Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москва совершенствует систему ранней диагностики онкозаболеваний

Общество
Москва совершенствует систему ранней диагностики онкозаболеваний
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Городскую клиническую больницу №57 и осмотрел новое оорудование. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
По данным Всемирной организации здравоохранения, онкологические заболевания занимают второе место среди причин смерти в мире, уступая лишь заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Сегодня в Москве растет количество пациентов с впервые установленным онкологическим диагнозом. Причины этой тенденции – в увеличении продолжительности жизни населения и повышении качества диагностики рака.

Своевременно поставленный диагноз позволяет проводить эффективное лечение и возвращать пациента к активной полноценной жизни, особенно если диагноз установлен на ранних стадиях заболевания. Современные схемы лекарственной и радиотерапии, хирургические методы, применяемые в профильных медицинских организациях города, соответствуют общемировым стандартам и в большинстве случаев обеспечивают результаты лечения, сравнимые с аналогичными показателями в Европе и США.

В настоящее время приоритет развития онкологической службы столицы – создание системы, позволяющей максимально сократить путь пациента с онкологическим заболеванием от первичного обращения в поликлинику до профильного медицинского учреждения. Основной акцент в этой работе сделан на повышение онкологической настороженности у врачей амбулаторного звена и мотивации жителей более внимательно относиться к состоянию своего здоровья.

Первые результаты уже есть. Так, с 2012 года на 5% увеличилось количество пациентов, у которых рак обнаружили на ранних стадиях, наиболее поддающихся лечению. Значительно увеличилось и количество людей, у которых проведенное лечение дало положительные результаты – их стало больше на 13%. Как отметил главный внештатный специалист онколог Департамента здравоохранения города Москвы Игорь Хатьков, применение более эффективных методов диагностики, активная работа с населением из групп риска по онкозаболеваниям в процессе диспансерных и профилактических обследований, информационные кампании по профилактике и ранней диагностике наиболее распространенных видов рака (рака груди и шейки матки у женщин, аденомы простаты у мужчин, меланомы и т.п.) позволили начать своевременное лечение тысячам москвичей.

Именно этим объясняется то, что за последние несколько лет возросло количество пациентов, включенных в Регистр онкологических больных Москвы.

Программа грантов столичного правительства сделает эту работу продуктивнее. Теперь поликлиники будут получать от 30 до 115 тыс. рублей за каждый случай первичной ранней диагностики наиболее распространенных онкологических заболеваний: рака предстательной железы, молочной железы, шейки матки, легкого, желудка и колоректального рака. Средства будут направляться на материальное поощрение персонала.

Перераспределение приоритетов в первичной диагностике онкозаболеваний от онкодиспансера к поликлинике легло в основу проекта по созданию онкологической сети Москвы, который уже начинается. Проект предусматривает интеграции работы городских поликлиник с онкоцентрами и больницами, построение чёткой маршрутизации пациента от получения диагноза до лечения (амбулаторно или стационарно). Выполнение этой задачи будет во многом зависеть от городских поликлиник. Сегодня они оснащены всем необходимым оборудованием: компьютерными и МРТ-томографами, эндоскопической и ультразвуковой техникой, в них работают квалифицированные специалисты-диагносты.

Персонал предварительно обучили. Столичный Департамент здравоохранения издал приказ об оказании онкологической помощи жителям Москвы, подробно описывающий алгоритм действий амбулаторного врача в ситуации, когда к нему приходит пациент с подозрением на онкологию. На базе Московского клинического научного центра организованы курсы, где раз в два месяца специалисты-онкологи различных направлений читают терапевтам лекции по онкологической настороженности и ранней диагностике.

Основу онкологической сети в 2017 году составят 17 онкологических отделений. Сейчас это структурные подразделения поликлиник – они перейдут в подчинение больничных онкологических комплексов. Так будет реализован системный подход к ведению онкологических больных – от постановки диагноза до долечивания и амбулаторного наблюдения после курса терапии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.