Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Центр притяжения Дня физкультурника — Лужники

Общество
Центр притяжения Дня физкультурника — Лужники
День физкультурника в спорткомплексе «Лужники». Показательные выступления чирлидеров — группы поддержки спортивных команд / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Всероссийский спортивный праздник в столице соберет любителей активного образа жизни почти на полусотне площадок. Главная — «Лужники».

Вы когда-нибудь открывали календарь праздников? Оказывается, это очень увлекательное занятие. Много новых профессий для себя откроете, о которых вы даже не знали. Здесь есть и День диджея (международный, кстати), и День архивов, и День метеоролога, и Всемирный день астрологии, и много еще разных дней. А про День легкоатлета слышали когда-нибудь? Отмечали? А может быть, слышали про День пловца? Да, локально похожие праздники отмечаются, но в большинстве своем это старый добрый праздник из детского лагеря — День Нептуна.

Зато в официальном календаре праздников есть День водолаза. Вот День пловца мы не отмечаем, а водолаза — пожалуйста.

Особый размах

Всероссийский день физкультурника, который в этом году выпал на 12 августа, мы отмечаем с особым размахом.

Кстати, и в официальном календаре праздников этот день все-таки значится. Если уж быть совсем точным, то в календаре он обозначен как День спортсмена, который отмечается во вторую субботу августа. Да и соседство у этого праздника достойное — в предыдущие выходные отмечается День железнодорожника, в следующие — День авиации.

Впервые день физкультурника отмечался 18 июля 1939 года под девизом: «В здоровом теле — здоровый дух!» и в те времена носил титул «Всесоюзный». Из старых газетных заметок можно узнать, что улицы столицы в честь этого мероприятия были обильно украшены, а веселые физкультурники дружными рядами шли на парад.

«Почему День физкультурника в России имеет такую популярность?» — задается вопросом 30-летний москвич Юрий Меркулов. — Ответ, на мой взгляд, очевиден. Все дело в том, что едва ли не каждый из нас может причислить себя к физкультурникам и принять этот праздник на свой счет.

Помню из детства: если плохо работаешь на тренировке, то тренер с ехидной ухмылкой посмотрит на тебя и назовет «физкультурником». Лучшую мотивацию и придумать было сложно. Каждый тогда мнил себя спортсменом. Теперь же, спустя годы, уже и звание физкультурника вполне подойдет. Наш девиз: «Главное — не победа, а участие».

Авторство этого девиза приписывается основателю олимпийского движения Пьеру де Кубертену. Из чего делаем вывод, что от физкультурника до олимпийца путь небольшой.

Центр притяжения Дня физкультурника — Лужники Перетягивание каната — одно из самых зрелищных, азартных и любимых мужчинами видов командных состязаний  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Традиция праздника

По сложившейся традиции на период празднования Дня физкультурника во всех городах России проводятся спортивные мероприятия: соревнования по гиревому спорту, легкой атлетике, перетягиванию каната, стритболу, волейболу, футболу, разнообразные эстафеты с участием семейных команд. Москвичи, естественно, как это обычно бывает, будут и на этот раз в передовиках среди отмечающих эту дату. По традиции городской спортивный праздник, посвященный Всероссийскому дню физкультурника, состоится на территории Северного спортивного ядра Олимпийского комплекса «Лужники».

Выполнить норматив и посоревноваться

12 августа ровно в 11 часов москвичи и гости столицы смогут выполнить нормативы «Готов к труду и обороне» (ГТО). Также спортсмены примут участие в соревнованиях по легкой атлетике, волейболу, мини-футболу, дартсу, шахматам, теннису, гиревому спорту, перетягиванию каната и настольному теннису.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья День физкультурника пройдет на территории Измайловского парка культуры и отдыха (Московский пр-т, 4). Открытие также в 11 часов. В соревнованиях могут принять участие люди старше 14 лет с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха, нарушениями интеллекта, общими заболеваниями, имеющие допуск врача.

Городская Спартакиада

Всероссийский день физкультурника является традиционным общегородским мероприятием, которое пользуется большой популярностью среди жителей столицы, а количество участников праздника растет из года в год.

