Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Мы все войны шальные дети

Общество
Мы все войны шальные дети
Ленинград. Лыжник Трунов, участник боев с белофиннами, вступил добровольцем в Народное ополчение / Рафаил Мазелев/ Фотохроника ТАСС
5 июля в Екатерининском парке в честь 76-й годовщины начала формирования московских дивизий народного ополчения прошло торжественное мероприятие для ветеранов.

Ветераны и кадеты, общественники и волонтеры собрались в Екатерининском парке для того, чтобы почтить память тех, кто добровольно отправился на защиту Родины. Даже дождь, ежедневно поливавший Москву, отступил в этот день, позволив провести праздник под лучами летнего солнца.

Организаторы максимально попытались перенести зрителей в прошлый век и передать дух времени. Среди аллей парка расположился медицинский пункт московского ополчения, где военный врач и медсестра показывали и рассказывали всем желающим о том, как медики действовали во время боевых действий.

— Здесь представлены аутентичные предметы медицинского назначения. Мы рассказываем о том, в каких условиях приходилось работать медикам в передвижном перевязочном пункте. Показываем, как делать перевязки, — рассказывает «военврач» Денис Минаков.

В глубине парка притаилось готовое к бою зенитное орудие. Рядом дымит полевая кухня, где руководитель военно-патриотического клуба «Дивизион» Юрий Москвин вместе со своими воспитанниками кормят зрителей солдатской кашей и поят чаем с чабрецом. На сцене в это время идет показ мод, танцуют под популярную музыку 40-х артисты театра «Машинка времени».

Вдруг танцы прерывает сирена, и голос объявляет, что началась война. Молодые люди, еще минуту назад беззаботно ухаживавшие за девушками, встают в строй, получают оружие и отправляются на рубежи обороны.

— Меня призвали из школы, когда мне было 17 лет. Прошел всю войну, был трижды ранен, — рассказывает ополченец, генерал-майор в отставке, почетный гражданин Москвы Иван Слухай. — Каждая дивизия сражалась отчаянно. Мы воевали за свой дом — нам было некуда отступать. Некоторые бойцы получили за время войны больше наград, чем солдаты регулярной армии. Я не знаю ни одного факта, когда бы ополченец проявил трусость.

О героизме ополченцев сказали со сцены и официальные лица. Например, депутат Московской городской думы Лариса Картавцева поблагодарила бывших ополченцев за их подвиг, за жизнь ныне живущих поколений и пожелала долгих лет здоровья.

После торжественной части с ветеранами смогли пообщаться пришедшие на праздник школьники. Они с восторгом смотрели на многочисленные награды, которые закрывали пиджаки ветеранов практически полностью и просили рассказать о каждой. После этого юные воины прошли квест «Только победа», включавший в себя десять этапов. Зрители активно их подбадривали.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина Борятинская, заместитель председателя комитета общественных связей Москвы:

— Поздравляю всех с этим памятным днем. Хочу пожелать ветеранам здоровья и долгих лет жизни. Этот день дает возможность вновь выразить безмерную благодарность тем, кто отстоял Москву и отчизну, победил ненавистного врага, принес долгожданный мир на нашу землю.

СПРАВКА

2 июля 1941 года Военный совет Московского военного округа принял постановление «О добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение». На следующий день Иосиф Сталин в радиообращении призвал вступать в ополчение. «...Войну с фашистской Германией нельзя считать войной обычной. Она является не только войной между двумя армиями. Она является вместе с тем войной всего советского народа против немецко-фашистских войск», — сказал генсек в своем обращении. Всего было 12 дивизий из 140 тысяч добровольцев.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.