Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Железный марш по Подмосковью

Общество
Железный марш по Подмосковью
Следующим этапом тактико-специального учения станет переправа боевой техники и личного состава мотострелковых подразделений 1-й гвардейской танковой армии через Оку / Фото: Пресс-служба Минобороны России
1-я гвардейская танковая армия снялась с места постоянной дислокации и готовится форсировать Оку.

Мы долго запрягаем, но быстро ездим. А еще наши военные шутят: «Пока противник судорожно изучает карту местности, мы неторопливо меняем ландшафт». А если серьезно, то мобильность войск, способность перебрасывать огромные воинские контингенты на большие расстояния – одно из главных условий для победы в современной войне. Этому сейчас на практике учатся военнослужащие Западного военного округа (ЗВО).

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, только что передислокацию из Московской во Владимирскую область завершили поднятые по тревоге мотострелковые подразделения гвардейской Таманской дивизии, отдельной инженерной бригады и органы управления 1-й гвардейской танковой армии.

Следующим этапом тактико-специального учения станет переправа боевой техники и личного состава мотострелковых подразделений 1-й гвардейской танковой армии через Оку. Ее обеспечат военные инженеры Западного военного округа, которые сейчас наводят наплавной мост на участке реки шириной около 250 метров.

А не ушедшие в «поход» таманцы продолжают совершенствовать мастерство в Подмосковье. Снайперы и гранатометчики гвардейского соединения приступили к боевым стрельбам на новейшем мишенном комплексе военного полигона «Алабино». На нем реализованы отечественные инновационные разработки, многократно повышающие качество боевой подготовки. В составе комплекса 100 радиоуправляемых динамических и статических мишенных установок, позволяющих имитировать боевую технику и живую силу условного противника - как на месте, так и в движении. Все они объединены в одну систему, позволяющую в считанные секунды моделировать и изменять тактическую обстановку учебного боя. Установленные на комплексе компьютерные средства объективного контроля позволяют точно фиксировать поражение целей. Все световые приборы оснащены светодиодами. Мишени подсвечиваются рассеяно-белым светом и в инфракрасном спектре, также световыми сигналами имитируется ответный огонь условного противника. Комплекс приспособлен для проведения ротных тактических учений в любое время дня и ночи, в любых климатических условиях при температурных «порогах» от -40 до +50 градусов по Цельсию.

Боевая учеба идет сейчас на всех военных полигонах Западного военного округа. В Ленинградской области экипажи вертолетов Ка-52, Ми-35 и Ми-8 армейской авиации ЗВО приступили к учебному сбору по выполнению летно-боевых задач над водной поверхностью. В качестве учебного полигона задействован один из районов в акватории Финского залива. Опытные инструкторы до конца июня проведут с летчиками теоретические и практические занятия по ориентированию и полетам над водной поверхностью на малых и сверхмалых высотах, а также специфике применения штатного вооружения вертолетов по одиночным и групповым водным целям. Особенностью обучения станет подготовка экипажей современных ударных вертолетов к полетам в темное время суток с применением приборов ночного видения. Кроме того, во время сборов летчикам предстоит получить допуск к полетам над водной поверхностью и подтвердить свою классную квалификацию. Также в ходе сбора летчики освоят навыки пилотирования вертолетов над водной акваторией на различных скоростях и высотах, в темное и светлое время суток, в том числе в сложных метеоусловиях. Повышенное внимание при проведении мероприятия будет уделено ориентированию по приборам, а также приемам точной стрельбы из вооружения вертолетов по водным целям.

Комплексная многоплановая тренировка в эти дни проходит и для подразделений и воинских частей радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Западного военного округа. В ее ходе личный состав отрабатывает задачи по развертыванию многоуровневой системы радиоэлектронной борьбы. Специалисты РЭБ работают на стационарных и подвижных станциях обнаружения, подавления и постановки помех, учатся нарушать деятельность системы управления соединениями и воинскими частями условного противника, блокировать сети подвижной спутниковой связи, а также создавать искажение навигационного поля для срыва наведения высокоточного оружия на прикрываемые подразделения своих войск.

***

Мальчишки учатся стрелять

Под непрерывным дождем (да уж, не май месяц!) на полигоне Московского высшего общевойскового командного училища под Ногинском сейчас проходят полевые занятия с воспитанниками Московского суворовского военного училища. Жизнь в полевых условиях и непрерывная боевая учеба помогут мальчишкам в полной мере познать вкус солдатского хлеба, реально определиться в выборе будущей профессии.

Под руководством преподавателей, офицеров и сержантов московские суворовцы осваивают стрелковое оружие, выполняют упражнения учебных стрельб, изучают тактику ведения современного общевойскового боя, способы ориентирования на местности и оказание первой медицинской помощи раненым. Также у ребят есть возможность ознакомиться с оружием и военной техникой, стоящих на вооружении Сухопутных войск России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.