Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Парк под видом благоустройства лишается зелени. В редакцию «ВМ» обратились жители Головинского района с жалобой

Сюжет: 

Адресная критика
Общество
Парк под видом благоустройства лишается зелени. В редакцию «ВМ» обратились жители Головинского района с жалобой
Жительницы Головинского района Елена Полянина и Ольга Маликова (слева направо) стоят у распиленного на куски старинного дерева. По следам пилы на корнях даже дилетанту ясно — это дерево свалил не смерч / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Нет, читатель, это не жалоба, а крик души множества людей, живущих по соседству с парком и усадьбой «Михалково», являющихся культурными памятниками федерального значения.

Сегодня на территории парка и усадьбы «Михалково», близ станции МЦК «Коптево», ведутся «работы по улучшению территории». Осушены исторические каскадные пруды, исчез ряд старых деревьев. Больше всего возмущения у людей вызывает именно это.

Это все смерчи наделали?!

Чтобы отсеять зерна от плевел, журналисты «ВМ» отправились на место.

У ворот усадьбы нас встречает местная жительница Ольга Маликова с соратниками по защите этого места. Ворота, видно, старинные — высоченные, кирпичной кладки. А вот забор — новодел.

— Те, кто сейчас населяет усадьбу, старинный забор снесли, — говорит Ольга, показывая на зарешеченную ограду. Через ворота проскакивают машины, бизнес кипит. Какой — непонятно. Любителей длинного рубля не останавливает даже табличка «Памятник истории, охраняется государством». Плевать они хотели.

Обширный асфальтовый пятачок у входа в усадьбу превращен в платную парковку. Но деньги идут не в городскую казну, а в карман охранников усадьбы!

Смотрим пруды: дно в изолирующем материале, берега — в битом камне.

— Да на этих берегах гнездились птицы редких пород! — говорит пенсионерка Елена Зимина. — А теперь улетели все! Да, утки гнездиться на щебенке не будут. Не люди. Удручает. Повсюду следы тяжелой техники, которая гоняет между дубовых стволов 300-летнего возраста. Кучи распиленных деревьев. А охрана тихая.

— Деревья пилят по ночам, эти же парни на нас с кулаками кидаются, мы вызываем полицию, все зафиксировано, — торопится объяснить Маликова. — А потом сразу корчуют пни. Тракторами. С утра лунки объясняют просто — «смерч деревья вырвал». Как же так?! В Европе и США над каждым деревом трясутся — а у нас? По данным экологов, спилена уже четверть деревьев парка — главной зеленой зоны и исторической достопримечательности района. Редкие птицы никого не волнуют. Да, понятно, почему люди собрали уже около двух тысяч подписей против. Понятно и их негодование.

Усадьба, секта, район

Все место — клубок проблем. Дом культуры у усадьбы в мутные 90-е захватила в собственность секта свидетелей Иеговы. Сейчас идет суд, их хотят выселить официально. Но, по словам людей, несмотря на запрет, сектанты продолжают свои жуткие собрания.

А усадьба весной этого года каким-то образом перешла в частное владение — в руки ЗАО «Михалково»! Вот тебе и памятник федерального значения...

Представитель компании «ЕКС», проводящей работы, Евгений Самоходкин грубо отказался общаться с «ВМ».

Зато пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы пояснила по срубленным деревьям: «По данному объекту была проведена проверка Головинской прокуратурой совместно с Отделом экологического контроля Департамента природопользования Москвы по Северному округу. В ходе проверки был зафиксирован факт вырубки деревьев, разрешительная документация представлена не была, в результате было возбуждено административное дело, ведется расследование. Порубочных билетов Департамент природопользования не выдавал».

Обновление нужно. И чистота. Но такой ли ценой? Редакция направила запросы во все ответственные департаменты и инстанции. Ждем ответов. И над надеемся, что больше дубы пилить не будут.

ЭТО ЗАКОН

Незаконная вырубка деревьев по нашему законодательству влечет как административную, так и уголовную ответственность. Размер штрафа, в зависимости от ущерба, может достигать до 500 000 рублей. По усмотрению суда за незаконную вырубку деревьев ответственное за это лицо может и лишиться свободы. На срок до двух лет заключения

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Надежда Архипцова, глава муниципального округа Головинский:

- Безусловно, я категорически против вырубки деревьев в этом парке. К экологии нужно относиться крайне бережно, тем более в рамках такого густонаселенного города, как наша столица. Эти работы нужно прекратить, провести тщательное расследование. Разобраться. Мы направили жалобы и запросы во все инстанции.

