Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Традиционным мордовский национальный праздник «Шумбрат» прошел в «Кузьминках»

Общество
Традиционным мордовский национальный праздник «Шумбрат» прошел в «Кузьминках»
12 июня. Праздничный хоровод вокруг статуй славянских богов во время свадебного обряда. / Фото: Наталья Тростьянская, «Вечерняя Москва»
Национальный праздник провели в субботу, 26 августа.

С мордовского языка слово «шумбрат» можно перевести как «здравствуйте». В этот день его слышно повсюду: «Шумбрат, вам гости!», «Шумбрат! Мира и здоровья!».

- Мы рады, что вот уже шестой год наш национальный праздник проходит в Москве. Ежегодно нашими гостями становятся от пяти до десяти тысяч горожан. Все они имеют возможность познакомиться с культурой Республики Мордовия через песни, костюмы, музыку и творчество, - сказал исполнительный директор МРОО «Мордовское землячество» Олег Ишуткин.

И вот площадь перед сценой парка начинает заполняться людьми. Они с интересом разглядывают прилавки с традиционными сувенирами и лакомствами. Чего тут только нет! И резные игрушки из дерева, колотушки, свистки, расшитые яркими нитями и бусинами фартуки, украшения.

Тут на середину площадки выходят нарядные женщины и мужчины с музыкальными инструментами – гармошкой и бубном. Они начинают петь веселые частушки и приглашают гостей потанцевать. Особо оценили развлечение дети – они присоединяются к артистам, хлопают в ладоши и улыбаются.

- Вот гуляли по парку с внучкой и решили посмотреть, что тут за праздник такой интересный. Очень красиво и интересно! Правда, у нас по графику тихий час, но внучка не хочет уходить, видимо придется перенести, - рассказывает посетительница парка Тамара Ермакова.

Главное – гармошка

Конечно, ни один «Шумбрат», да и любой мордовский праздник, не обходится без песен, музыки и танцев.

Вокруг все чаще мелькают женщины в национальных костюмах – с разноцветными фартуками и богато украшенными головными уборами. На сцену начинают выходить различные коллективы, чтобы поприветствовать гостей и спеть для них традиционные и любимые песни.

Антонина Артюхина рассказала, что мордовцы любят устраивать шумные праздники.

- Мордовский народ любит встречаться, иногда даже повод не нужен! Каждый праздник наполнен песнями и танцами, а самое главное – звуками гармошки. Могу сказать, что это наш самый главный музыкальный инструмент, - с улыбкой говорит Антонина.

Разнообразие нарядов

Наряды Мордовских народов отличаются большим разнообразием и богатым декором. Каждая женщина имеет повседневный и праздничный костюм.

Наряды для особых случаев обильно украшены разноцветной вышивкой. Основой праздничного убранства служит «панар» - удобная рубаха без воротника, сверху которой надеваются пояса, набедренные украшения и передники. Важную роль играют и украшения.

– Испокон веков в деревнях плетут украшения из бисера, также создаются монисто – ожерелье из монет. Главное - ярко! Чем больше монист и бус, тем богаче женщина, - отмечает участница ансамбля «Колопинские голоса» Нина Гутарева, одетая в фиолетовую рубаху с зеленым передником, - Для нас этот праздник значит радость, объединение. Это возможность встретиться с земляками и познакомить другие народы со своими традициями.

«Шумбрат» объединяет

Помимо мордовских коллективов, праздник посетили и представители другого народа – татар. Коллектив татарского культурного центра Москвы «Мирас» отметил, что такие праздники служат объединению народов.

- Самое главное – чтобы стремились объединяться. Народы объединяет культура. Чем больше у нас будет таких праздников, тем лучше, - сказала Танизя Кармышева.

Почетными гостями мероприятия стали уроженцы Мордовии, российские легкоатлеты Денис Нижегородов, двукратный призер Олимпийских игр, чемпион мира, и Ирина Станкина, заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира по легкой атлетике.

- Очень приятно видеть здесь столько гостей, которые пришли познакомиться с культурой и бытом нашего народа, - отметил Денис Нижегородов.

А между тем, все больше горожан приходит посмотреть на выступления коллективов, сфотографироваться с нарядными артистами, попробовать блюда национальной кухни и получить особый подарок от мордовцев – искреннюю радость и улыбки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.