Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Обеспечат няню и летний отдых

Общество
Обеспечат няню и летний отдых
1 июня 2016 года. Юные москвичи перед отправкой на первую смену в летний лагерь / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Столичным родителям будет помогать социальная няня. Такой проект готовит к запуску Департамент труда и соцзащиты населения. Корреспондент «ВМ» узнал у заместителя главы ведомства Татьяны Барсуковой, как будет работать няня и какие еще социальные программы реализуют в городе.

Как рассказала Татьяна Барсукова, в городе успешно работает проект под названием «Передышка», который был создан два года назад.

— Это когда родители могут на какое-то время от часа до 4–5 часов оставить ребенка в нашем центре под присмотром специалистов, не волноваться за детей и спокойно сделать свои дела, — пояснила она. — В этом году хотим апробировать «Социальную няню», потому что она очень востребована особенно там, где есть ребенок с ограниченными возможностями. Эта услуга будет предоставляться прежде всего тем семьям, которые состоят на обслуживании в наших социальных организациях.

Иногда просто необходимо, чтобы квалифицированный специалист пришел, поработал в семье и помог решить проблемы, которые могут возникнуть.

В данный момент проект проходит адаптацию в организациях департамента. Если все пройдет удачно, «Социальную няню» запустят в этом году.

— Наша задача сделать рывок к тому, чтобы семьи не боялись социальных служб, чтобы они открыто шли к нам, — говорит Барсукова. — Для того чтобы они знали о нас, мы развиваем выездные формы работы. Один из таких проектов — «Родительская приемная», которая на сегодняшний день хорошо себя зарекомендовала. Специальная брендированная машина выезжает в какой-то конкретный московский двор и работает там в качестве консультативного пункта, также раздача информационных листовок о том, куда и за какой помощью можно обратиться. Кроме того, там же можно обменяться книгами и вещами. Чтобы понять, насколько это востребовано, достаточно один раз выехать в ТиНАО. Мы прекрасно понимаем, что это огромные площади и разбросанные поселения, поэтому ввели также «Соцбас» — социальный автобус, который курсирует по территории этого округа и дает возможность не только получить консультацию, но и сразу на месте решить многие вопросы. Кроме того, мы сегодня очень много работаем над повышением профессионального уровня наших специалистов. В этом плане мы стараемся тот положительный опыт с семьями, который удается, оперативно транслировать по Москве, делаем профессиональные встречи. Огромную роль в этом мы выделаем общественным организациям, и как раз 29 мая будет проходить в рамках форума площадка по совместной работе общества и государства.

Кроме того, в этом году продлена и программа «Московская смена».

— У департамента будет 104 площадки на базе наших социальных организаций, все они готовы к работе, — подчеркнула Татьяна Барсукова. — Они будут функционировать все три смены, их список уже доступен на сайте проекта. Мы ожидаем, что в программе примут участие порядка 12 тысяч детей, для которых будут организованы культурные, образовательные, спортивные мероприятия.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.