ЖАЛОБНАЯ КНИГА

В редакцию ежедневно поступает множество жалоб от горожан на коммунальные или бытовые проблемы.

Дмитрий Дятлов, житель района Нижегородский:

-Защитная сетка по адресу: Нижегородская ул., 84, износилась и перестала выполнять свою функцию.

Требуется ее замена, так как постоянное латание не приносит результата.

Марина Летова, жительница Останкинского района:

- Дерево, находящееся по адресу: улица Прасковьина, 18, рухнуло на припаркованные автомобили. Прошу убрать как можно скорее.

Светлана Татаринцева, жительница района Северное Медведково:

- По адресу: Широкая улица, 4, находится неисправный мусоропровод. В подъезде очень плохо пахнет, тараканы просто кишат. Просьба отремонтировать в ближайшее время.

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ (499) 557-04-24

КУДА ЗВОНИТЬ, ЕСЛИ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ

С жилищнокоммунальным хозяйством и услугами

О коммунальных неприятностях нужно сообщить диспетчерам аварийных служб.

ЦАО: (495) 691-60-75;

ВАО: (499) 161-61-40;

ЮВАО: (495) 372-85-17;

СЗАО: (495) 496-00-10;

СВАО: (495) 619-94-00;

ЗАО: (495) 432-09-04;

ЮЗАО: (499) 724-89-92;

ЮАО: (495) 674-36-52;

САО: (495) 611-40-56;

ЗелАО: (499) 975-75-55.

■ Горячая линия МОЭСК: 8-800-700-40-70.

■ ОАО «Мосэнергосбыт»: (495) 981-98-19.

С уборкой территорий, освещением дворов, дворовых территорий и улиц и т. п.

■ Объединенная административно-техническая инспекция: (499) 264-96-81 (по будням, 08:00–17:00).

В выходные и праздники жалобы направляйте через электронную приемную на сайте ведомства.

С транспортом, парковочным пространством и на дороге

■ Диспетчерская Московского паркинга: (495) 539-22-99

■ Московская административная дорожная инспекция: (495) 540-76-56

■ Центр организации дорожного движения: (495) 539-54-54.

Для абонентов МТС, «Билайн», «Мегафон» действует короткий номер 3210 (24 часа)

С качеством товаров и услуг

■ Роспотребнадзор: (495) 785-37-41

ОБО ВСЕХ НАРУШЕНИЯХ МОЖНО НАПИСАТЬ НА ПОРТАЛ "НАШ ГОРОД": gorod.mos.ru

РЕАКЦИЯ ВЛАСТИ

В газете «Вечерняя Москва» появилась новая рубрика «Адресная критика», куда поступают жалобы жителей разных районов города, на которые отвечают представители управ и префектур. Мы публикуем подробные отчеты о проделанной работе. Если в вашем районе появились проблемы, пишите нам на электронный адрес edit@vm.ru с пометкой «Адресная критика».

Мусор вывезен

Житель района Южное Бутово Сергей Суворов написал нам, что возле дома № 17 по Миргородскому проезду неделями лежит мусор, который никто не убирает. Он призвал ГБУ «Жилищник района Южное Бутово» серьезнее отнестись к своим обязанностям. Префект Юго-Западного административного округа Олег Волков ответил, что обращение уже рассмотрено, весь мусор вывезен за пределы двора. В данный момент двор дома № 17 находится в удовлетворительном санитарном состоянии.

Подтопление устранено

Жительница района Зюзино Светлана Соколова, проживающая по адресу: Одесская улица, 23, пожаловалась, что перед подъездом после дождя образовалась огромная лужа. По словам Светланы, с этой проблемой невозможно справиться самостоятельно, так как лужа появляется снова после очередного дождя. Префектура Юго-Западного округа рассмотрела сообщение о подтоплении дворовой территории, а сотрудники ГБУ «Жилищник района Зюзино» выполнили работы по ремонту дворового покрытия перед входом в подъезд, а также устранили подтопление.

Парк приведен в порядок

Житель района Коньково Юрий Портланд пожаловался, что на улице Академика Арцимовича некачественно содержат парковую зону «Яблоневый сад». Лавочками, которые стоят вдоль тротуаров, невозможно пользоваться из-за образовавшихся после дождя глубоких луж. Сотрудники префектуры Юго-Западного административного округа рассмотрели жалобу. Были предприняты все необходимые меры, в том числе убраны лужи возле скамеек, в данный момент парковая зона «Яблоневый сад» находится в хорошем состоянии.

Для предот вращения скопления воды на газонной части проведены работы по подсыпке грунта. Ситуация находится на постоянном контроле.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.