Вроде не попал.

Три недели назад мы сидели с Синяковым на берегу деривационного канала и занимались тем, чем обычно занимаются все тушинские в субботу на канале: угадывали, в какую сторону вода в канале движется сегодня, и вспоминали, что было вчера. Когда чайки перестали кружиться над нами, а утки выплыли из укрытий, Синяков нарушил районный уклад и спросил: «А хочешь, Гарик, почитаю тебе свои стихи? Пригласили на поэтический фестиваль, надо обкатать программу на живом слушателе». От неожиданности я согласился.

У Синякова кривой ритм и грассирующий выговор, надо привыкнуть. Первое стихотворение далось непросто: про муху, которую герой боится прибить своим объятием. Второе, про зайца с револьвером, пошло лучше. Дальше было совсем непонятное произведение с упоминанием трекинг-номера посылки из интернет-магазина, но мне уже все нравилось. Финальная поэма про маньяка и Аллу Борисовну, во время которой Синяков два раза пел, окончательно сделала меня поклонником поэта Синякова.

Обкатка программы продолжилась через неделю в кулинарии на Ямском Поле. Закусывая шаурмой, Синяков выдал экспромт: «Холодно на полюсе, но не беспокоюсь я, Как вернусь, не скажешь «нет», потому что я — поэт» и привлек этим внимание интеллигентной пары по соседству. Сдвинули столики, и еще час Синяков тренировался в декламации на новых знакомых. «Это же амфибрахий! Вот это да! — вопил наш новый знакомый Эдуард. — Как я давно не слышал амфибрахий, Оля, идем отсюда!»...

А буквально завтра, в субботу, любой читатель «Вечерней Москвы» сможет испытать на себе воздействие современной поэзии на фестивале «Акупунктура». Синяков там будет робким дебютантом среди признанных поэтов: Сержа Былинского, Никиты Подвального, Ирины Кузнецовой, Дмитрия Три, Амирама Григорова, Сергея Арутюнова и других. Организатор (и, конечно, тоже поэт) Сергей Геворкян обещает участие «сильнейших поэтов Москвы и области, которые не зарабатывают своим творчеством, и именно поэтому это будет фестиваль неангажированной русской поэзии».

Синяков будет робеть, пока публика не уговорит его исполнить поэму про Аллу Борисовну. Он немножко поломается, а потом выдаст: «Отпев «Куда уходит детство», Зашла в гримерку посидеть. Душа не находила места, Всего хотела, но не петь».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.