Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Каждый пятый житель столицы имеет серьезный приработок

Общество
Каждый пятый житель столицы имеет серьезный приработок
Сотрудник офиса в Нескучном саду, где можно снять на день рабочее место. Впрочем, по уверению экспертов, москвичи чаще подрабатывают прямо на рабочем месте / Фото: Алексей Ничукин/РИА Новости
Этот показатель в 4–7 раз выше, чем в странах Европы и США.

Москвичи, похоже, отлично адаптировались к непростым экономическим условиям. Каждый пятый работоспособный житель имеет дополнительный приработок. Таковы данные исследования, проведенного рекрутинговой компанией Antal Russia.

Согласно опросу, около трети подрабатывающих трудятся в небольших, со штатом менее 20 человек, компаниях.

В разных отраслях доля имеющих дополнительную занятость сильно различается. Выше всего она в медиа и индустрии развлечений (31 процент), услугах (28 процентов), строительстве и недвижимости (26 процентов).

— Главная причина, думаю, в том, что в этих отраслях заработок можно оценить как «то густо, то пусто», — считает кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Андрей Самойлов. — Сейчас, например, у риелторов мертвый сезон, а деньги нужны. Вот и подрабатывают.

Кстати, согласно исследованию, приработки довольно неплохие.

— Большинство сотрудников, имеющих дополнительную работу, получают за счет нее от 10 до 30 процентов своего дохода, — рассказывает управляющий директор Antal Russia Михаэль Гермерсхаузен. — Кризис, возможно, заставил больше людей задуматься о подработке, но точно не стал единственным аргументом для дополнительных заработков.

Как считает эксперт, то, что 20 процентов сотрудников имеют подработку, может говорить как о том, что людям не хватает заработка на основной работе, так и о том, что они недостаточно вовлечены в рабочий процесс.

— Будем реалистами. Огромное число людей ходит в офис «отрабатывать оклад», — пояснил Андрей Самойлов. — Они почти всегда могут проявить инициативу и взять подработку по месту основной службы. Но этого не делают. IT-инженеру, например, куда интереснее делать какую-нибудь халтурку на своем рабочем месте. Не отрываясь, так сказать, от производства. Если человеку проще найти приработок «на стороне», значит, он недостаточно вовлечен в свою основную работу.

При этом, что интересно, каждый второй опрошенный говорит о том, что его подработка не связана с основной деятельностью.

— Это значит, вторая работа для многих не только источник дохода, но и способ дополнительной самореализации, — считает Гермерсхаузен.

Андрей Самойлов согласен:

— У меня в районе уже много лет работает специалист культурно-досугового центра. Проводит во дворах детские праздники. А в свободное время — тамада на свадьбах. Причем очень востребованный! — приводит пример эксперт. — Люди творческих профессий вообще часто имеют приработки. Кто-то участвует в промоакциях, кто-то Дедом Морозом на Новый год оборачивается.

При этом, как отмечают эксперты, в странах Европейского союза доля людей, имеющих подработку, не превышает 3 процентов, а в США — 5.

— Причин тут минимум три — считает Андрей Самойлов. — Главная: на Западе куда выше зарплаты. Они, как правило, позволяют жить свободно. Вторая причина — там значительно хуже с работой. Если в Москве табличку «требуется» можно вешать на любой офис, то в той же Европе и США безработица — 5–10 процентов от экономически активного населения. Иными словами, найти работу и тем более подработку сложнее. Не забывайте о толпах безработных мигрантов со всего мира, готовых на любой труд. Ну и третья причина: там выше нагрузки и трудовая дисциплина. Это у нас можно скорее числиться, чем работать. У них такое редко бывает. Производительность и эффективность превыше всего. Тебя, грубо говоря, на первой работе так выжмут, что вторую уже физически не потянешь. Ну и, надо понимать, в отдельных странах подработка запрещена законодательно — чтобы у каждого было свое защищенное рабочее место.

Между тем, как считают эксперты, число занятых на нескольких работах россиян будет расти.

— Дело в том, что меняется сам тип взаимодействия сотрудников и работодателей, — считает Михаэль Гермерсхаузен. — С каждым годом все больше людей рассматривают варианты проектной и удаленной работы, фриланса, а компании охотнее идут на такой вид сотрудничества.

С развитием технологий, как считает эксперт, у каждого будет еще больше возможностей делать дополнительные проекты удаленно, находить новую работу в любой точке мира или открыть свой бизнес, например интернет-магазин, при этом не увольняясь с основной работы. Пока, впрочем, все прозаичнее: удаленно в основном подрабатывают бухгалтерами.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.