Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Профессия у нас такая. Доставка продуктов и помощь по хозяйству душевных разговоров не исключает

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Профессия у нас такая. Доставка продуктов и помощь по хозяйству душевных разговоров не исключает
25 мая 2017 года. Социальный работник Ольга Кузнецова (слева) и ее подопечные (слева направо) Нина и Лидия Титовы / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»
Сейчас в столице насчитывается около 9300 социальных работников. В основном это женщины от 30 до 45 лет. Чтобы побольше узнать об особенностях этой профессии, корреспондент «ВМ» вместе с сотрудником Центра социального обслуживания «Троицкий» Ольгой Кузнецовой отправился навещать ее подопечных.

Ольга Кузнецова — жизнерадостная тридцатилетняя женщина.

— Где так загорели? — не скрываю я зависти.

— В Новой Москве, — смеется Ольга.

Ей по работе приходится много ходить пешком — вот и загорела на солнышке.

СВЕРХ ИНСТРУКЦИЙ

— Здравствуйте, Нина Прохоровна, Лидия Павловна, заждались? — спрашивает Ольга двух пожилых женщин, встречающих ее у порога.

В кухне на клеенчатую скатерть девушка выкладывает из сумки хлеб, молоко и кефир. Нина Прохоровна Титова заводит привычный разговор. Вспоминает про рождение детей, про раскулачивание и войну. Все это Ольга, навещая семью Титовых, слышала много раз, но бабушку не перебивает. В ее работе главное — такт, терпение и душевность.

— Раньше беседа была отдельной услугой, прописанной в должностных обязанностях соцработника. Потом эту нелепость устранили. Не будешь же молча мыть полы, — смеется Кузнецова.

У Лидии Павловны неудачное протезирование после перелома шейки бедра. Теперь она еле передвигается, ее пожилая мама тоже уже не работник.

Помощь им нужна не только в доставке продуктов, но и в уборке, готовке, оформлении документов, записи к врачу. Все это входит в обязанности соцработника. Часто Ольга делает даже больше, чем прописано в инструкциях. Ведь человеческое отношение, без которого в этой работе не обойтись, должностными обязанностями не ограничивается.

А то, что живут многие из них в типичных деревенских избах, добавляет соцработнику забот — порой приходится носить бабушкам воду из колодца и топить печь. Долго засиживаться нельзя — ждут другие подопечные. По пути к следующему из них, который живет в Кокошкине, Ольга рассказывает про тонкости в своей деятельности.

— Соцработник положен одиноким пожилым людям, у которых пенсии, субсидии, льготы в целом не превышают полуторную величину прожиточного минимума, установленного на душу населения, — объясняет Кузнецова.

За годы работы у девушки сменилось много подопечных. Ведь все они — люди пожилые, самому молодому из тех, о ком сейчас заботится Ольга, под 70.

— Терять людей — самое сложное в моей работе, привыкаешь к ним. Психологи учат держать барьер. Может, и научусь этому со временем, — вздыхает Кузнецова.

ЦЕЛЬНАЯ НАТУРА

В квартире другого подопечного — Владимира Спирина — сразу чувствуется сильный запах табака. Ольга с укором смотрит на хозяина: только после инсульта, а вновь взялся за старое. Мужчина в ответ по-отечески приобнимает ее. В углу стоит инвалидное кресло, привезенное соцработником в прошлый раз.

На мониторе компьютера — снимок Владимира Ивановича с фотоаппаратом, сделанный соцработником. Он фотограф-профессионал с сорокалетним стажем. Девушка любит фотографировать, поэтому им всегда есть о чем поговорить.

— Ольга — цельная натура. Я не много таких среди молодых встречал. С нашим братом нужно обладать терпением, тактом и благородством, прямо как у нее, — говорит Владимир Иванович.

Ольга возвращает ему документы, которые брала для оформления инвалидности. И обещает привезти «тревожную кнопку» для вызова эсктренных служб.

— Друзья меня не понимают, спрашивают, неужели мне интересна такая работа, — говорит она. — А мне действительно интересно. У каждого из моих подопечных за плечами большой жизненный опыт, которым они могут поделиться. И в моих силах сделать их жизнь лучше.   

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Антонова, директор Центра социального обслуживания «Троицкий»:

— Мы обслуживаем девять поселений Новой Москвы. На дом к подопечным выезжают 80 социальных работников. Каждый — мастер-универсал. Соцработник должен быть хорошим психологом, уметь утешить, поднять настроение. А еще — выбирать продукты хорошего качества по доступной цене. И быть мастером коммуникаций, чтобы, решая проблемы подопечных, успешно взаимодействовать с инстанциями и договариваться с множеством людей .

КСТАТИ

Два года назад был введен новый профессиональный стандарт, и теперь соцработником может быть только человек, прошедший курсы по оказанию первой помощи. Список услуг, которые может оказать соцработник, растет. Помимо основного перечня, гарантированного государством, вводятся дополнительные платные услуги: выгул животных, подготовка праздничного стола и другие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.