Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чемпионат «Абилимпикс» ищет и находит талантливых людей

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Чемпионат «Абилимпикс» ищет и находит талантливых людей
Победительница чемпионата «Абилимпикс» Полина Бивол на фоне своих рисунков / Фото: Елена Олесик специально для «Вечерней Москвы»
Прошел третий Московский чемпионат профмастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из организаторов мероприятия выступил столичный Департамент труда и социальной защиты населения. Корреспондент «ВМ» пообщался с победительницей чемпионата в компетенции «Дизайн персонажей».

Полина Бивол — студентка третьего курса Московского колледжа архитектуры и градостроительства, учится на архитектора. Компетенция «Дизайн персонажей», в которой девушка участвовала, совпала с ее хобби — на досуге она часто придумывает героев на графическом планшете.

— Ближе всего мне жанр комиксов, — рассказывает Полина. — Большая часть моих персонажей — в футуристическом стиле. Но, конечно, ищу себя в разных тематиках, останавливаться на какой-то одной неправильно.

Дома у девушки уже набралась солидная коллекция карандашных рисунков персонажей на бумаге — скетчей. Часть из них художница доработала на компьютере. Аналогичным было задание чемпионата — создать эскиз и компьютерную анимацию представителя одной из профессий. Полина изобразила строителя.

— Строительство знакомо мне по колледжу, я бывала на стройплощадках, проходила практику, — говорит она.

Также девушка любит создавать портреты близких и друзей. Из материалов предпочитает карандаш, акварель, а из художественных стилей — реализм.

Интерес к искусству у Полины с раннего детства. Сколько себя помнит, девочка копировала картинки из книжек, интернета. Конечно, свою роль сыграло то, что растет она в творческой семье. Квартира Биволов напоминает художественную мастерскую. Мама и папа увлекаются резьбой по дереву, старшая сестра — дизайнер рекламы. Она и привила Полине интерес к дизайну, подарила планшет, на котором девушка рисует героев.

Сейчас 18-летняя художница уже занимается проектированием дизайна интерьеров, берет частные заказы. Например, разрабатывает дизайн квартиры в стиле японского минимализма.

— В мою работу обычно входит создание полной концепции интерьера, включая подбор идей мебели и материалов, — делится Полина.

Девушка поражает разносторонностью. Несколько лет назад она участвовала в поэтических конкурсах. Обычно писала об обществе, социальных проблемах, творчестве. Любимыми называет стихи о природе Афанасия Фета.

Главное, что дает участникам конкурс «Абилимпикс», это, по мнению Полины, возможность познакомиться с творчеством сверстников.

— Мне интересно увидеть, что могут другие, — признается студентка. — Не менее важно иметь шанс быть замеченным работодателем.

В числе победителей московского чемпионата «Абилимпикс» Полина Бивол поедет осенью на национальный этап. Поэтому сейчас по несколько часов в день она обязательно посвящает подготовке к этому большому событию. Пожелаем удачи этой талантливой и подающей надежды девушке!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бесштанько, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— Я бы хотел, чтобы эксперты, участники, все, кто принимал участие в организации чемпионата, почувствовали себя единой командой — командой Москвы в общероссийском движении «Абилимпикс». Уверен, что Москва всегда будет задавать тон в этом движении, «Абилимпикс» навсегда поселился в наших сердцах!

КСТАТИ

Столичный чемпионат «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья проводился в 65 профессиональных компетенциях среди студентов и специалистов и 18 компетенциях среди школьников. Конкурсанты, завоевавшие первые три места, получат сертификат на программу интенсивного трудоустройства от центров занятости населения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.