— Лично для меня этот праздник является одним из самых позитивных, — говорит 65-летний ветеран физкультурного движения Дмитрий Егоров из Москворечья. — Каждый год я посещаю его вместе со своими внуками. Буквально десять дней назад мы уже были в «Лужниках», где проходил большой праздник московского спорта. Получается, что для нашей семьи «Лужники» становятся центром спортивного притяжения.

В программе праздника — выполнение нормативов ГТО, соревнования по легкой атлетике, волейболу, мини-футболу, дартсу и другим видам спорта.

Также на спортивных площадках и на стадионе состоятся финальные соревнования Спартакиады трудящихся города Москвы (1-й этап), в которой по игровым и индивидуальным видам спорта примут участие команды физкультурников и спортсменов коллективов строителей, спортивных клубов предприятий и организаций города.

Движение — жизнь

Всего в Москве в рамках празднования Всероссийского Дня физкультурника и Дня строителя будет организовано большое количество городских, окружных и районных спортивно-массовых мероприятий, включая мероприятия в парках и на спортивных площадках. В этот день каждый москвич должен вспомнить, что движение — это жизнь.

А площадка в «Лужниках» хоть и будет центральной, но все же большое количество москвичей придут на локальный спортивный праздник. Например, в физкультурно-оздоровительном комплексе на Таганке, где пройдет городской этап Всероссийских соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Для желающих выполнить нормативы ГТО День физкультурника подоспел как нельзя кстати — большинство площадок по всей Москве предоставят такую возможность. Кроме того, жителей приглашают на фитнес-зарядку, велозаезды, прыжки на батуте, воркаут и многое другое.

МЕРОПРИЯТИЯ В ОКРУГАХ СТОЛИЦЫ 

11 августа

СВАО ФОК «Яуза» (Олонецкий пр-д, 5). Начало в 14:00

12 августа САО Мемориальный парк героев Первой мировой войны (Новопесчаная ул., 12). Начало в 11:00. ВАО Стадион гимназии № 402 (Косинская ул., 10А).

Начало в 12:00. ЮЗАО Стадион «Черемушки» (Профсоюзная ул., 40–2).

Начало в 10:00 ТиНАО Спортивный парк «Красная Пахра» (пос. Краснопахорское, д. Былово).

Начало в 11:00. ЗАО Парк культуры и отдыха «Фили» (Б. Филевская ул., 22).

Начало в 12:00. СЗАО Стадион «Красный Октябрь» (ул. Тушинская, 16). Начало в 11:00.

ЗелАО Физкультурно-оздоровительный комплекс «Савелки» (Озерная ал., 2). Начало в 12:00.

13 августа

ЮВАО Природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино» (ул. Заречье, вл. 7). Начало в 12:00.

ЮАО Парк «Садовники» (Коломенский пр-д, 14). Начало в 12:00.


ТУРНИР

В этом году Кубок Мэра Москвы по хоккею проводится уже в десятый юбилейный раз.Традиционно в турнире примут участие команды «Динамо», ЦСКА и «Спартак», а также подмосковный «Витязь». Кубок Мэра Москвы по хоккею является предсезонным турниром и проходит с 2008 года. Основные участники соревнований — команды из столичного региона. В прошлом году победителем турнира стало московское «Динамо», которое одержало уверенную победу над «Витязем» (6:2) и четвертый раз в истории соревнования стало обладателем кубка. По информации пресс-службы Департамента спорта и туризма города Москвы церемония открытия турнира пройдет во Дворце спорта «Мегаспорт» 15 августа в 19:00, а церемония награждения состоится 18 августа по окончании последнего матча.

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ: 15 августа, вторник 15:30 «Динамо» (Москва) — «Витязь» (Подмосковье) 19:15 «Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва); 17 августа, четверг 16:00 ЦСКА (Москва) — «Витязь» (Подмосковье) 19:15 «Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва); 18 августа , пятница 16:00 «Спартак» (Москва) — «Витязь» (Подмосковье) 19:15 «Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.