Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жизнь станет более комфортной

Сюжет: 

Спросите у Никитича
Общество
Жизнь станет более комфортной
Любой вопрос в кооперативном доме решает правление кооператива. Ремонт в том числе  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Никитич, с 2015 года, после ввода в строй платной автомагистрали «Москва — Санкт-Петербург», возле нашего дома по адресу: Москва, ул. Талдомская, 17, корп. 1, организовано интенсивное автомобильное движение.

Строители ничего не сделали для создания шумо-, пыле-, газоизоляции близлежащих домов. Как следствие: шум в квартирах превышает предельно допустимый уровень, особенно в ночное время суток. Данный факт подтверждается экспертным заключением ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» от 01.11.2016 № 06–02399 (Приложение 1 к настоящему обращению). Помогите! Вадим Нагайцев, Западное Дегунино, САО

Вадим, шум в квартирах, выходящих на автостраду, можно снизить установкой специальных стеклопакетов как в квартирах, так и на балконах. В техническом задании на прокладку трассы наверняка были заложены условия и финансирование на проведение такой работы в многоквартирных жилых домах. Значит, вам надо объединить всех собственников квартир с окнами и балконами на дорогу в инициативную группу, заручиться поддержкой медиков (заключение у вас есть) и обратиться к руководству управы района с просьбой поднять протоколы публичных слушаний по поводу строительства этой дороги. В них должно быть записано требование оборудовать систему шумозащиты многоквартирных жилых домов, расположенных вдоль трассы.

Если такое требование не записано, надо потребовать от руководства управы провести дополнительные публичные слушания и записать в них такие требования. Руководствуясь ими, управа должна заставить генподрядчика строительства бесплатно установить вам шумозащитные системы на окнах и балконах. «Глухо, как в танке», конечно же, не будет, но условия проживания станут комфортнее.

Никитич, отоварился я продуктами в супермаркете и ради сокращения пути к своему автобусу пошел с тележкой через территорию другого магазина, продающего одежду. На выходе меня задержал охранник, заставил открыть сумку и проверил ее специальным щупом. Устроили мне допрос, но отпустили, при этом даже не извинившись. Дано ли право чоповцам осматривать личные вещи покупателей? Николай Текленков, ветеран военной службы, ул. Героев Панфиловцев, СЗАО

Николай Георгиевич, охранник может попросить вас показать, что у вас хранится в сумке, но вы имеете полное право отказаться. Он не имеет никакого права досматривать ваши вещи — ни в магазине, ни на входе, ни на выходе. Он может вызвать полицию и задержать вас до ее приезда. Но на это у охранника должны быть серьезные основания — например, если он своими глазами видел, как вы положили товар в карман, или сработала сигнализация.

Полицейские могут досмотреть ваши вещи, но только с соблюдением закона — при понятых, с составлением протокола. При этом полицейские тоже должны обосновать, почему они подозревают вас в нарушении. По закону охранник вправе применить физическую силу, чтобы предотвратить преступление или для самообороны. Охранник не имеет права не пускать вас в магазин с сумкой. Но если все-таки подобное произошло, попросите вызвать администрацию и выясните, кто дал охране такое право.

Знайте, что Гражданский кодекс не позволяет администрации магазина выдумывать собственные правила — кого пускать, а кого не пускать. Если уговоры не помогают, позвоните в полицию и объясните ситуацию.

Никитич, я инвалид-колясочник. Пытаюсь добиться разрешения на установку в подъезде специальной платформы-подъемника для маломобильных граждан. Пока результата нет. Мне сообщают, что такое устройство установить невозможно, потому что мешает будка консьержки. Ну не жить же мне всю жизнь в квартире, как в тюремной камере? Лидия Пахмутова, Литовский бул.,15, корп. 1, ЮЗАО

Лидия Ивановна, функции по установке стационарных подъемных платформ в подъездах многоквартирных домов возложены на Департамент капитального ремонта города Москвы.

Данные платформы устанавливаются для инвалидов-колясочников на основании личного заявления, при наличии технической возможности и в соответствии с жилищным законодательством, при согласии не менее 70 процентов жителей подъезда. Адресный перечень их установки ежегодно утверждается Департаментами социальной защиты населения и капитального ремонта города Москвы. Подъемные платформы устанавливают в первую очередь в подъездах, где проживают два и более инвалида, в порядке очередности поступления заявления.

Окончательное решение о технической возможности установки платформы в подъезде (после его обследования) принимает Департамент капитального ремонта города Москвы. Советую вам написать заявление о необходимости установки подъемника в районные органы соцзащиты. Потом встретиться с сотрудниками соцзащиты и показать объект на месте. Заранее предупреждаю, что дело это очень хлопотное и вам, несмотря на вашу малоподвижность, придется самостоятельно проделать немалую работу, уговаривая соседей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.