Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

У меня был план

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
У меня был план
На фото: Лондон, Великобритания. Тауэрский мост / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Четыре года назад «ВМ» опубликовала первый «Блокнот Гарика». С тех пор его автор Игорь Ивандиков вместе со своим приятелем Синяковым беспробудно исследуют столичную жизнь. Но вот в Лондон Гарик отправился один...

Лондон общается с туристами табличками. «Посмотрите направо» написано на мостовой у переходов; «Велосипеды, прикованные к этой решетке, будут удалены»; «Выходить со спиртным на мостовую здесь нельзя». Это очень удобно для путешественника, который никогда раньше не бывал в Лондоне. Такого, как я.

Номер гостиницы был маленьким, зато в тихом районе. Курить в номере нельзя. Осмотрев гранитные кубики на перекрестке и не найдя на них табличек, что это частная собственность, я уселся на кубик и стал вспоминать, что я должен сделать за оставшиеся пять дней.

1. Пересечь Эбби-Роуд

 «Мария, теперь сними меня вот так», — в 23-й раз повторила пышная португалка-битломанка и снова вышла на зебру. Группе «Битлз» понадобилось 10 минут, чтобы сфотографироваться на пешеходном переходе через улицу Эбби-Роуд. Пышная португалка потратила на то же самое уже 15 минут, и результат ее не устраивал. Я ждал своей очереди, чтобы в одиночестве пересечь знаменитую улицу, и наконец дождался. Шел и думал: «Ну, наконец-то; до чего узкая улица; до чего терпеливые водители»

У меня был план Лондон. Великобритания. Собор Святого Павла / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

2. Прокатиться по Темзе

Когда все уселись на кораблик, помощник капитана взял микрофон и начал: «Приветствую вас на борту! Наше судно совершит рутинную речную прогулку от Парламента до верфи Екатерины, о чем вы, конечно же, знаете». Туристы кивнули. «Сейчас же поднимите руку, кто был на нашем круизе раньше! Никто? Тогда немедленно поднимите руку те, кто понимает по-английски! Опять никто? Капитан, нам повезло! Последняя проверка: леди и джентльмены, не поднимайте руку те, кто согласен с тем, что я сейчас буду нести ахинею! Капитан, нам очень повезло! Внимание, я не настоящий гид, но за 20 минут я вам обо всем расскажу. В конце поездки я на 16 языках повторю словосочетание «банка для чаевых». Погнали!»

3. Купить фляжку на блошином рынке Портобелло

На лотке пожилой дамы лежали на продажу следующие предметы: фарфоровые тарелки и чашки, две плошки со старыми монетами, подставка для вареного яйца, комиксы с Белоснежкой, столовое серебро, каменная ступка и небольшая серебряная фляжка.

У меня был план Лондон, Великобритания. Вид с колеса обозрения London Eye / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

— Почем фляжка?

— 16 фунтов. Берете? А вам не кажется, сэр, что перед тем как купить фляжку, надо проверить, помещается ли она в вашем кармане. Если возьмете фляжку, дам скидку на подставку для яйца. Как вам угодно, сэр.

4. Сходить на концерт в Гайд-парке

«Ты откуда? Из Москвы? А мы из Швеции, меня зовут Тереза», — сказала поклонница американского музыканта Тома Петти и сделала попытку повиснуть на моем правом плече. «А это мой муж Стив», — показала Тереза на грустного блондина слева и сзади.

Я и еще 65 тысяч человек находились в Гайд-парке на единственном европейском концерте Тома Петти, ради которого я и приехал в Лондон. С моего места музыкант был размером с наперсток, но большой экран давал понять, что на моем кумире сегодня красная рубашка и темный жилет. Главное — что был звук, любимые песни и целое поле тех, кто вместе со мной любит эти песни. Одна из таких и висела на моем плече. Я ей сразу понравился, когда появился в кепке с надписью Tom Petty, ХХL-майке Tom Petty, шортах, туфлях и носках Rolling Stones. И с 700 вина в каждой руке.Когда заиграла моя любимая песня, я попросил: «Тереза, не могла бы ты освободить мое плечо», — и пустился в пляс, как в последний раз. Как Синяков. В Объединенном Королевстве, в Лондоне, в Гайд-парке, на концерте Тома Петти.

У меня был план Лондон, Великобритания. Концерт группы Tom Petty & The Heartbreakers в Гайд-парке / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

...Поздно вечером я сидел на гранитном кубике у гостиницы. Внезапно явилась чернокожая девушка в обтягивающем костюме женщины-кошки из черной кожи, в шапочке с ушками. Она вежливо спросила: «Прекрасный вечер, не правда ли?» — и дала мне сделать то, что я давным-давно хотел сделать: произнести к месту слово «Indeed».

Так что план я перевыполнил.  

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.