Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не повезло?

Общество
Не повезло?
/ Фото: Игорь Ивандиков
Вчера у меня был просто какой-то драматический день  - день сплошного разочарования в мужиках. Испорчено не просто настроение – мироощущение. Началось утром. Стою в подмосковном посёлке на автобусной остановке. Я и ещё человек десять (в том числе беременная женщина, старики с сумками) ждём рейса на Москву. Автобус  - в нескольких метрах от нас, видим водителя, что-то жующего в кабине.

Время отправляться, а он всё жуёт. Через несколько минут люди стали показывать ему на часы. Жуёт. Не реагирует. Проходит ещё минут пять. Парень с остановки пошёл к автобусу. Возвращается: «Он сказал – этого рейса не будет. Следующий – через 40 минут». Народ ахает, кто-то рванул на электричку, кто-то стал звонить и откладывать встречу. Я пошла к кабине. Дверь в автобус открыта. Говорю молодому водителю: «Добрый день. Скажите, пожалуйста, почему вы не сказали людям, что рейса не будет? Вы ведь могли просто крикнуть это в окошко». – «А что – это моя обязанность?» - «Это обязанность любого нормального человека». – «Не надо меня учить! Уйдите от автобуса!» И закрыл дверь перед моим носом.

Возвращаюсь к остановке. Пересказываю собратьям по порушенным планам наш разговор. Кто-то из стариков вспоминает, что водители так себя ведут всегда – и в дождь, и в холод. Смотрят на людей – и не предупреждают, что рейса не будет. Сами-то в тепле и не мокнут! И вдруг из глубины автобусной «ракушки» слышу голос: «Ну а чё – он обязан что ли вас предупреждать?» На единственной скамеечке сидят юноша и девушка, парочка. Парень оторвался от своего смартфона, чтобы произнести эту фразу. Я: «То есть ты бы сделал так же?» - «Ну а чё? Никто вам не обязан». Я: «Ну, понятно. Потому ты и сидишь, когда рядом стоит беременная женщина», и дальше добавляю, обращаясь к его подружке, возможно, лишнее, но уж очень я разозлилась: «Ты, милая, к нему приглядись. Толку от него точно не будет». Оба засопели и уткнулись в телефоны. Лавочку, естественно, никто не освободил. А я пошла на электричку…

Но это не всё. Приезжаю на Ярославский вокзал и встаю в очередь за билетами на поезд. Рядом – окошко администратора. К нему подходит бабушка, лет 90 ей – крохотная, сухонькая, с двумя клюшками, с каким-то мешком на спине, целлофановым пакетом в одной руке и кучей мелких купюр в другой. Чистенькая, опрятная. Кричит женщине-администратору: «Доченька, помоги взять билет до Кирова, я две ночи на вокзале ночевала, не могу больше, вот добрые люди деньги на билет собрали». Протягивает деньги.

Администратор, хотя это не её дело, бабушку не отшила, началась там какая-то возня за окошком. Бабуля достала из пакета большую фотографию, стала всем вокруг (а народу у касс полно) рассказывать, что это – её отец, он под Москвой воевал и погиб. Дальше у неё одна за другой падали прислоненные к стене клюшки, она не могла развязать узелок с паспортом, потом не могла его завязать, не могла засунуть папин портрет обратно в пакет, у неё не хватило денег на билет…  Я и ещё одна женщина поочередно выскакивали из наших очередей и – поднимали, развязывали-завязывали, пересчитывали и добавляли. Ни один из мужчин, а вокруг их, разного возраста, было много, даже ухом не повёл. За бабушкиной клюшкой ни один не согнулся, свой кошелёк ни один не открыл…

Ох! Иду с вокзала, думаю: «И за что мне всё это в один день? Ну, не может быть, чтобы все российские мужчины  были такие… не мужчины». Вечером делюсь пережитым сначала с театральным режиссёром, старинным знакомым, потом с подругой. Режиссёр сказал: «Дорогая моя, ну, мы же, мужики, слабые! Может, шофёра геморрой замучил, а те, с вокзала, приехали из глубинки, с работой в Москве не сложилась, стоят они в очереди и думают: как домой вернёмся с пустыми руками? Им не до бабушек-старушек!» А подруга: «Ой, Марин, я давно поняла: мужчины способны на сердечную отзывчивость лишь к узкому кругу близких, на бОльшее их душевных сил не хватает». А ведь есть в этом какая-то правда…

С другой стороны, наверняка этим молодым парням, что так пошатнули во мне веру в светлое будущее отечества (да, вот так глобально), в детстве никто не объяснил, что хорошо, а что плохо. Папам-мамам некогда было подобными глупостями заниматься, более того -  им самим бы кто это объяснил… Моему поколению нынешних 50-летних в этом вопросе повезло. Нашим родителям тоже было не до тонкостей воспитания, они работали с утра до ночи, но мы читали! Нужные книги, как пел Высоцкий. Достаточно, мне кажется, «Трёх мушкетёров», чтобы усвоить такие понятия, как честь, совесть, благородство, мужество... (А уж если ещё и с «де бражелонами»!) Книги восполняли недостаток воспитания.

Эти же, мои «герои», не читают, конечно, они боевики смотрят, которые – пустышки. И мудрого взрослого у них в детстве рядом наверняка не было, который напоминал бы время от времени: не делай, внучок, другому того, чего себе не желаешь! Человеческое в человеке, как ни верти, надо взращивать, культивировать – и сердечность, и отзывчивость, и готовность помочь слабому... Пришло время, когда ничто уже не заменит родительских усилий. Иначе вырастут вот такие… И это не только мальчиков касается.

Наверное, я уже по-стариковски рассуждаю. Профессионал-психолог лучше бы тему разложил. Но вот лично мне кажется, что именно здесь собака зарыта. И – признаюсь: так хочется думать, что вчерашние происшествия - это случайность, что наши мужчины и юноши достойны своего гордого звания, и что уже завтра я смогу в том убедиться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.