Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Депутаты оценили безопасность школ

Общество
Депутаты оценили безопасность школ
Депутат Мосгордумы Инна Святенко и охранник в школе № 2011 (Марьино) Дамир Мухаметшин проверяют исправность металлодетектора. За три дня активисты, депутаты и общественники должны осмотреть 150 учебных заведений на состояние систем безопасности / Фото: Александра Учаева, «Вечерняя Москва»
29 августа в школах Москвы начнут проверять работу систем безопасности. За три дня активисты, депутаты и общественники оценят 150 учебных заведений в разных районах города.

Пока родители собирают детей в школу, закупая букеты, тетрадки и форму, участники проекта «Безопасная столица» (депутаты, представители общественных палат Москвы и России, члены рабочей группы Координационного совета по безопасности школ) проверяют учебные заведения города. Их задача — выяснить, достаточно ли они безопасны для ребят, которые придут на занятия уже в эту пятницу.

Шесть лет назад подобными проверками хаотично занимались провокаторы. Зачем — непонятно.

— Они перепрыгивали через турникеты, мешали администрации школы, нарушали порядок, — рассказывает депутат Мосгордумы Инна Святенко. — От подставных проверяющих исходил большой негатив. Их действия были совершенно бессмысленными. Сегодня мы объединили усилия всех заинтересованных организаций, чтобы не заниматься провокацией, а реально проверять школы.

Первая в списке активистов — школа № 2110 в Марьине (Юго-Восточный округ). Проверяющие словно по команде делятся на три группы и разбегаются по этажам — искать недочеты. Кто-то берется выяснять, знают ли сотрудники охраны порядок действий при чрезвычайных ситуациях, есть ли у них фонарики и средства защиты. Другие сверяют с планом здания расположение запасных выходов, а третьи считают камеры видеонаблюдения.

— Когда родители отдают ребенка в школу, они хотят знать, что дети в безопасности и город приложил для этого максимальные усилия. Поэтому мы все сегодня здесь, — говорит Святенко, проверяя записи в журнале на посту охраны.

Участники рабочей группы также осматривают кнопки тревожной сигнализации и проверяют исправность металлодетекторов.

— Когда в последний раз перезаряжали? — крутит огнетушитель в руках депутат Госдумы РФ Дмитрий Носов. — Написано, что это надо делать раз в полгода.

— Нет, это частота осмотра, а заряжать его стоит раз в пять лет, — чеканит охранник.

Каждая дверь, не считая парадного входа, опечатана. На них — наклейки с датой и подписью ответственного лица.

Казалось бы, здесь придраться не к чему, но Инна Святенко все-таки находит недочет.

— К сожалению, я не заметила на дверях таблички с именем того, кто хранит ключи.

Это мелочь, но повесить ее необходимо, — говорит Святенко, делая заметку в блокноте. — В целом школа выполнила все нормативы, здание готово встречать детей.

Эта запись в блокноте единственная. Выражаясь школьным языком — оценка пять с минусом.

— Здесь все устроено почти безупречно, — считает Носов. — Однако это недостаточные меры безопасности.

Недавно я предлагал ужесточить ответственность за любые правонарушения в рамках школы, как это сделано в западных странах. Людям, которые следят за порядком в школе, надо регулярно проходить аттестацию. А директорам стоит усилить работу в интернете, группы вроде «Синего кита» не должны угрожать детям.

Эта проверка — не единственная. Безопасность школы предстоит оценить еще и правоохранительным органам, а за сутки до 1 сентября в школы наведаются кинологи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Галочкин, председатель Гильдии негосударственных структур безопасности:

— Мы проводим проверки школ уже шестой год, для нас они стали традиционными. К рейдам привлекаем самых авторитетных специалистов, которые могут провести грамотный мониторинг состояния школ. По итогам осмотра мы подготовим заключение с рекомендациями, которое направим в администрацию учебных заведений. Рейды охватят все округа Москвы. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.