Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Горячий сезон

Общество
Горячий сезон
Закат над морем в Херсонесе / Фото: Иван Юрченко, «Вечерняя Москва»
Россияне выбирают российские курорты. Это громкое заявление еще пару лет назад звучало издевательской шуткой, а сегодня - чистая правда.

Согласно последним исследованиям Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 37 процентов россиян желают провести летний отпуск в Крыму, 31 процент — на Черноморском побережье Кавказа и лишь 23 процента отдали предпочтение загранице.

Еще полгода назад многие эксперты скептически относились к росту популярности внутреннего туризма, полагая, что вернувшаяся на рынок Турция вкупе с Грецией и Кипром летом привлекут львиную долю россиян.

Лето наступило, и Турция предсказуемо потеснила Кипр и Абхазию, которые были фаворитами у россиян в прошлом году. Однако на рост популярности внутреннего туризма это не повлияло. По данным Ростуризма, количество продаж авиабилетов по России в этом году выросло на 27 процентов.

Причем спрос на поездки по стране в 2017 году превысил докризисные показатели.  И речь не только о курортном отдыхе. По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, спросом у россиян пользуются и туры выходного дня.

— На выходные едут в близлежащие регионы с познавательными или оздоровительными целями. Например, города Золотого кольца, — отмечает эксперт.

Несмотря на растущий спрос на путешествия по стране, рано говорить о доминировании внутреннего туризма над заграничным.

В организации отдыха в стране есть брешь: слабо развита система горячих туров. И система «все включено» в России пока что есть не везде, а там, где такую услугу предлагают, она не совпадает с ожиданиями соотечественников, за годы приученных к безупречному сервису заграничных отелей. Возможно, поэтому самыми популярными направлениями для отдыха на майские праздники стали Турция, Греция и Кипр.

А потому сейчас, когда на туристическом рынке вновь укрепила позиции Турция и вот-вот вернется Египет, российским курортам нужно постараться, чтобы сохранить популярность.

НЕДАЛЕКО И НЕДОРОГО: КУДА ОТПРАВИТЬСЯ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ

Черноморский вояж

Классика жанра. Около 17 часов на автомобиле от Москвы, и вы на море. Наша сфера туризма по объему развлечений может тягаться с заграничными курортами. Развита детская индустрия: аквапарки, аттракционы и дельфинарии.

Мелко и тепло

Азовское море — идеальный вариант для семей, которые впервые везут своих детей на море. Оно не глубокое, а потому очень теплое. И волноваться, что чадо начнет тонуть, не придется. Добраться, к примеру, до Ейска можно за 14 часов на машине, за 5 часов: на самолете до Ростова, а оттуда — на маршрутке.

Тридевятое царство

На родине философа Канта — в Калининграде — современные здания сочетаются с красотой старинных немецких особняков. В полутора часах на машине — Куршская коса, омываемая Балтийским морем и Куршским заливом. Номер Калининградской области в списке регионов — 39, за что ее прозвали «тридевятым царством».

Золотое кольцо

За 7–14 дней на машине можно объехать Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострому, Иваново, Суздаль и Владимир, каждый из них хранит культуру Древней Руси.

Отдых вплавь

В последние годы речные круизы пользуются большим спросом. Неудивительно: смена пейзажей, и при этом — ни аэропортов, ни хлопот с багажом...

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России:

— Появление Турции как туристического направления сказалось на российском внутреннем туризме. Оживление на рынках выездного туризма привело к оттоку туристов с наших курортов. Тем не менее положительная динамика все равно сохраняется, но сумасшедшего ажиотажа не будет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.