Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Человеческий фактор остается главной причиной пожаров

Общество
Человеческий фактор остается главной причиной пожаров
Командир отделения, прапорщик внутренней службы 42-й пожарной части города Троицка Константин Кузнецов проверяет работу брандспойта / Фото: Ярослава Костенко, «Вечерняя Москва»
Вместе с жарой в столицу пришла и угроза. Уровень пожарной опасности возрос — 21 августа он стал «желтым». Корреспондент «ВМ» отправилась в одно из подразделений МЧС, чтобы узнать, как борются с огнем на самых легковоспламеняющихся участках — в лесных массивах, и может ли повториться ситуация 2010 года.

Два пронзительных сигнала зовут бойцов 42-й пожарной части на построение — в 9:00 смена дежурных. Вахту мне предстоит нести со вторым караулом, и ровно на сутки сам город и еще пять объектов вокруг будут под нашей ответственностью.

Начальник подразделения Дмитрий Денисов осматривает подчиненных, проверяет их внешний вид и расспрашивает о самочувствии — дежурные должны быть в хорошей форме. Затем огнеборцы выкатывают из гаража машину, и начинается прием техники.

Каждое утро они проверяют исправность респираторов, насосов, рукавов и прочего инструмента.

— Когда от тебя зависит чужая жизнь, нельзя пропускать ни одной детали, — говорит пожарный Максим Кузин. — Крайне важно быть самоотверженным, но без слаженной работы всех звеньев ничего не выйдет.

В 9:30 звучат три сигнала. Они означают, что первый караул может отправляться по домам, а «дозор» второго начинается. Тройной звонок — повод расслабиться, а вот единичная тревога оповещает о пожаре. Заслышав ее, караул должен экипироваться и прибыть на место происшествия за десять минут.

— В Москве лесных пожаров, конечно, не бывает. Такие пожары относятся к категории ландшафтных. Они бывают и лесные, и степные, и болотные, — поясняет начальник второго караула Павел Киреев. — Чаще всего столичным спасателям приходится сталкиваться с природными пожарами весной, в разгар сезона пала сухой травы.

В 2015 году в Правилах противопожарного режима России появились изменения, предусматривающие наказание за выжигание сухостоя без соблюдения соответствующих требований. Но нет-нет да и находятся те, кому закон не писан. Как правило, справиться с таким пожаром может звено из трех человек. Для тушения применяется специальный прибор, выдувающий воздух. Он позволяет сдуть огонь в одном направлении.

Пока один спасатель занимается этим, двое других работают хлопушками — сбивают пламя точечными ударами воды.

— Если говорить об окрестностях Москвы, то вероятность пожара из-за погодных условий крайне мала. Конечно, бывают аномалии, как в 2010 году, но это скорее исключение. В этом году такое вряд ли возможно.

Семь лет назад столичным пожарным пришлось и правда сложно. Смог, накрывший город, образовался от осушения торфяных болот. Тогда для тушения пламени привлекали и авиацию, и специальную технику — на борьбу с огнем были брошены все силы.

Торфяной пожар возникает из-за неосторожного обращения с огнем, разряда молнии или самовозгорания при температуре выше 50 градусов по Цельсию. Летом поверхность почвы в нашей полосе может нагреваться до 52–54 градусов. На поверхности могут тлеть отдельные участки, а само пламя — бушевать под землей. В таких случаях приходится пробивать почву специальными трубами с отверстиями и подавать воду в землю через них. Иногда подземные пожары длятся неделями, а то и месяцами.

Не менее опасны верховые и низовые пожары. Когда горят кроны, главной проблемой становится подача воды на высоту — приходится применять авиатехнику. А когда огонь идет понизу, пламя распространяется с бешеной скоростью. Подобраться к очагу возгорания почти невозможно — пожарные работают на месте сутками, перекрывая огню дальнейший путь. Главным условием становится скорость.

Спасатели 42-й части могут подсоединить два рукава к цистерне, протянуть их и подать воду за 85 секунд. Мы проверяем их умения во время практических занятий. Это обязательная часть распорядка дня. Тренировки начинаются сразу после изучения теории — у пожарных есть тетради для конспектов и даже оценки за успеваемость. Постоянная зубрежка и тренировки доводят действия огнеборцев до автоматизма.

— Мы должны постоянно совершенствоваться, — отмечает Киреев, замирая от резкого сигнала. — Пожар, — на бегу бросает он мне.

Через минуту караул уже грузится в машину. Восемь человек, включая командира. Диспетчер передает им оперативную обстановку.

В те сутки подразделение справилось с двумя пожарами — в одноэтажных частных домах в Ворсине и в Пескове с разницей в 9 часов. По предварительным данным, причиной стал поджог — бороться с человеческой неосторожностью и злобой приходится намного чаще, чем со стихией.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Денисов начальник 42-й пожарно- спасательной части 31-го ПСО ФПС по г. Москве:

— Главная причина лесных пожаров — человеческий фактор. Риск возрастает при хорошей погоде, когда все едут отдыхать и начинают разводить костры. В это время увеличивается количество ложных вызовов и выездов на тушение мусора. К сожалению, они отнимают время и отвлекают от реальной работы. Но ландшафтные пожары опасны и быстро распространяются, поэтому проще выехать и провести профилактическую беседу, пока это возможно, чем потом тушить последствия неосторожного отдыха.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.