Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великолепная пятерка

Общество
Великолепная пятерка
Помимо занятий спортом есть у семьи Мантула еще одна традиция — каждое воскресенье рано утром они посещают церковь / Фото: Александра Учаева, «Вечерняя Москва»
Семья Мантула обожает спорт: в выходные отец, Станислав Мантула, ходит играть в футбол на поле рядом с домом. жена и дети не отстают — болеют за него изо всех сил.

Трое сыновей и красавица жена наблюдают за игрой и отчаянно болеют.

— Папа, ты лучший! Давай, забей им гол! — кричат мальчишки, подсказывая отцу, куда лучше бежать.

В игру!

Когда «взрослый» матч завершен, старший сын Кристиан и средний Марк Адриан, переодевшись в форму присоединяются к папе.

— Он нападающий, как и я, а Марк обычно вратарь, — объясняет семилетний Кристиан.

Двухлетний Кевин Лукас пока не играет в футбол со старшими братьями, но на поле вполне освоился. Особенно его привлекает искусственный газон: трава необычная на ощупь и не пахнет. С таким же интересом маленький Кевин исследует и окружающий мир.

— У мальчишек вообще отсутствует чувство страха, и для меня это было открытием, — рассказывает Ольга Мантула. — Я могу заняться готовкой на кухне, а Кевина оставить играть в большой комнате. Прихожу, а он уже в спальне, забрался на самый верх шведской стенки, и я понимаю, что он совсем не боится упасть.

Глаз да глаз и за «взрослым мальчиком» — мужем. Дружба со спортом иногда заканчивается травмами.

 — На прошлой игре я полез за мячом через забор и поранил руку. В итоге упал и повредил еще и ногу, — рассказывает Стас. — Но я все равно играю. Не люблю сидеть на скамейке запасных.

Придерживаясь традиций

Помимо занятий спортом есть у семьи Мантула еще одна традиция — каждое воскресенье рано утром они посещают церковь. Мальчишки ждут этого с нетерпением всю неделю, поэтому маме с папой долго будить их не приходится: несмотря на раннее утро, ребята мигом встают, быстро завтракают за большим круглым столом и бегут к машине. Кстати, семейное селфи в салоне автомобиля по дороге в церковь — тоже их маленькая традиция.

Ольга и Станислав всегда мечтали о большой семье и были уверены, что первой у них родится дочка. Но первенцем стал мальчик.

Молодые родители ничуть не расстроились, а через два года, когда решились на второго ребенка, уже не сомневались: ну теперь-то точно будет девочка! — Очень хотелось подарить Кристиану сестричку, но так вышло, что с рождением второго ребенка мужчин в семье прибавилось. А когда ждали третьего, я уже точно знала, что будет сын, на дочку надежды не осталось, — с улыбкой вспоминает Ольга.

Что в имени тебе моем

Дать детям необычные имена — совместное решение родителей, но вдохновителем стала Ольга, которая некоторое время жила в Норвегии.

— В этой стране почти у всех двойные имена, и мне это очень нравилось, — говорит она. — А наша фамилия Мантула похожа на иностранную, поэтому мы со Стасом решили, что в сочетании с ней иностранные имена мальчиков будут звучать красиво и восприниматься совершенно нормально.

Правда, дать первому ребенку двойное имя все-таки не решились, но назвали необычно — Кристиан, последователь Христа. А вот второго и третьего назвали Марк (молот) Адриан (крепкий) и Кевин (красивый король) Лукас (лучик).

— В семье мы в основном называем их по первым именам, но вот Марк, например, недавно начал осознавать, что у него есть второе имя, — говорит Ольга.

Окружающие, когда слышат непривычные детские имена, чаще всего смотрят на мальчишек с удивлением. Родители Ольги и Стаса тоже не сразу одобрили идею детей, зато теперь других имен для внуков не представляют.

— Помню, как-то мальчишки заболели одновременно.

Была высокая температура, и мы решили вызвать неотложку, — вспоминает Ольга. — Когда стала называть диспетчеру имена ребят, то женщина на другом конце провода позвала своих коллег: «Послушайте, какие имена у детей интересные»!

И лапочка дочка

А что касается воспитания сыновей, то, по словам Ольги и Стаса, они придерживаются традиционных принципов. Прежде всего стараются много общаться с ребятами. Если ругают, то объясняют за что.

— Если ребенок не понял, за что я его наказала, то это моя вина, значит, плохо объяснила. От такого наказания толку нет, — уверена мама.

В семье Мантула на троих детях останавливаться не собираются. У Ольги еще теплится надежда на дочку.

Папа не против. Дети — это счастье и возможность самому побыть ребенком, поваляться на полу, погонять в футбол, посмеяться. Ольга и Стас еще помнят, как сами были детьми, и забывать не торопятся.

СПРАВКА

По данным столичного Департамента труда и социальной защиты населения, в городе на 1 августа насчитывается 127 317 многодетных семей, в которых проживают порядка 320 005 детей. Ранее руководитель департамента Владимир Петросян заявлял, что количество многодетных семей с 2010 года увеличилось в два раза. Так, в 2010 году в Москве насчитывалось 65,7 тысячи семей, в которых росли 163,2 тысячи детей. Городская система соцзащиты включает 31 организацию поддержки семьи и детства и 44 отделения социальной помощи детям и семьям в центрах социального обслуживания.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.