Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

За просчеты приходится платить

Сюжет: 

Спросите у Никитича
Общество
За просчеты приходится платить
Чтобы избежать проблем с соседями, следует использовать установить себе индивидуальный электросчетчик / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Никитич, прошла информация, что жилищно-коммунальные услуги снова подорожали. Расскажи, какие и насколько? Алексей Веденяпин, столяр-краснодеревщик (ВАО)

— Есть такая новость, Алексей Васильевич. Новые ставки давно утверждены соответствующим постановлением правительства Москвы. С 1 июля за содержание и ремонт жилых помещений мы будем теперь платить 27,14 рубля. Холодная вода обойдется нам по 35,40 рубля, а горячая — 180,55 за куб. Водоотведение подорожало до 25,12 рубля за кубометр. Подорожало и отопление.

Теперь МОЭК будет продавать районным ГБУ «Жилищник» тепло по 2199 рублей 24 копейки за 1 гигакалорию. Стоимость газа составит 6,40 рубля за кубометр. Электричество тоже подорожало. Владельцы электроплит (при однотарифном счетчике) будут платить 4,04 рубля за киловатт; при двухтарифном — 4,65 днем и 1,26 рубля — ночью; при трехтарифном — 4,85 в пик потребления, 4,04 в полупик и 1,26 рубля за киловатт ночью. У владельцев газовых плит другие расценки: при однотарифном счетчике — 5,38 рубля; при двухтарифном — 6,46 днем и 1,79 ночью; при трехтарифном — 6,46 в пик потребления, 5,38 в полупик и 1,79 ночью. Более точные цифры, как вы сами понимаете, узнаем при получении платежки.

Никитич, спасибо, что ты есть. Помоги разобраться: позвонили мне как-то и говорят, дескать, водосчетчики мои устарели, надо менять. Ну я и согласилась, отдала им за них около 10 тысяч руб лей. Вот сижу и думаю, «развели» меня или нет? Галина Реброва, ул. Молостовых (ВАО)

— Галина Викторовна, для начала просьба к вам и ко всем моим читателям: не указывайте домашний телефон на конверте, не искушайте мошенников. Укажите его в письме, и он ускорит наше общение. Теперь по сути: да, мошенники вас «развели», настояв на том, чтобы вы заменили свои вполне рабочие водосчетчики. Ведь ваша аккредитованная компания, которая работает с вами по договору, уже поверила ИПУ на горячую воду. Зачем же оба счетчика менять на новые?! Позвонили бы договорникам, и они посоветовали бы вам гнать мошенников в шею. Управу на них вы теперь не найдете, ведь они все сделали с вашего согласия, которое подтверждено вашими подписями. Чем вас утешить?

Первое — у вас теперь новые ИПУ воды, и вы надолго освобождены от обязанности их поверять. Второе — вам не надо через два года поверять водосчетчик холодной воды, и это уже экономия примерно полутора-двух тысяч рублей. Третье — вам почистили все фильтры, так что не надо платить за техобслуживание по 25 руб лей в месяц (экономите 300 рублей в год). Так что смиритесь и не повторяйте больше таких ошибок. Будут вопросы, звоните или пишите мне — чем смогу, тем помогу.

Никитич, где можно оформить получение компенсации за услуги по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу), которые я, инвалид, оплатил за счет собственных средств? Иван Терехин, инвалид (ЗАО)

— Иван Сергеевич, мои коллеги из ГБУ МФЦ города сообщили, что для людей с инвалидностью в центрах «Мои документы» теперь доступны такие новые услуги, как прием документов на выплату компенсации за услуги по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу), полученные инвалидами самостоятельно (за счет собственных средств); на выплату ежегодной денежной компенсации расходов инвалидов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.

Для подачи документов надо обратиться в любой центр госуслуг. Пакет необходимых документов включает: паспорт, индивидуальную программу реабилитации или абилитации; документы, подтверждающие расходы по оказанию услуги (это могут быть кассовый и товарный чеки, кассовый чек и товарная накладная, приходный ордер и товарная накладная или иной документ, подтверждающий расходы). Заявление на получение компенсации оформляется на месте. В заявлении необходимо указать банковские реквизиты заявителя (номер лицевого счета и наименование банка). При приеме документов на выплату компенсации на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников дополнительно потребуется документ, подтверждающий специальное обучение собаки-проводника.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.