Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Юные художники создали эскизы будущих игрушек

Общество
Юные художники создали эскизы будущих игрушек
24 июля13:24 Евгения Кириенко привела своего четырехлетнего сына Максима на мастер-класс в Парк Победы на Поклонной горе. Сообща они разукрасили разные виды глиняных игрушек и узнали много любопытных сведений о народных промыслах / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Парк Победы при поддержке столичного Департамента культуры запустил цикл мастер-классов «Русские промыслы ». Темой первого занятия стали глиняные игрушки.

Дымковская, филимоновская, каргопольская, ковровская... Воображение так и рисует яркие краски знаменитых игрушек. Узнать все о народных промыслах на мастер-класс в Парк Победы пришли не только юные гости, но и ребята постарше. Их родители исторические сведения слушают с еще большим интересом, чем молодежь.

Известно, что раньше умельцы раскрашивали игрушки палочками. А вот какой получится рисунок, это уж как воображение подскажет.

— Ребята, сегодня наша задача заключается в том, чтобы на бумаге нарисовать уникальную дымковскую игрушку. Каждый экземпляр такого творения существует в единственном числе. У вас есть возможность создать свою собственную редкость, — обращается к гостям педагог Наталья Викторовна Сальникова.

Пока дети и взрослые старательно выводят узоры на бумаге, преподаватель читает небольшую лекцию.

— В качестве загустителя красок раньше использовался творог, — говорит Наталья. — Компонентами также становились яйца, уксус и другие продукты.

Детей, конечно, такая информация заметно впечатляет.

— Ничего себе! В нашей гуаши уже, наверное, нет яиц и творога, — удивляется Максим Кириенко, щедро покрывая красной краской юбку нарисованной куклы.

Организаторы довольны: мастер-класс нашел отклик среди молодежи.

— Парк Победы запустил цикл мастер-классов «Русские промыслы» для того, чтобы маленькие гости с пользой проводили время. Всего будет пять мероприятий. Мы решили остановиться на бумаге и красках, чтобы в занятиях могли участвовать дети с трех лет, — говорит Алина Коновалова, культорганизатор Парка Победы на Поклонной горе. — Приглашаем всех желающих и на дальнейшие занятия, посвященные росписям изделий, созданию палехской и холуйской лаковой миниатюр. Завершится цикл рассказом о павловопосадских платках и елецких валенках. Это будет очень символично в преддверии холодов. Ведь мастер-классы продлятся до сентября.

КОНКУРС ДЛЯ САМЫХ ИСКУСНЫХ УМЕЛЬЦЕВ СТОЛИЦЫ

Редакция «ВМ» совместно с Московским домом национальностей запускает проект «Ассамблея народных ремесел», в ходе которого москвичи смогут продемонстрировать свои таланты.

Конкурс проводится в таких номинациях, как живопись, скульптура, керамика, декоративно-прикладное искусство. Прием работ будет проходить с сентября 2017-го по июнь 2018 года. Принять участие смогут все желающие. Торжественное открытие состоится 9 сентября 2017 года на площади перед Домом национальностей. В программе заявлены мастер-классы, показы этнической моды и дегустация блюд. Все подробности можно узнать с 12 сентября на сайте vm.ru и в газете «Вечерняя Москва».

СПРАВКА

Дымковская, филимоновская, каргопольская, ковровская игрушки — русские народные художественные промыслы. В основе лежит изготовление разнообразных игрушек из глины, таких как барыни, всадники, коровы, медведи, петухи и другие. Мастера работали семейно, реализуя продукцию на базаре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выставка современного искусства Индии закрылась в Музее Востока

В общей сложности на выставке было представлено около 80 произведений, выполненных в различных стилях. Посетители музея увидели графические рисунки, картины и скульптуры, относящиеся к прошлому столетию. Помимо этого, гости узнали об особенностях традиционного индийского стиля в искусстве. (далее...)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.