Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Молодежь предлагает создать научный парк и запустить этнический поезд

Общество
В столице проходит летний лагерь Молодежного парламента "Грани будущего".
В столице проходит летний лагерь Молодежного парламента «Грани будущего». / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В Москве завершилась третья смена молодежного саммита «Новая Москва». Команды-участники презентовали проекты представителям департаментов столичного правительства.

Наука, бизнес, здравоохранения, образование, межконфессиональные и межнациональные отношения. Каждая команда выбрала одно из пяти направлений. На разработку проекта — всего один день.
Молодые предприниматели предложили проводить лекции для школьников. Учить азам будут бизнесмены.

— Такие занятия помогут молодым людям определиться с будущей профессией, — рассказал директор зеленоградского филиала Московской торгово-промышленной палаты Владимир Мохте.

Команда по здравоохранению также сделала акцент на теоретические занятия. Молодые врачи предложили проводить уроки на тему здорового образа жизни, профилактики заболеваний. Защитили они и второй проект по запуску мобильного приложения, где можно обсуждать новинки в медицинской сфере.

— Эти идеи нужно интегрировать в программу развития здравоохранения города, чтобы они полностью отвечали задачам, которые стоят перед отраслью, — говорит главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи населению столичного Департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

От обсуждений к изучению новинок решила перейти команда молодых ученых. Участники придумали открыть научный парк. На его территории появятся последние умные разработки, а также можно будет найти единомышленников для создания собственных проектов.

— Это реализуемо, — отметила идею начальник Управления инновационного развития Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Юлия Поволоцкая. 

Организация курсов по повышению родительской компетенции — суть проекта команды молодых педагогов. На таких занятиях предложат освоить методы эффективного воспитания детей.
Пятый проект предусматривает запуск в столичном метро этнопоезда. Каждый вагон, согласно проекту, будет символизировать одну из национальностей России. Еще одна смена саммита пройдет с 25 по 27 августа. Она станет заключительной.

ПРЯМЫЕ РЕЧИ

Антон Молев, председатель комиссии Мосгордумы по образованию:

— На саммите у нас получился содержательный диалог с участниками, открытый и конструктивный. Самое главное, что мы не старались рассказать, объяснить, как нужно сделать. Мы общались с участниками как с настоящими профессионалами.

Кирилл Щитов, председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике:

—  После саммита будет большое «постфорумное» продолжение. Сотрудничество с профильными департаментами города — главная задача. Это позволит уже в сентябре продолжить работу над проектами, которые разработали участники саммита.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.